Привод электродвигательный


H02P29 - Управление или регулирование электрических двигателей, генераторов, электромашинных преобразователей; управление трансформаторами, реакторами или дроссельными катушками (конструкции пусковых аппаратов, тормозов или других управляющих устройств см. в соответствующих подклассах, например механические тормоза F16D, механические регуляторы скорости G05D; переменные резисторы H01C; пусковые переключатели H01H; системы для регулирования электрических или магнитных переменных величин с использованием трансформаторов, реакторов или дроссельных катушек G05F; устройства, конструктивно связанные с электрическими двигателями, генераторами, электромашинными преобразователями, трансформаторами, реакторами или дроссельными катушками, см. в соответствующих подклассах, например H01F,H02K; соединение или управление

 

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике и может быть использована, например, для оперирования различными электрическими аппаратами, в частности, разъединителями.

Сущность полезной модели заключается в том, что в известном электродвигательном приводе, содержащем электромеханизм, аппаратуру управления и сигнализации, устройство коммутации внешних цепей, а также проводники, обеспечивающие работу привода и формирующие каналы связи для обмена с внешними устройствами и системами сигналами дистанционного управления, сигналами состояния аппаратуры привода и сигналами состояния электромеханизма согласно полезной модели установлено электронное цифровое устройство (контроллер), содержащее модуль дискретных входов, модуль дискретных выходов, а также модуль связи, обеспечивающее преобразование сигналов привода в цифровые сигналы, и обмен сигналами с внешними устройствами и системами осуществляется по одному каналу связи.

Применение полезной модели существенно упрощает организацию канала обмена сигналами с внешними устройствами и системами, повышает надежность передачи сигналов и упрощает обслуживание канала связи. Преобразование сигналов привода в цифровые сигналы, использование оптоволоконного кабеля и протокола МЭК 61850 позволяет использовать электрические аппараты, оснащенные настоящими приводами, в интеллектуальных электроэнергетических системах с активно-адаптивной сетью.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике и может быть использована, например, для оперирования различными электрическими аппаратами, в частности, разъединителями.

Известны электродвигательные приводы, содержащие электромеханизм, с присоединенным к нему устройством коммутации внешних цепей, аппаратуру управления, аппаратуру сигнализации, а также проводники, обеспечивающие работу привода и формирующие каналы связи для обмена с внешними устройствами и системами сигналами дистанционного управления, сигналами состояния аппаратуры привода и сигналами состояния электромеханизма привода от устройства коммутации внешних цепей (каталог ЗАО «ЗЭТО» «Разъединители серии РГ на напряжение 35-500 кВ, с.36-42)

Недостатком таких приводов является то, что количество каналов связи может быть достаточно велико, так как одному сигналу соответствует один канал связи. Вследствие этого при установке приводов необходимо применять большое количество электросоединительных проводников для обеспечения передачи всех необходимых сигналов во внешние устройства и системы. Электросоединительные проводники могут достигать значительной длины если внешние устройства и системы существенно удалены от установленного привода. Кроме того, большое количество электросоединительных проводников требует существенных затрат на их прокладку и обслуживание. Отсутствие возможности преобразования сигналов привода в цифровые сигналы и отсутствие возможности обмена цифровыми сигналами по протоколу МЭК 61850 не позволяет использовать электрические аппараты, оснащенные настоящими приводами, в интеллектуальных электроэнергетических системах с активно-адаптивной сетью.

Задачей настоящей полезной модели является создание электродвигательного привода с возможностью обмена с внешними устройствами и системами сигналами дистанционного управления, сигналами состояния аппаратуры привода и сигналами состояния электромеханизма привода от устройства коммутации внешних цепей по одному каналу связи с преобразованием сигналов привода в цифровые сигналы, с возможностью выполнения канала связи в виде оптоволоконного кабеля и с возможностью обмена цифровыми сигналами по протоколу МЭК 61850.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном электродвигательном приводе, содержащем электромеханизм, с присоединенным к нему устройством коммутации внешних цепей, аппаратуру местного и дистанционного управления, аппаратуру сигнализации, а также проводники, обеспечивающие работу привода и формирующие каналы связи для обмена с внешними устройствами и системами сигналами дистанционного управления, сигналами состояния аппаратуры привода и сигналами состояния электромеханизма привода от устройства коммутации внешних цепей, установлено одно электронное цифровое устройство (контроллер), обеспечивающее обмен с внешними устройствами и системами сигналами дистанционного управления, сигналами состояния аппаратуры привода и сигналами состояния электромеханизма привода от устройства коммутации внешних цепей по одному каналу связи с преобразованием сигналов привода в цифровые сигналы, с возможностью выполнения канала связи в виде оптоволоконного кабеля и с возможностью обмена цифровыми сигналами по протоколу МЭК 61850.

