Противоаварийное устройство для газа

 

Настоящая полезная модель относится к противоаварийному устройству для газа, способному обнаруживать повышение температуры, газ или дым в случае, если пользователь забыл перекрыть подачу газа газовой плиты, затем издавать тревожный сигнал, предупреждающий пользователя, а также способному связываться по телефону с пожарной службой или полицией за счет автоматического набора телефонного номера. Это устройство содержит блок детекции (1) и блок управления (2). Блок детекции (1) включает монокристаллический микропроцессор, соединенный с датчиком температуры (12), датчиком газа (13), датчиком дыма (14), звуковым динамиком (15), системой автоматического набора и цепью радиопередатчика так, что при не выключении газовой плиты (5) и продолжительном горении газа, обнаруживается повышенная температура или газ, в результате чего цепь радиопередатчика вырабатывает радиосигнал. Блок управления (2) включает цепь радиоприемника, электромагнитный клапан, соединенный с цепью радиоприемника, при этом электромагнитный клапан содержит вход газа, соединенный с газовым шлангом (3), и выход газа, соединенный со шлангом подвода газа (4) к газовой плите (5), что позволяет цепи радиоприемника получать радиосигнал от цепи радиопередатчика блока детекции (1), и воздействовать на электромагнитный клапан, тем самым перекрывая подачу газа.

Настоящая полезная модель относится к противоаварийным устройствам, а именно к противоаварийному устройству для газа, способному обнаруживать повышение температуры, газ или дым в случае, если пользователь забыл перекрыть подачу газа газовой плиты, затем издавать тревожный сигнал, предупреждающий пользователя, а также способному связываться по телефону с пожарной службой или полицией с помощью использования функции автоматического набора телефонного номера, которая срабатывает, если авария не устраняется в течение установленного времени.

Как правило, пользователь иногда забывает перекрыть подачу газа после приготовления пищи на газовой плите, предотвратить это помогает пожарная сигнализация, которая может спасти жизнь или предотвращает нанесение ущерба.

Известны различные датчики пожарной сигнализации. Например, известен датчик пожарной сигнализации [RU2438184C1, 27.12.2011], включающий пневмореле, соединенное с сенсорной трубкой, выполненное в виде камеры, перекрытой диафрагмой с электродом. Недостатком является невозможность предотвратить распространение аварии, узкий спектр факторов для реагирования датчика, неприспособленность к использованию для бытовых нужд.

Настоящая полезная модель позволяет не только преодолеть недостатки известных устройств, но и усилить их преимущества.

Главной технической задачей настоящей полезной модели является обеспечение противоаварийного устройства для газа, способного обнаруживать повышение температуры, газ или дым в случае, когда пользователь забыл перекрыть подачу газа, затем издавать звуковой сигнал, оповещающий пользователя, а также способного связаться по телефону с пожарной службой или полицией за счет использования функции автоматического набора телефонного номера, которая срабатывает, если авария не устраняется в течении установленного времени.

Для решения вышеуказанной задачи по настоящей полезной модели предлагается противоаварийное устройство для газа, включающее: блок детекции, содержащий монокристаллический микропроцессор, соединенный с датчиком температуры, датчиком дыма, звуковым динамиком и цепью радиопередатчика, выполненные так, что в случае, когда подача газа не перекрыта и вызывает не прекращающееся горение, повышение температуры или появление дыма, то цепь радиопередатчика вырабатывает радиосигнал; и блок управления, включающий цепь радиоприемника и электромагнитный клапан, соединенный с цепью радиоприемника, при этом электромагнитный клапан содержит вход газа, соединенный с газовым шлангом, и выход газа, соединенный со шлангом подвода газа к газовой плите, причем цепь радиоприемника выполнена с возможностью получать радиосигнал от цепи радиопередатчика блока детекции и задействовать электромагнитный клапан для перекрытия подачи газа.

Блок детекции может дополнительно включать систему автоматического набора, соединенную с монокристаллическим микропроцессором, для набора телефонного номера пожарной службы или полиции в случае, когда повышенная температура или наличие дыма не прекращается в течение заданного времени.

Монокристаллический микропроцессор блока детекции может быть дополнительно соединен с датчиком газа для обнаружения утечки газа, при этом цепь радиопередатчика выполнена с возможностью вырабатывать радиосигнал при обнаружении утечки газа.

Вышеуказанные и дополнительные задачи, особенности и преимущества настоящей полезной модели далее будут рассмотрены и описаны более подробно со ссылкой на приложенные чертежи, на которых показано:

фиг.1 - общий вид в перспективе, иллюстрирующий противоаварийное устройство для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели;

фиг.2 - схема электрической цепи противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели;

фиг.3 - вид в перспективе, иллюстрирующий блок управления противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели;

фиг.4 - вид в перспективе, иллюстрирующий применение противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели;

фиг.5 - дополнительный вид в перспективе, иллюстрирующий применение противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели.

