Листогибочный пресс

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к прессам со столами с управляемой деформацией и может быть использована для гибки листовых материалов. Листогибочный пресс содержит снабженый средствами компенсации прогиба неподвижный стол (3), на котором закреплена матрица (4), ползун (1), на котором закреплен пуансон (2), и привод, выполненный в виде гидравлических цилиндров (5), штоки (6) которых связаны с ползуном (1). Стол (3) выполнен в виде пакета из трех расположенных вертикально плит: средней (7) с размещенной на ней матрицей (4) и соединенных с ней крайних плит (9). В столе (3) выполнены окна (10), в каждом из которых установлен гидроцилиндр (11) управления деформацией стола (3), шток (12) которого взаимодействует со средней плитой (7), а корпус опирается на крайние плиты (9). Гидроцилиндры (11) управления деформацией стола (3) соединены с гидроаппаратурой с числовым программным управлением. 3 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к прессам со столами с управляемой деформацией и может быть использована для гибки листовых материалов.

Известен пресс листогибочный гидравлический с числовым программным управлением модели И143А.Ф2 (Кузнечно-прессовые машины. Отраслевой каталог, Москва, ВНИИ ТЭМР, 1988 год). Пресс содержит станину, образованную двумя С-образными стойками, закрепленный к нижним частям стоек стол, на котором установлена матрица, и ползун, в нижней части которого закреплен пуансон. На стойках установлены направляющие для ползуна, а также гидравлические поршневые цилиндры, связанные штоками с ползуном. Листовую заготовку укладывают на гибочную матрицу, а пуансон, опускаясь в матрицу, формирует необходимый угол изгиба детали. После контакта пуансона с заготовкой сила давления начинает увеличиваться, и под воздействием силы сопротивления материала происходит деформация пуансона и ползуна в форме вогнутой дуги с максимумом деформации вблизи центральной части стола. Вследствие того, что усилие передается на концы ползуна, линейная нагрузка, распределенная между двумя его концами, соответствует линии деформации ползуна. Это означает, что центральная часть пуансона задавливается в листовой материал меньше, чем концевые части. Матрица, установленная на неподвижном столе, в процессе гибки также подвергается деформации по вогнутой линии с максимумом в центральной части. В результате этих двух деформаций практически получаемый изгиб листового материала имеет широко раскрытый угол изгиба в средней части пресса, узкий угол изгиба на концах и низкую точность в отношении линейности гибки, что придает ему форму, называемую «лодочной». Устраняют указанный дефект путем компенсации прогиба неподвижного стола, которую осуществляют ручной регулировкой положения матрицы с помощью клинообразного бруса, взаимодействующего с V-образной плитой. Это повышает трудоемкость переналадки пресса на другой размер заготовки, а также исключает возможность автоматизации.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является листогибочный пресс по патенту РФ на изобретение 2429096 (МПК: B21D 5/01, В30В 1/00, опубликовано 20.09.2011 г.), в котором прогиб стола, несущего матрицу, устраняют за счет деформации краев стола. Пресс содержит подвижный верхний стол (ползун), на нижней стороне которого закреплен пуансон, и неподвижный нижний стол, на верхней стороне которого закреплена матрица. Ползун перемещается под действием силовых цилиндров, которые воздействуют на его края. Неподвижный нижний стол снабжен системой компенсации прогиба в виде выполненных по всей его толщине двух прорезей, расположенных по краям стола симметрично относительно средней плоскости. В прорезях размещают упоры, выполненные из двух элементов или клиньев, которые передают гибочное усилие ползуна к нижним кромкам прорезей в неподвижном столе. Это делает возможным деформирование неподвижного стола так, чтобы кривизна края неподвижного стола следовала параллельно за кривизной обращенного к нему края ползуна. При этом обеспечивается равный угол гиба на всем протяжении листа. Однако, необходимость установки и ручной регулировки положения упоров в прорезях усложняет конструкцию пресса, повышает трудоемкость работы и исключает возможность автоматизации.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого конструктивного решения пресса, которое обеспечило бы упрощение регулировки средств компенсации деформации неподвижного стола при переналадке пресса на другую заготовку.

Поставленная задача решается тем, что в листогибочном прессе, содержащем снабженный средствами компенсации прогиба неподвижный стол, на котором закреплена матрица, ползун, на котором закреплен пуансон, и привод, выполненный в виде гидравлических цилиндров, штоки которых связаны с ползуном, стол выполнен в виде пакета из трех расположенных вертикально плит: средней с размещенной на ней матрицей, и соединенных с ней крайних плит, в столе выполнены окна, в каждом из которых установлен гидроцилиндр управления деформацией стола, шток которого взаимодействует со средней плитой, а корпус опирается на крайние плиты, при этом гидроцилиндры управления деформацией стола соединены с гидроаппаратурой с числовым программным управлением.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано: на фиг.1 - листогибочный пресс до начала гибки; на фиг.2 - листогибочный пресс в процессе гибки; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Листогибочный пресс содержит станину, образованную двумя С-образными стойками (не показаны), соединенными между собой в верхней части ползуном 1, на котором закреплен пуансон 2, а в нижней части - столом 3, на котором размещена матрица 4. На стойках установлены направляющие для ползуна 1 и гидравлические поршневые цилиндры 5, связанные штоками 6 с ползуном 1. Стол 3 выполнен в виде пакета из трех расположенных вертикально плит: средней 7, на которой закреплена матрица 4, и соединенных с ней осями 8 крайних плит 9. В пакете плит выполнены сквозные окна 10, в каждом из которых установлен гидроцилиндр 11 управления деформацией стола 3. Шток 12 гидроцилиндра 11 взаимодействует только со средней плитой 7, а корпус опирается на крайние плиты 9. Гидроцилиндры 11 управления деформацией стола соединены с гидроаппаратурой (не показана) с числовым программным управлением (ЧПУ).

Листовую заготовку (не показана) укладывают на матрицу 4, включают привод, и под воздействием гидроцилиндров 5 происходит перемещение ползуна 1 с пуансоном 2 вниз до встречи с заготовкой. Далее система ЧПУ включает гидроаппаратуру гидроцилиндров 11 управления деформацией стола 3. После подачи давления в гидроцилиндры 11 возникает сила, стремящаяся переместить в вертикальной плоскости среднюю плиту 7 вверх, а крайние плиты 9 вниз относительно средней плиты 7. Так как на среднюю плиту 7 с матрицей 4 сверху воздействует компенсирующая нагрузка от ползуна 1, то деформация прогиба происходит только у крайних плит 9, а плита 7 с матрицей 4 остается прямолинейной. Величина давления в гидроцилиндрах 11 определяется соответствующей заготовке программой системы ЧПУ.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию пресса, и обеспечивает возможность быстрой переналадки средств компенсации прогиба стола на другую заготовку.

Листогибочный пресс, содержащий неподвижный стол со средствами компенсации деформации и с закрепленной на нем матрицей, ползун, на котором закреплен пуансон, и привод, выполненный в виде гидравлических цилиндров, штоки которых связаны с ползуном, отличающийся тем, что стол выполнен в виде пакета из расположенных вертикально средней и соединенных с ней крайних плит, при этом в столе выполнены сквозные окна, в каждом из которых установлен гидроцилиндр управления деформацией стола, шток которого взаимодействует со средней плитой, а корпус опирается на крайние плиты, причем матрица размещена на средней плите неподвижного стола, а гидроцилиндры управления деформацией стола соединены с гидроаппаратурой с числовым программным управлением.



 

Похожие патенты:
Наверх