Хроматографическая шкала для определения степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы

 

Полезная модель относится к медицинcкой технике в области офтальмологии. Хроматографическая шкала для определения степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы содержит образцы цвета, разработанные с пошаговым изменением соотношений цветовых RGB-каналов в виде девяти пронумерованных ячеек. Первая ячейка белого цвета, а остальные восемь ячеек с различными оттенками желтого цвета - от светло-желтого до темно-желтого, представленных в таблице 1 описания соответствия соотношений цветовых RGB-каналов ячейкам шкалы. Каждой ячейке соответствует определенная ей степень затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы, указанная в таблице 2 описания. Хроматографическая шкала повышает достоверность и объективность результатов исследований при определении степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы под воздействием ультрафиолетового излучения, а также сокращает время диагностики цвета фотохромной интраокулярной линзы. 2 табл.

Область техники

Полезная модель относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использована для оценки цветовой характеристики интраокулярной линзы.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известна цветовая шкала, которая применяется в способе определения количества анализируемого вещества (см. аналог - патент RU 2428663, МПК G01J 3/46, публ. 10.09.2011). Способ заключается в использовании оптодов, иммобилизованных реагентом, который взаимодействует с анализируемым веществом. После взаимодействия получают цветовую шкалу. Затем аналоговый сигнал цветового изображения шкалы преобразуют в цифровой сигнал, по которому определяют цветовые координаты для каждого оптода. Определяют цветовые различия оптодов, необходимые для построения градуировочной зависимости цветового различия от концентрации анализируемого вещества. После изменения цвета оптода при взаимодействии с раствором преобразуют аналоговый сигнал цветового изображения оптодов в цифровой сигнал, по которому определяют его цветовые координаты. Вычисляют цветовое различие этого оптода и по параметрам полученной ранее градуировочной зависимости определяют количество анализируемого вещества в пробе изучаемого объекта. Изобретение направлено на снижение предела обнаружения, повышение точности определения, расширение диапазона определяемых концентраций и сокращение времени получения аналитического сигнала.

Из уровня техники известна хроматографическая шкала для определения цвета слизистой оболочки рта (см. ближайший аналог - патент RU 24256383, МПК A61B 10/00, A61C 17/00, публ. 10.08.2011). Шкала содержит 10 эталонных образцов цвета, характеризующихся светлотой (L) и насыщенностью (С), в соответствии с Международной шкалой оценки цвета в системе CIELab. Бледно-розовый (N1), имеющий L84, C1, бледно-розовый (N2), имеющий L 83, С 4, розовый (N3), имеющий L64, C14, и розовый (N4), имеющий L58, C19, соответствуют норме. Атрофичный или бледный (А), имеющий L81, С12, соответствуют атрофии. Слабо гиперемированный (V1), имеющий L95, С0, гиперемированный (V2), имеющий L93, С1, ярко гиперемированный (V3), имеющий L88, С2, застойно гиперемированный (V4), имеющий L85, С2, и синюшный (V5), имеющий L79, С3, соответствует воспалению. Образцы фиксированы на 10 пластиковых полосках, закрепленных между собой кольцом-замком. Использование изобретения обеспечивает точное определение цвета СОПР в норме, при атрофии и воспалении.

В доступной научно-медицинской и патентной литературе сведений об известности хроматографической шкалы для определения степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы не обнаружено.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели направлена на создание хроматографической шкалы, которую можно использовать для определения степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной хроматографической шкалы заключается: в повышении достоверности и объективности результатов исследований при определении степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы под воздействием ультрафиолетового излучения; в сокращении времени диагностики цвета фотохромной интраокулярной линзы.

Совокупность признаков заявляемой полезной модели находится в причинно-следственной взаимосвязи с достигаемым техническим результатом и представлена в независимом пункте формулы полезной модели.

Сущность полезной модели заключается в том, что хроматографическая шкала для определения степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы содержит образцы цвета, разработанные с пошаговым изменением соотношений цветовых RGB-каналов в виде девяти пронумерованных ячеек, из которых первая ячейка белого цвета, а остальные восемь ячеек с различными оттенками желтого цвета - от светло-желтого до темно-желтого, представленных в таблице 1 описания соответствия соотношений цветовых RGB-каналов ячейкам шкалы, при этом каждой ячейке соответствует определенная ей степень затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы, указанная в таблице 2 описания.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была ранее известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности новизна.

Предложенное техническое решение может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности промышленная применимость.

