Впитывающая подстилка

 

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения и касается конструкции впитывающих подстилок, применяемых для ухода за домашними животными. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение локализации зон накопления влаги, снижение стоимости изготовления и повышение экологичности впитывающей подстилки при утилизации. Технический результат достигается тем, что впитывающая подстилка, содержит нижний влагонепроницаемый слой, средний впитывающий слой, выполненный из распушенной целлюлозы, и верхний пропускающий слой, выполненный из искусственного нетканого полотна, при этом средний впитывающий слой включает в себя впитывающий абсорбент и заключен между, по меньшей мере, двумя слоями, выполненными из тонкой бумаги (целлюлозы), и на упомянутом среднем слое выполнено на рельефное термотиснение. 1 н.п., 1 з.п., 2 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения и касается конструкции впитывающих подстилок, применяемых для ухода за домашними животными.

Уровень техники полезной модели

Прототипом заявленной полезной модели является впитывающая подстилка преимущественно для ухода за домашними животными, которая содержит впитывающий слой со стороны поступления жидкости, который размещен на непроницаемом для жидкости заднем слое, отличающаяся тем, что она снабжена пропускающим слоем из искусственного нетканого полотна, размещенным поверх впитывающего слоя, выполненного из распушенной целлюлозы, а на верхний слой из нетканого полотна, или на впитывающий слой, или внутрь впитывающего слоя, или на задний слой наносится ароматизатор, или устранитель запаха, или препарат, стимулирующий физиологические потребности животного, а на верхнем слое из нетканого полотна выполнено рельефное термотиснение для формирования разделенных зон (патент на полезную модель RU 102502 U1, МПК A61F 13/15, опубликован 10.03.2011).

Недостатком прототипа является недостаточная локализация зон накопления влаги, обусловленная выполнением рельефного термотиснения на верхнем слое 5, и высокая стоимость изготовления, обусловленная содержанием химических веществ, таких как дезодоранты, препараты корректировки поведения, например стимулирование физиологических потребностей животного, аттрактанты, феромоны, отдушки, воска, крема, лосьоны. Кроме того, на нижней поверхности прототипа расположены полоски термоклея, закрытые снаружи снимаемыми полосками силиконовой бумаги, что также способствует увеличению стоимости изготовления впитывающей подстилки.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение локализации зон накопления влаги, снижение стоимости изготовления. Дополнительным результатом является повышение экологичности впитывающей подстилки при утилизации.

Улучшение локализации зон накопление влаги достигается тем, что рельефное термотиснение выполняется на среднем впитывающем слое, который непосредственно впитывает влагу. Снижение стоимости изготовления достигается тем, что во впитывающей подстилке не применяются химические вещества, такие как дезодоранты, препараты корректировки поведения, например стимулирование физиологических потребностей животного, аттрактанты, феромоны, отдушки, воска, крема, лосьоны, что также способствует более экологически чистой утилизации впитывающей подстилки.

Технический результат достигается тем, что впитывающая подстилка, содержит нижний влагонепроницаемый слой, средний впитывающий слой, выполненный из распушенной целлюлозы, и верхний пропускающий слой, выполненный из искусственного нетканого полотна, отличающаяся тем, что средний впитывающий слой включает в себя впитывающий абсорбент и заключен между, по меньшей мере, двумя слоями, выполненными из тонкой бумаги (целлюлозы), и на упомянутом среднем впитывающем слое выполнено рельефное термотиснение.

При этом нижний влагонепроницаемый слой выполнен из полиэтилена.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 схематически изображает общий вид впитывающей подстилки

Фиг.2 схематически изображает вид впитывающей подстилки в поперечном сечении.

Осуществление полезной модели

Впитывающая подстилка состоит из пяти слоев. Нижний слой 1 является основой впитывающей подстилки, выполнен из полиэтилена и является непроницаемым для влаги. На нижнем слое 1 расположен средний впитывающий слой 2 выполненный из распушенной целлюлозы и впитывающего абсорбента, который позволяет увеличить впитывающие свойства впитывающей подстилки, и заключенный между двумя слоями 3 и 4, выполненными из тонкой бумаги (целлюлозы). После слоя 4 расположен верхний пропускающий слой 5, выполненный из искусственного нетканого полотна.

Соединение слоев происходит машинным способом, а именно посредством склеивания с помощью горячей клейкой смеси. Нижний влагонепроницаемый слой 1 и слой 3 склеены между собой по всей площади, слой 4 и верхний пропускающий слой 5 также склеены между собой по всей площади. Средний впитывающий слой 2, слой 3 и слой 4 являются внутренними слоями и выполнены с равной площадью. Нижний влагонепроницаемый слой 1 и верхний пропускающий слой 5, которые являются внешними (нижним и верхним) слоям, выполнены с площадью большей, чем площадь внутренних слоев и склеены между собой по периметру.

Для предотвращения распространения влаги по впитывающей подстилке производят локализацию зон поглощения влаги. Локализация зон поглощения влаги осуществляется посредством предварительного выполнения рельефного термотиснения на среднем слое 2 перед тем, как соединить все слои в единую впитывающую подстилку.

Кроме того, в заявляемой полезной модели не используются такие химические вещества, как дезодоранты, препараты корректировки поведения, например стимулирование физиологических потребностей животного, аттрактанты, феромоны, отдушки, воска, крема, лосьоны, что способствует достижению более натурального и безопасного состава впитывающей подстилки.

1. Впитывающая подстилка, содержащая нижний влагонепроницаемый слой, средний впитывающий слой, выполненный из распушенной целлюлозы, и верхний пропускающий слой, выполненный из искусственного нетканого полотна, отличающаяся тем, что средний впитывающий слой включает в себя впитывающий абсорбент и заключен между, по меньшей мере, двумя слоями, выполненными из тонкой бумаги (целлюлозы), и на упомянутом среднем впитывающем слое выполнено рельефное термотиснение.

2. Впитывающая подстилка по п.1, отличающаяся тем, что нижний влагонепроницаемый слой выполнен из полиэтилена.



 

Похожие патенты:
Наверх