Устройство возврата клинкерной пыли в холодильник

 

Полезная модель относится к устройствам, предотвращающим выброс клинкерной пыли в атмосферу и возвращения ее через холодильник в цементную вращающуюся печь на дальнейшую переработку, и может быть использована в цементной, горной, цветной и других отраслях промышленностей, производящих продукцию обжигом или сушкой в оборудовании вращающегося типа. Созданная полезная модель направлена на предотвращение скапливания просыпи пыли в пневмоструйной камере и полную ее очистку. Устройство возврата клинкерной пыли в холодильник, содержащее устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером, закрепленным на корпусе холодильной камеры и прикрепленный к коническому бункеру вертикальный трубопровод с заслонкой, имеющий регулируемые грузы для ее открытия и закрытия, отличающееся тем, что имеет расположенный под пневмоструйной камерой электровибратор. Ил.2.

Полезная модель относится к устройствам, предотвращающим выброс клинкерной пыли в атмосферу и возвращения ее через холодильник в цементную вращающуюся печь на дальнейшую переработку, и может быть использована в цементной, горной, цветной и других отраслях промышленностей, производящих продукцию обжигом или сушкой в оборудовании вращающегося типа.

Известны уплотнительные устройства, содержащие бункер с вертикальной трубой для сбора и просыпи пыли на землю, а также цельносварной корпус уплотнения, выполненный из толстого металла, в результате чего образуются большие площади поверхностей трения, а при их монтаже требуется высокая точность, а в эксплуатации необходима смазка и очистка уплотнения, поэтому они очень редко применяются в эксплуатации (Боганов, Л.И. Механическое оборудование цементных заводов [Текст]: учеб. пособие для техн. специальностей хим. технол. вузов и фак. - М.: Машгиз, 1962. - 348 с. с черт.: 22 см. - Библиограф. в конце глав. - 9000 экз. (в пер.).

В связи с тем, что существующие вращающиеся цементные печи в силу своих конструктивных особенностей и технологического процесса имеют осевое перемещение и радиальное биение, которые не позволяют осуществить без зазорное соединение их с холодильной камерой, в результате чего через имеющийся зазор, который может достигать до 250 мм, при пульсирующем режиме работы печи из холодильной камеры происходит выброс клинкерной пыли 100 мг на м3 газов, т.е. на печи диаметром 5 м за сутки выброс достигает до 43,2 кг. Эта клинкерная пыль оседает в уплотнительном устройстве и со временем деформирует и разрушает его, в результате чего пыль попадает в атмосферу.

Наиболее близким техническим решением является вращающаяся цементная печь (Патент на полезную модель 106344 кл. МПК F27B 7/24, опубл. 10.07.2011 г. Бюл. 19), содержащая лепестковое уплотнение, бункер, трубопровод и пневмоструйную камеру.

Недостатком такой вращающейся цементной печи является то, что пыль, попадающая в пневмоструйную камеру, может включать в себя крупную фракцию (слипшийся клинкер), которая не всегда выдувается потоком воздуха в холодильник из пневмоструйной камеры и начинает скапливаться, а при неблагоприятных условиях проходное сечение уменьшается и в итоге происходит запирание пневмоструйной камеры.

Созданная полезная модель направлена на предотвращение скапливания просыпи пыли в пневмоструйной камере и полную ее очистку.

Технический результат достигается за счет того, что устройство возврата клинкерной пыли в холодильник, содержащее устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером, закрепленным на корпусе холодильной камеры и прикрепленный к коническому бункеру вертикальный трубопровод с заслонкой, имеющий регулируемые грузы для ее открытия и закрытия, отличающееся тем, что под превмоструйной камерой расположен электровибратор.

Под действием электровибратора на корпусе пневмоструйной камеры скапливающая пыль, просыпь пыли и крупные частицы подвергаются разрушению и легко удаляются потоком воздуха в холодильник, в результате чего исключается запирание пневмоструйной камеры, обеспечивается полная очистка ее и возврат пыли в холодильник.

Таким образом, заявленное устройство возврата клинкерной пыли в холодильник соответствует критерию полезной модели «новизна».

Заявленная полезная модуль поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен вид спереди устройства, а на фиг.2 - разрез по сечению А-А.

Вращающаяся цементная печь 1 содержит уплотнительное устройство 2, с расположенным внизу коническим бункером 3, закрепленным на корпусе холодильной камеры 4 и образующей внутреннее пространство уплотнительного устройства 5, к коническому бункеру крепится трубопровод 6, в котором расположена заслонка 7 с резьбовым рычагом с грузом 8 и упор 9. В нижней части расположена заслонка 10 доступа воздуха в конус 12, находящаяся в камере 13, под которой установлен вибратор 14.

Удаление твердых веществ (клинкерной пыли) из внутреннего пространства уплотнительного устройства лепесткового типа происходит следующим образом. При работе цементной вращающейся печи 1 твердые вещества (клинкерная пыль) через зазор 11 между вращающейся печью и холодильной камерой 4 под давлением газов проникают во внутреннее пространство уплотнительного устройства лепесткового типа 5 и оттуда ссыпаются в бункер конический 3 и далее попадают на заслонку 7, которая прижимается под действием резьбового рычага 8 с грузами к упору 9, когда масса просыпавшихся твердых частиц создает с заслонкой опрокидывающий момент больше момента грузов, заслонка поворачивается и просыпавшаяся масса твердых частиц поступает в трубопровод 6 и далее в камеру 13.

Поступающая просыпь в камеру 13, сдувается потоком воздуха из сопла 12 в холодильник, одновременно включается электровибратор 14, который не дает возможности уплотняться просыпи в камере 13.

Таким образом, использование такого устройства возврата клинкерной пыли (твердых веществ) в холодильник позволяет своевременно удалять ее, а электровибратор обеспечивает полноту сброса пыли в холодильник, чем устраняется скопление пыли в камере и ухудшение ее работы.

Использование предлагаемого устройства возврата клинкерной пыли в холодильник по сравнению с существующим, имеет следующие преимущества:

1. Обеспечивает полное удаление в холодильник просыпи пыли.

2. Уменьшает расход воздуха для очистки пневмокамеры.

3. Ускоряет срок очистки (удаления) просыпи.

4. Устраняет возможность засорения, за счет отложений в пневмокамере.

Устройство для возврата клинкерной пыли в холодильник, содержащее устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером, закрепленным на корпусе холодильной камеры и прикрепленный к коническому бункеру вертикальный трубопровод с заслонкой, имеющий регулируемые грузы для ее открытия и закрытия, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью обеспечения полной очистки камеры и снабжено расположенным под пневмоструйной камерой электровибратором.



 

Наверх