Предпочтительные варианты осуществления

На фиг.1 показан общий вид в перспективе противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели. На фиг.2 показана схема электрической цепи противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели. На фиг.3 показан вид в перспективе блока управления противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели. Как показано на фиг.1-3, противоаварийное устройство для газа включает блок детекции 1 и блок управления 2. Блок детекции 1 включает монокристаллический микропроцессор 11, соединенный с датчиком температуры 12, датчиком газа 13, обнаруживающим утечку газа, датчиком дыма 14, звуковым динамиком 15, системой автоматического набора 16 и цепью радиопередатчика 17. Блок детекции 1 питается энергии по крайней мере от одной основной батареи, при этом основная цепь обнаружения минимального напряжения 18 предназначена для определения емкости по крайней мере одной основной батареи, и имеет дополнительный индикатор 181, предназначенный для отображения этой емкости, тем самым уведомляя пользователя о необходимости замены по крайней мере основной батареи.

Блок управления 2 включает цепь радиоприемника 21, электромагнитный клапан 22, соединенный с цепью радиоприемника 21, при этом электромагнитный клапан 22 содержит вход газа 23 и выход газа 24. Блок управления 2 питается энергией по крайней мере от одной дополнительной батареи, при этом дополнительная цепь обнаружения минимального напряжения 25 предназначена для определения емкости по крайней мере одной дополнительной батареи, и имеет дополнительный индикатор 251, предназначенный для отображения этой емкости, тем самым уведомляя пользователя о необходимости замены по крайней мере одной дополнительной батареи.

На фиг.4 показан вид в перспективе противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели. Согласно этому варианту, блок детекции 1 закреплен в заданном положении, а блок управления 2 установлен так, что вход газа 23 соединен с газовым шлангом 3, а выход газа 24 соединен со шлангом подвода газа 4 к газовой плите 5. Таким образом, если пользователь забыл выключить газовую плиту после приготовления пищи, блок детекции 1 обнаружит повышенную температуру, газ или дым, после чего цепь радиопередатчика 17 посылает радиосигнал на цепь радиоприемника 21 блока управления 2, который в свою очередь приводит в действие электромагнитный клапан 22, тем самым перекрывая подачу газа, после чего звуковой динамик 15 блока детекции 1 издает тревожный сигнал для оповещения пользователя. Если пользователь не устраняет причину аварии в ближайшее заданное время, то система автоматического набора 16 связывается по телефону с пожарной службой или полицией для обеспечения безопасности.

Следует понимать, что блок детекции 1 должен быть закреплен выше газовой плиты 5, как показано на фиг.5, для обнаружения повышенной температуры, наличия газа или дыма. Если повышенная температура, газ или дым не обнаруживаются блоком детекции 1, то блок управления 2 не препятствует непрерывной подаче газа к газовой плите.

На фиг.5 также показан вид в перспективе противоаварийного устройства для газа по предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели. Как показано на фиг.5, 2 и 3, при появлении высокой температуры, газа и/или дыма из-за не выключенной пользователем газовой плиты 5 и продолжения горения или выхода газа, блок детекции 1 обнаруживает повышенную температуру, дым или газ, затем цепь радиопередатчика 17 посылает радиосигнал на цепь радиоприемника 21 блока управления 2, который приводит в действие электромагнитный клапан 22, тем самым перекрывая подачу газа, после чего звуковой динамик 15 блока детекции 1 издает тревожный сигнал для оповещения пользователя. Если пользователь не устраняет причину аварии в ближайшее время, то система автоматического набора 16 связывается по телефону с пожарной службой или полицией для обеспечения безопасности.

Таким образом, противоаварийное устройство для газа по настоящей полезной модели содержит различные виды датчиков и цепи беспроводной связи для связи с блоком управления, в результате чего при обнаружении повышенной температуры, газа или дыма, подача газа перекрывается и издается тревожный сигнал оповещения пользователя. К тому же, если пользователь не может устранить аварию, то система автоматического набора связывается по телефону с пожарной службой или полицией для обеспечения безопасности.

Следует понимать, что приведенные выше примеры использованы только для целей иллюстрации возможности осуществления настоящей полезной модели и ряда его преимуществ, и эти примеры не ограничивают объем правовой охраны, представленный в формуле полезной модели, при этом специалист в этой области относительно просто способен осуществить и другие варианты полезной модели без отхода от ее сущности в рамках объема правовой охраны.

1. Противоаварийное устройство для газа, включающее блок детекции с датчиком температуры, отличающееся тем, что блок детекции дополнительно содержит монокристаллический микропроцессор, соединенный с датчиком температуры, датчиком дыма, звуковым динамиком и цепью радиопередатчика, выполненными так, что в случае, когда подача газа не перекрыта и вызывает непрекращающееся горение, повышение температуры или появление дыма, то цепь радиопередатчика вырабатывает радиосигнал; при этом противоаварийное устройство для газа дополнительно включает блок управления, содержащий цепь радиоприемника и электромагнитный клапан, соединенный с цепью радиоприемника, при этом электромагнитный клапан содержит вход газа, соединенный с газовым шлангом, и выход газа, соединенный со шлангом подвода газа к газовой плите, причем цепь радиоприемника выполнена с возможностью получать радиосигнал от цепи радиопередатчика блока детекции и задействовать электромагнитный клапан для перекрытия подачи газа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок детекции дополнительно включает систему автоматического набора, соединенную с монокристаллическим микропроцессором, для набора телефонного номера пожарной службы или полиции в случае, когда повышенная температура или наличие дыма не прекращается в течение заданного времени.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монокристаллический микропроцессор блока детекции дополнительно соединен с датчиком газа для обнаружения утечки газа, при этом цепь радиопередатчика выполнена с возможностью вырабатывать радиосигнал при обнаружении утечки газа.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы
Наверх