Цельновязаное изделие

 

Полезная модель относится к технологии изготовления трикотажных изделий регулярным способом на плосковязальных машинах. Техническим результатом полезной модели является получение законченного изделия в результате последовательного вязания участков плоской и объемной формы одинарными и двойными переплетениями, образования отверстий для петель, что дает сокращение технологических операций и рабочего времени и расширение эстетических свойств для многоцелевого пользования. Технический результат достигается тем, что цельновязаное изделие содержит участки плоской и объемной формы, следующие друг за другом, имеющие разную ширину и соединенные между собой переходными петельными рядами, причем край среднего участка выполнен частичным вязанием петельных рядов. 1 ил.

Полезная модель относится к технологии изготовления трикотажных изделий регулярным способом на плосковязальных машинах.

Известно цельновязаное изделие типа жакет с заработанным краем на основе ластика, выработанное на двухфонтурной плосковязальной машине, объемная форма которого обеспечена использованием сбавок и прибавок петель, участками с неполными петельными рядами. [1]

Недостатками таких изделий является наличие боковых швов стана и рукавных швов.

Техническим результатом полезной модели является получение законченного изделия в результате последовательного вязания участков плоской и объемной формы одинарными и двойными переплетениями, образования отверстий для петель, что дает сокращение технологических операций и рабочего времени и расширение эстетических свойств для многоцелевого пользования.

Технический результат достигается тем, что цельновязаное изделие содержит участки плоской и объемной формы, следующие друг за другом, имеющие разную ширину и соединенные между собой переходными петельными рядами, причем край среднего участка выполнен частичным вязанием петельных рядов.

Полезная модель поясняется фиг.1.

На фиг.1 представлена схема строения цельновязаного изделия.

А, Е - участки связанные ластичным переплетением, для обеспечения высокой растяжимости и эластичности. Переход от участков А(Е) к B(D) обеспечивается переходными рядами от двойного вязания ластиком к трубчатой глади с раздельным вязанием на передней и задней игольницах без переноса петель. Отверстия (петли) П для застежки образованы в результате последовательной работы двух нитеводителей. С - участки с неполными петельными рядами для обеспечения комфортного прилегания в области шеи и плеч.

Участки открытой трубчатой формы расположены на уровне для использования в качестве карманов, муфты, нарукавников и соединения конструкции в пончо, а вывязанные петли на кромке средних участков позволяют преобразовать модель из палантина в тунику.

Таким образом, цельновязаное изделие представляет собой разные модели (палантин, пончо, туника) при одной конструкции, изготовленной регулярным способом, при котором отходы производства составляют менее 3% от массы изделия. Аналогичные изделия верхнего трикотажа изготавливаются полурегулярным способом, технология которого требует подкроя, а отходы составляют около 12%.

Источники информации:

1. И.И.Шалов, А.С.Далидович, Л.А.Кудрявин «Технология трикотажного производства», Москва, «Легкая пищевая промышленность», 1984 г., стр.274-278.

Цельновязаное изделие, содержащее участки плоской и объемной формы, отличающееся тем, что участки, следующие друг за другом, имеют разную ширину и соединены между собой переходными петельными рядами, причем верхний край среднего участка выполнен частичным вязанием петельных рядов.



 

Наверх