Размещение электронного цифрового устройства в приводе существенно упрощает организацию канала обмена сигналами с внешними устройствами и системами, повышает надежность передачи сигналов и упрощает обслуживание канала связи. Также существенно упрощается конструкция устройства коммутации внешних цепей. Кроме этого, преобразование сигналов привода в цифровые сигналы, использование оптоволоконного кабеля и протокола МЭК 61850 позволяет использовать электрические аппараты, оснащенные настоящими приводами, в интеллектуальных электроэнергетических системах с активно-адаптивной сетью.

На фиг.1 представлен заявляемый электродвигательный привод. Электродвигательный привод состоит из шкафа 1, в котором размещены электромеханизм 2, аппаратура управления и сигнализации 3, проводники 4, а также электронное цифровое устройство 5, которое служит для сбора информации о состоянии привода (модуль дискретных входов 6), для дистанционного управления (модуль дискретных выходов 7) и для передачи сигналов по оптическому или электрическому цифровому каналу связи (модуль связи 8).

Заявляемый привод работает обычным образом, то есть как управляемая электрическая цепь, содержащая исполнительный орган - электромеханизм 2, при этом по одному цифровому каналу связи через модуль связи 8 электронного цифрового устройства 5 предаются: сигналы управления от внешних устройств и систем через модуль дискретных выходов 7 по проводникам 4 к аппаратуре 3 управления и сигнализации, сигналы состояния от аппаратуры 3, сигналы состояния электромеханизма 2 от устройства коммутации внешних цепей по проводникам 4 через модуль дискретных входов 6 во внешние устройства и системы.

В отличие от прототипа в предлагаемом электродвигательном приводе установлено электронное цифровое устройство (контроллер) 5. Это значительно сокращает количество необходимых каналов связи для привода при организации обмена сигналами с внешними устройствами и системами, повышает надежность передачи сигналов и упрощает обслуживание канала связи. Также может быть обеспечена возможность выполнения оптического канала связи с обменом цифровыми сигналами по протоколу МЭК 61850.

Сказанное свидетельствует о том, что заявляемая полезная модель решает поставленную задачу.

Предлагаемый электродвигательный привод реализован на ЗАО «ЗЭТО» (г.Великие Луки) и успешно прошел испытания, которые подтвердили наличие эффекта, соответствующего поставленной задаче.

1. Привод электродвигательный, содержащий электромеханизм, аппаратуру управления и сигнализации, устройство коммутации внешних цепей, а также проводники, обеспечивающие работу привода и формирующие каналы связи для обмена с внешними устройствами и системами сигналами дистанционного управления, сигналами состояния аппаратуры привода и сигналами состояния электромеханизма, отличающийся тем, что в нем установлено электронное цифровое устройство (контроллер), содержащее модуль дискретных входов, модуль дискретных выходов, а также модуль связи, обеспечивающее преобразование сигналов привода в цифровые сигналы, и обмен сигналами с внешними устройствами и системами осуществляется по одному каналу связи.

2. Привод электродвигательный по п.1, отличающийся тем, что канал связи выполнен в виде оптоволоконного кабеля.

3. Привод электродвигательный по п.1, отличающийся тем, что обмен цифровыми сигналами с внешними устройствами и системами ведется по протоколу МЭК 61850.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к быстродействующим вакуумным выключателям постоянного тока, синхронным выключателям, короткозамыкателям, выключателям для сверхпроводящих ограничителей тока короткого замыкания
Наверх