Промывочная установка

 

Предложенная модель относится к области гальванических покрытий и может использоваться в технологических процессах, обеспечивающих полное улавливание токсичных компонентов и возврат их в производство.

Промывочная установка, содержащая емкость со сливным трубопроводом, в которой установлено приспособление с деталями, очищающую среду и трубопроводы, при этом емкость выполнена виде герметичной камеры с установленными в ней форсунками, которые соединены посредством трубопроводов с парообразующей камерой, соединенной с помощью трубопроводов с емкостью с дистиллированной водой и накопителем конденсата, соединенного со сливным трубопроводом герметичной камеры, при этом парообразующая камера и накопитель конденсата имеют сливные трубопроводы, а между емкостью с дистиллированной водой и парообразующей камерой установлен насос, причем на всех трубопроводах имеются клапаны, и вся установка выполнена герметичной, не пропускающей в атмосферу очищающую среду - водяной пар. 1пф; 1илл.

Предложенная полезная модель относится к области гальванических покрытий и может использоваться в технологических процессах, обеспечивающих полное улавливание токсичных компонентов и возврат их в производство.

Одной из важных операций в гальваническом производстве является промывка деталей. Цель промывки - не только тщательно удалить с поверхности изделий растворы и продукты от предыдущей операции, но и при экономном расходе воды обеспечить их минимальное попадание в сточные воды. Вода после гальваники является опасным источником загрязнения экологической среды ионами тяжелых металлов, солевыми компонентами электролитов и технологических растворов. После каждой технологической операции изделие последовательно промывается в каскаде ванн с водой и по мере обработки изделий в них накапливается содержание компонентов из раствора из основной технологической ванны и, как следствие, увеличивается их концентрация в сливе из ванны проточной промывки. При достижении определенной концентрации компонентов в промывных ваннах их содержимое перекачивается на очистные сооружения, а ванны заполняются чистой водой. В промышленности наиболее эффективным считается процесс промывки в последовательном каскаде ванн. См. книгу Гальванические покрытия в машиностроении, справочник в двух томах, том 1, под редакцией д-ра тех. наук проф. М.А.Шлугера, М, «Машиностроение», 1985, с.86-89.

Недостатком данного технологического процесса является необходимость использования большого количества воды, которая после промывки загрязнена ядовитыми компонентами и эта вода поступает в центральные очистные сооружения, требующие огромных материальных затрат и занимающих большие площади.

В качестве прототипа выбрана установка струйной промывки деталей по патенту РФ 2054978 с приоритетом от 21.05.1990. Установка содержит: ванну струйной промывки деталей со сливным трубопроводом, ловители приспособлений с деталями, исполнительный механизм подачи моющей жидкости, элементы формирования струй с сопловидными устройствами, исполнительный механизм для подачи очищающей среды и датчики контроля за процессами, происходящими в установке. Установка работает в автоматической линии гальванических покрытий.

Данная установка сложна по конструкции, но основным недостатком является необходимость слива отработанных промывных вод в централизованные очистные сооружения.

Задачей данной полезной модели является создание промывочной установки деталей используемой при обезжиривании, травлении и нанесении гальванических покрытий, работающей в замкнутом цикле, не требующей централизованных очистных сооружений.

Поставленная задача решается тем, что предложена промывочная установка, содержащая емкость со сливным трубопроводом, в который установлено приспособление с деталями, очищающую среду и трубопроводы, при этом емкость выполнена виде герметичной камеры с установленными в ней форсунками, которые соединены посредством трубопроводов с парообразующей камерой, соединенной с помощью трубопроводов с емкостью с дистиллированной водой и накопителем конденсата, соединенного со сливным трубопроводом герметичной камеры, причем парообразующая камера и накопитель конденсата имеют сливные трубопроводы, а между емкостью с дистиллированной водой и парообразующей камерой установлен насос, на всех трубопроводах имеются клапаны, и вся установка выполнена герметичной, не пропускающей в атмосферу очищающую среду - пар.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны: 1 - камера, 2 - приспособление с деталями, 3 - накопитель конденсата, 4 - кипятильная камера, 5 - нагреватель кипятильной камеры, 6 - паропровод, 7 - форсунки, 8 - емкость с дистиллированной водой, 9 - насос, Кл.1...Кл.8 клапаны. Установка работает следующим образом. После проведения основных технологических операций (обезжиривание, травление, гальваническое нанесение покрытия и т.п.) детали помещается в камеру 1 промывочной установки. Водяной пар из кипятильной камеры 4 по паропроводу 6 через клапаны Кл6, Кл7 и форсунки 7 поступает в камеру 1 и конденсируясь омывает детали в приспособлении 2. Пароводяная смесь смывает раствор и через клапан Кл1 стекает в накопитель 3 при открытом клапане Кл2 и закрытых клапанах Кл3 и Кл8. При достижении определенного уровня конденсата открываются клапаны Кл3 и Кл 8, закрываются клапаны Кл1 и Кл2, и конденсат перетекает в кипятильную камеру 4. Для компенсации потерь жидкой водяной фазы из-за неполной конденсации пара используется емкость с дистиллированной водой 8 и магистраль с насосом 9 и клапаном Кл5.

По мере концентрирования раствора в кипятильной камере 4 он, через клапан Кл4, сливается в технологическую ванну. Установка в полной мере реализует принцип замкнутой бессточной технологии и возврата компонентов технологических ванн в производство без промежуточных операций. Применение предлагаемого устройства особенно актуально в технологических процессах хромирования. В массовом производстве гальванические цеха сбрасывают в очистные сооружения очень большие объемы промывных вод (сотни и тысячи кубометров в сутки), которые приходится обрабатывать в центральных очистных сооружениях.

Таким образом, получение технического результата достигается в предложенной установке путем обеспечения очистки деталей в замкнутом режиме без слива воды в очистные сооружения с небольшой внешней компенсацией, что сулит большие экономические прибыли.

Промывочная установка, содержащая емкость со сливным трубопроводом, в котором установлено приспособление с деталями, очищающую среду и трубопроводы, отличающаяся тем, что емкость выполнена виде герметичной камеры с установленными в ней форсунками, которые соединены посредством трубопроводов с парообразующей камерой, соединенной с помощью трубопроводов с емкостью с дистиллированной водой и накопителем конденсата, соединенного со сливным трубопроводом герметичной камеры, при этом парообразующая камера и накопитель конденсата имеют сливные трубопроводы, а между емкостью с дистиллированной водой и парообразующей камерой установлен насос, причем на всех трубопроводах имеются клапаны, и вся установка выполнена герметичной, не пропускающей в атмосферу очищающую среду - водяной пар.



 

Похожие патенты:

Полимербетонные трубы используются при прокладке и соединении трубопроводов подземных коммуникаций. Отличается высокой степенью защиты от коррозии , прочностью, влагостойкостью и устойчивостью к низким температурным воздействиям, не пускает трещины, стоек к другим агрессивным воздействиям окружающей среды по сравнению с аналогами (чугуном, сталью, цементобетоном и другими). Применяется при проектировании подземных коллекторов, канализационных трубопроводов, колодцев.

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и сплавов
Наверх