Дверка поддувальная с шибером

 

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого топлива, преимущественно к печам на твердом топливе.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности печи с применением предлагаемого изделия, снижение возможности теплового травматизма, получение возможности визуального контроля состояния шибера. Технический результат достигается тем, что дверка поддувальная с шибером, содержащая рамку и крышку с отверстиями, подвижную перегородку с отверстиями, прилегающую к внутренней стороне крышки характеризуется тем, что подвижная перегородка снабжена ручкой, расположенной с наружной стороны крышки (с возможностью перемещения перегородки в плоскости крышки, причем в рамке имеется сквозное отверстие под крепление ручки).

Крышка и рамка могут выполняться прямоугольной формы. Ручка может соединяться с перегородкой винтовым соединением. Основная часть отверстий в крышке и перегородке может выполняться в форме вытянутых прямоугольников, длинная сторона которых перпендикулярна направлению перемещения перегородки. Дверка может дополнительно содержать защитную пластину, расположенную на внутренней стороне дверки параллельно подвижной перегородке.

Технический результат - повышение эффективности печи с применением предлагаемого изделия достигается тем, что облегчается возможность оперативного управления потоком подаваемого воздуха в процессе эксплуатации печи (во время сжигания топлива). Технический результат снижение возможности теплового травматизма достигается тем, что ручка управления потоком воздуха расположена на внешней стороне печи и отсутствует необходимость открывания всей дверцы для регулировки потока воздуха. Технический результат получение возможности визуального контроля состояния шибера достигается тем, что сквозь отверстия, расположенные в крышке можно визуально контролировать состояние подвижной перегородки.

Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении дверок для топок с повышенной эффективностью печи в целом.

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого

топлива, преимущественно к печам на твердом топливе.

Известно «ОТОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО» RU ПМ 61012 [1], поддувало в котором выполнено с входным шибером для регулирования количества подаваемого воздуха (фиг.1, поз.8). Шибер выполнен в виде круглой пластины с возможностью поворота при помощи ручки (фиг.1 поз.9).

Недостатком известной конструкции является громоздкость конструкции и повышенная возможность несанкционированного изменения положения шибера, связанная с выступающим поворотным шибером и выступающей ручкой.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Печь» RU ПМ 35143 [2], содержащая рамку и крышку с отверстиями, подвижную перегородку с отверстиями, прилегающую к внутренней стороне крышки. Крышка с отверстиями выполняет роль шибера.

Известная топочная дверка обладает повышенной компактностью и исключает несанкционированное изменение потока подаваемого через поддувало воздуха.

Недостатком известного устройства является сложность управления потоком подаваемого воздуха в процессе эксплуатации печи, приводящая к низкой эффективности печи, повышенная вероятность теплового травматизма. Недостатком также является сложность контроля состояния положения подвижной перегородки в процессе эксплуатации печи.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности печи с применением предлагаемого изделия, снижение возможности теплового травматизма, получение возможности визуального контроля состояния перегородки.

Технический результат достигается тем, что дверка печи поддувальная, содержащая рамку и прикрепленную к ней крышку с отверстиями, подвижную перегородку с отверстиями, прилегающую к внутренней стороне крышки характеризуется тем, что она снабжена ручкой, расположенной с наружной стороны крышки и соединенной с подвижной перегородкой с возможностью регулирования взаимного расположения отверстий в подвижной перегородке и крышке (причем в рамке имеется сквозное отверстие под крепление ручки).

Крышка и рамка могут выполняться прямоугольной формы. Прямоугольная форма рамки и крышки обладает высокой степенью унификации, что позволяет, например, встраивать дверку поддувальную в кирпичную кладку.

Ручка может соединяться с перегородкой винтовым соединением. Винтовое соединение обладает возможностью проведения регламентных работ (чистки, осмотра) отдельных деталей благодаря возможности соединения и разъединения ручки и подвижной перегородки (шибера).

Основная часть отверстий в крышке и перегородке может выполняться в форме вытянутых прямоугольников, длинная сторона которых перпендикулярна направлению перемещения перегородки. Выполнение отверстий указанным образом позволяет сократить длину хода ручки, что повышает прочность крышки благодаря уменьшенной длине паза, в котором двигается кронштейн крепления ручки, закрепленный на регулирующей пластине.

Дверка может дополнительно содержать защитную пластину, расположенную на внутренней стороне дверки параллельно подвижной перегородке. Защитная пластина позволит предотвратить выпадение горящего топлива из поддувала во время работы печи.

Дверка для печи, изготовленная с применением ПП. 1-5 показана на фиг.1 (продольный разрез) и фиг.2 (вид спереди), фиг.3 (поперечный разрез), где:

1 - прямоугольная рамка;

2 - крышка;

3 - отверстия в крышке;

4 - перегородка;

5 - ручка;

6 - винт;

7 - защитная пластина.

Устройство действует следующим образом: Крышка 2 прикреплена к прямоугольной рамке 1. Воздух в топку поступает через отверстия в крышке 3 и отверстия в перегородке 4. Сопротивление потоку воздуха зависит от взаимного расположения отверстий в перегородке и крышке. При расположении отверстий в перегородке напротив отверстий в крышке (как показано на фиг.1), сопротивление потоку воздуха минимальное, а поток максимальный. Ручка 5, соединенная перегородкой посредством винта 6 служит для регулировки взаимного расположения крышки и перегородки и соответствующей регулировки подаваемого в топку воздуха. Защитная пластина 7 служит для предотвращения выпадения мелких кусков топлива из рабочей области (топливника и зольника или топки и поддувала) во время работы печи.

Технический результат - повышение эффективности печи с применением предлагаемого изделия достигается тем, что облегчается возможность оперативного управления потоком подаваемого воздуха в процессе эксплуатации печи (во время сжигания топлива).

Технический результат снижение возможности теплового травматизма достигается тем, что ручка управления потоком воздуха расположена на внешней стороне печи и отсутствует необходимость открывания всей дверцы для регулировки потока воздуха.

Технический результат получение возможности визуального контроля состояния перегородки достигается тем, что сквозь отверстия, расположенные в крышке можно визуально контролировать положение подвижной перегородки.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении дверок для топок с повышенной эффективностью печи в целом.

1. Дверка печи поддувальная, содержащая рамку и прикрепленную к ней крышку с отверстиями, подвижную перегородку с отверстиями, прилегающую к внутренней стороне крышки, отличающаяся тем, что она снабжена ручкой, расположенной с наружной стороны крышки и соединенной с подвижной перегородкой с возможностью регулирования взаимного расположения отверстий в подвижной перегородке и крышке.

2. Дверка по п.1, отличающаяся тем, что крышка и рамка выполнены прямоугольной формы.

3. Дверка по п.1, отличающаяся тем, что ручка соединена с перегородкой винтовым соединением.

4. Дверка по п.1, отличающаяся тем, что основная часть отверстий в крышке и перегородке выполнена в форме вытянутых прямоугольников, длинная сторона которых перпендикулярна направлению перемещения перегородки.

5. Дверка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена защитной пластиной, расположенной на внутренней стороне дверки параллельно подвижной перегородке.



 

Похожие патенты:
Наверх