Пожаротушащий метаемый снаряд

 

Использование: средства тушения горящих на большой площади продуктов различной природы, в частности тушение и предупреждение огня низовых лесных пожаров большой площади. Задача: повышение безопасности путем удаления из снаряда взрывчатого вещества. Сущность полезной модели: Снаряд имеет корпус 1, внутри которого вдоль центральной оси расположено разрывное устройство в виде аккумулятора 2 давления. Аккумулятор 2 содержит трубу 3, внутри которой установлен поршень 4, соединенный с ударником 5, расположенным в носовой части снаряда, и ограничителем 6 хода поршня 4. Со стороны хвостовой части снаряда в трубе 3 расположен обратный клапан 7 и седло 8. На наружной поверхности трубы 3 выполнены пазы 9 ослабления прочности. Пространство между корпусом 1 и аккумулятором 2 заполнено огнетушащим составом 10. Корпус 1 выполнен из пластика с насечкой. Для наствольного метания снаряд снабжен стабилизатором 11 с лопастями 12 и крышкой 13 и ведущими кольцами 14. Для выстрела из трубы на стабилизатор 11 надеты направляющие кольца 15. Источником энергии в снаряде являются пороховые газы, которые заполняют аккумулятор во время выстрела метательного устройства. Положительный эффект: повышение безопасности.

Полезная модель относится к средствам тушения горящих на большой площади продуктов различной природы, находящихся на достаточно большом удалении, в частности для тушения и предупреждения огня низовых лесных пожаров большой площади.

Известно противопожарное устройство, содержащее корпус с огнетушащим составом и крышкой (Патент РФ на полезную модель 112635, Противопожарное устройство, МПК А62С 3/02, от 20.01.2012). По оси устройства расположен баллончик со сжатым негорючим газом. Имеется накольный штырь. На крышке выполнены отверстия, запаянные тонкими мембранами. На верхнюю часть корпуса надета эластичная, растягивающаяся в шарообразную форму оболочка. После попадания в движущийся фронт пламени оболочка лопается и разбрасывает огнетушащий состав на горящую поверхность.

Устройство устанавливает накольным штырем обходчик в предполагаемую зону распространения огня и срабатывает оно при попадании на него пламени. Однако заранее предугадать зону горения не всегда удается, что ведет к снижению эффективности пожаротушения.

Таким образом, основным недостатком указанного устройства является низкая эффективность пожаротушения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту предлагаемому снаряду является противопожарный метаемый снаряд в виде реактивной гранаты, включающий корпус, разрывное устройство в виде шашки цилиндрической формы из взрывчатого вещества, установленное по центральной оси корпуса, огнетушащий порошок, размещенный в корпусе вокруг разрывного устройства (Патент РФ 2442624, Противопожарная реактивная граната, МПК А62С 3/02, А62С 19/00, от 14.10,2010). Источником энергии является взрывчатое вещество. Снаряд снабжен взрывателем с ударником накольного действия, инициирующего взрывчатого вещества и предохранителя. При контакте снаряда с поверхностью взрывчатое вещество при его инициировании обеспечивает разрушение корпуса и распыление огнетушащего порошка по всем направлениям.

Недостатком этого устройства является наличие в нем взрывчатого вещества. Хранение таких снарядов на складах небезопасно, а еще большую опасность таит в себе не сработавший по какой-либо причине такой снаряд для людей, оказавшихся на месте пожара после тушения, что может привести к травмам или даже их гибели.

Таким образом, основным недостатком наиболее близкого аналога является повышенная опасность.

Задачей предполагаемого изобретения является устранение этого недостатка, а именно повышение безопасности путем удаления из снаряда взрывчатого вещества.

Поставленная задача достигается тем, что в противопожарном метаемом снаряде, содержащем корпус, установленное в корпусе вдоль центральной оси разрывное устройство, огнетушащий порошок, заполняющий пространство между корпусом и разрывным устройством, расположенный в носовой части снаряда ударник, и смонтированный в хвостовой части стабилизатор, согласно полезной модели, разрывное устройство выполнено в виде аккумулятора давления, содержащего трубу, внутри которой расположен поршень, соединенный с ударником и снабженный ограничителем хода, а также установленные с противоположной стороны полости трубы обратный клапан и седло, при этом наружная поверхность трубы может иметь продольные пазы ослабления прочности, а корпус снаряда может быть выполнен из пластика с насечкой.

То, что разрывное устройство выполнено в виде аккумулятора давления заявляемой конструкции часть энергии для разрыва корпуса и распыления огнетушащего порошка закачивается при выстреле в виде пороховых газов при определенном давлении, вторая часть энергии создается в виде ударной волны, создаваемой в аккумуляторе поршнем при ударе о преграду. Таким образом, источником энергии в снаряде будут пороховые газы, которые будут заполнять аккумулятор во время выстрела из метательного устройства. Это позволит удалить из снаряда взрывчатое вещество, хранить снаряд на складе с пустым аккумулятором, а в случае несрабатывания снаряда в местах пожара избежать взрыва, что повысит безопасность применения такого снаряда при тушении пожаров. Выполнение трубы аккумулятора с продольными пазами ослабления прочности и корпуса с насечкой позволит облегчить разрыв трубы аккумулятора и корпуса снаряда и распыление огнетушащего порошка.