Следует понимать, что специалисты в данной области техники смогут предложить другие варианты осуществления полезной модели и что некоторые ее детали можно изменять в различных других аспектах, не выходя за рамки сущности и объема настоящей полезной модели. Соответственно, подробное описание хроматографической шкалы для определения степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы носит иллюстративный, но не ограничительный характер.

Хроматографическая шкала (см. таблицу 1) содержит образцы цвета, представленные в девяти пронумерованных ячейках с различными оттенками цвета, из которых первая ячейка белого цвета, а остальные восемь ячеек представлены с различными оттенками желтого цвета - от светло-желтого до темно-желтого. Первая ячейка 1 белого цвета соответствует прозрачной фотохромной интраокулярной линзе. Девятая ячейка соответствует максимальной степени изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы, на которую воздействовало ультрафиолетовое излучение длиной волны более 300 нм в течение 1 минуты. Хроматографическая шкала разработана с четким пошаговым изменением соотношений цветовых RGB-каналов. Соответствие соотношений цветовых RGB каналов ячейкам хроматографической шкалы продемонстрировано ниже в таблице 1.

Для оценки степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы используют таблицу 2, отражающую данные в процентах. Соответствующий цвету номер ячейки таблицы 1 сравнивают с таблицей 2.

Таблица 2
Номер ячейки хроматографической шкалы Степень затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы, %
1 0
212,5
325
437,5
550
662,5
775
8 87,5
9100

Хроматографическая шкала таблицы 1 была разработана с помощью программ «PhotoImpact X3» и Color Cop.

Разработанную хроматографическую шкалу применяют следующим образом.

Для исследования степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы в эксперименте на глазах животных, например, кролика, исследователь помещает фотохромную интраокулярную линзу в экспериментальный глаз кролика. Фотохромная интраокулярная линза фиксируется за гаптический элемент с помощью нитки-держалки, позволяющей в любой момент достать фотохромную интраокулярную линзу из исследуемого экспериментального глаза. После облучения фотохромной интраокулярной линзы источником ультрафиолетового излучения через роговицу экспериментального глаза, упомянутая фотохромная интраокулярная линза быстро достается и результат изменения степени затемнения и цвета фотохромной интраокулярной линзы сравнивается со шкалой. Исследователь по таблице 1 отмечает ячейку, которая, по его мнению, соответствует окраске фотохромной интраокулярной линзы в точке ее максимальной выраженности. Номер ячейки соответствует степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы в таблице 2.

Для исследования степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы в глазу пациента врач осматривает пациента на биомикроскопе. Врач правой рукой прикладывает хроматографическую шкалу как можно ближе к глазу пациента. Далее по таблице 1 врач отмечает ячейку, которая, по его мнению, соответствует окраске фотохромной интраокулярной линзы в точке ее максимальной выраженности. Номер ячейки соответствует степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы в таблице 2.

Например, если цвет фотохромной интраокулярной линзы, изъятой из экспериментального глаза кролика или пациента, соответствует четвертой ячейке таблицы 1, то степень затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы составляет 37,5% светового потока; если цвет фотохромной интраокулярной линзы, изъятой из экспериментального глаза кролика, соответствует шестой ячейке таблицы 1, то степень затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы составляет 62,5% светового потока.

Для исключения субъективности человеческого фактора визуальной оценки изменения интенсивности окраски фотохромной интраокулярной линзы, цвет и степень затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы могут оцениваться техническим средством, например, посредством компьютера. Таким образом, за счет получения компьютерного изображения, обработки и сравнивания результатов испытаний с помощью компьютерных программ может быть повышена достоверность и объективность результатов исследований при определении степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы под воздействием ультрафиолетового излучения. Использование компьютера также позволит сократить время на диагностику и получение результатов испытаний.

Хроматографическая шкала для определения степени затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы, характеризующаяся тем, что содержит образцы цвета, разработанные с пошаговым изменением соотношений цветовых RGB-каналов в виде девяти пронумерованных ячеек, из которых первая ячейка белого цвета, а остальные восемь ячеек с различными оттенками желтого цвета - от светло-желтого до темно-желтого, представленных в таблице 1 описания соответствия соотношений цветовых RGB-каналов ячейкам шкалы, при этом каждой ячейке соответствует определенная ей степень затемнения и изменения цвета фотохромной интраокулярной линзы, указанная в таблице 2 описания.



 

Наверх