Предлагаемый пожаротушащий метаемый снаряд изображен на фиг.1-4, где на фиг.1 изображен общий вид снаряда до выстрела при наствольном метании, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - общий вид снаряда в полете при наствольном метании, на фиг.4 - общий вид снаряда для метания из трубы.

Снаряд имеет корпус 1, внутри которого вдоль центральной оси расположено разрывное устройство в виде аккумулятора 2 давления. Аккумулятор 2 содержит трубу 3, внутри которой установлен поршень 4, соединенный с ударником 5, расположенным в носовой части снаряда, и ограничителем 6 хода поршня 4. Со стороны хвостовой части снаряда в трубе 3 расположен обратный клапан 7 и седло 8. На наружной поверхности трубы 3 выполнены пазы 9 ослабления прочности. Пространство между корпусом 1 и аккумулятором 2 заполнено огнетушащим составом 10. Снаряд снабжен стабилизатором 11 с лопастями 12 и крышкой 13 и ведущими кольцами 14, а для выстрела из трубы на стабилизатор 11 надеты направляющие кольца 15. Корпус 1 выполнен из пластика с насечкой.

Пожаротушащий метаемый снаряд работает следующим образом. До выстрела аккумулятор 2 пуст, в нем отсутствует источник энергии. При наствольном метании снаряда сначала со стабилизатора 11 снимается крышка 13 и лопасти 12 раскрываются. Производят метательным устройством (на черт. не показано) выстрел холостым патроном. Выстрел производят по навесной траектории от 40 до 50 градусов. Через внутреннюю полость стабилизатора 11 пороховые газы 16 подводятся к аккумулятору 2 давления. Стабилизатор обеспечивает устойчивость снаряда в полете. При выстреле посредством ведущих колец 14 снаряд перемещается по стволу (на черт. не показан). При этом пороховые газы выводят из седла 8 и открывают обратный клапан 7. Аккумулятор 2 заполняется пороховыми газами 16, перемещая поршень 4 и увеличивая объем между трубой 3, поршнем 4 и обратным клапаном 7. Соединенный с поршнем 4 ударник 5 выдвигается вперед. Перемещение поршня 4 ограничивает ограничитель 6. Когда снаряд сходит со ствола, обратный клапан 7 закрывается. Аккумулятор 2 остается заполненным пороховыми газами. При достижении цели (места возгорания) снаряд ударяется ударником 5 в преграду, при этом поршень 4 создает в аккумуляторе 2 ударную волну, которая разрушает трубу 3 по сечениям ослабляющих пазов 9. Действующая на огнетушащий порошковый состав 10 ударная волна разрушает выполненный из пластика корпус 1 (надкалиберную часть) и избыточным давлением и остаточной энергией ударной волны разбрасывает огнетушащий состав 10 на горящую поверхность. Насечка на корпусе облегчает разрыв корпуса 1 для разброса огнетушащего состава 10.

При метании из трубы при выстреле снаряд перемещается по трубе направляющими кольцами 15 стабилизатора 11. В дальнейшем, как и в ранее описанном варианте, происходит заполнение аккумулятора 2, пороховыми газами 16, которые при соприкосновении ударника 5 с преградой разрушают трубу 3 и корпус 1 и разбрасывают огнетушащий состав 10.

Запуск предлагаемого снаряда может производиться с использованием систем, подобным системам залпового огня, например, БМ-21, а также при наствольном метании - из карабина или автомата. В отличие от БМ-21 при метании из трубы используется активный выстрел.

Предлагаемый пожаротушащий метаемый снаряд найдет применение в пожаротушении продуктов различной природы, очаги возгорания которых находятся в отдаленных местах. Преимущественное применение снаряд найдет при тушении наземных лесных пожаров большой площади возгорания.

1. Противопожарный метаемый снаряд, содержащий корпус, установленное в корпусе вдоль центральной оси разрывное устройство, огнетушащий порошок, заполняющий пространство между корпусом и разрывным устройством, расположенный в носовой части снаряда ударник и смонтированный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что разрывное устройство выполнено в виде аккумулятора давления, содержащего трубу, внутри которой расположен поршень, соединенный с ударником и снабженный ограничителем хода, а также установленные с противоположной стороны полости трубы обратный клапан и седло.

2. Противопожарный метаемый снаряд по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности трубы выполнены продольные пазы ослабления прочности.

3. Противопожарный метаемый снаряд по п.1, отличающийся тем, что корпус снаряда выполнен из пластика с насечкой.



 

Наверх