Резинотекстильный фильтровальный материал

 

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где требуется высокая очистка дисперсной среды от механических частиц. При использовании предлагаемого фильтровального материала получают следующий технический результат: увеличивается производительность процесса фильтрации и повышается качество очистки фильтруемой среды. Поставленный технический результат достигается тем, что резино-текстильный фильтровальный материал, на основе слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутади-енстирольного каучука, соединенного со слоем из армирующей синтетической сетки, выполненной в виде трикотажного полотна, содержит слой из эластичного трикотажа соединенного с ним с одной стороны, дополнительно содержит слой из трубчатого эластичного трикотажа, с размещенной в нем резиновой крошкой, соединенный с другой стороной эластичного трикотажа при этом трикотажное полотно армирующей синтетической сетки, выполнено из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей переплетением перекидная платировка, с чередованием через 2 петельных столбика.

Полезная модель относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где требуется высокая очистка дисперсной среды от механических частиц.

Известен резинотекстильный материал на основе слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим, и имеющий внутренний слой, состоящий из армирующей синтетической сетки и слоя из скрученных волокон, при общей толщине материала 2-7 мм.

(А.с. СССР N 897568, В32В 25/2, 1982).

Однако такой фильтровальный материал не обеспечивает качественную очистку.

Наиболее близким по сущности является резинотекстильный фильтровальный материал, содержащий два слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутадиенстирольного каучука, между которыми расположен слой из армирующей синтетической сетки, отличающийся тем, что слой из армирующей синтетической сетки выполнен в виде трикотажного полотна, а фильтровальный материал содержит дополнительный слой из эластичного трикотажа, соединенный с одной из его сторон.

(Патент России, RU 2126708, В01 D39/08, 1999). ' Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является низкая производительность и качество при фильтрации резинотекстильного материала из-за плохой регенерации пор.

Задачей полезной модели является создание резинотекстильного фильтровального материала, позволяющего улучшить качество и повысить производительность процесса фильтрации за счет уменьшения времени регенерации фильтровального материала.

При использовании предлагаемого фильтровального материала получают следующий технический результат: увеличивается производительность процесса фильтрации и повышается качество очистки фильтруемой среды.

Поставленный технический результат достигается тем, что резино-текстильный фильтровальный материал, на основе слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутади-енстирольного каучука, соединенного со слоем из армирующей синтетической сетки, выполненной в виде трикотажного полотна, содержит слой из эластичного трикотажа соединенного с ним с одной стороны, дополнительно содержит слой из трубчатого эластичного трикотажа, с размещенной в нем резиновой крошкой, соединенный с другой стороной эластичного трикотажа при этом трикотажное полотно армирующей синтетической сетки, выполнено из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей переплетением перекидная платировка, с чередованием через 2 петельных столбика.

Использование эластичного трикотажа позволяет уменьшить проницаемость резинотекстильного фильтровального материала в процессе фильтрации и увеличить прочность резиновой пластины при регенерации, что улучшает качество процесса фильтрации и увеличивает производительность за счет уменьшения времени регенерации.

Использование трубчатого эластичного трикотажа содержащего резиновую крошку позволяет повысит качество фильтрования и увеличить производительность, а так же обеспечить очитку поверхности воды от уг-леродосодержащих соединений.

Соединение слоя из эластичного трикотажа с трикотажным полотном армирующей синтетической сетки позволяет использовать эластичный

материал в качестве предфильтра.

Соединение другой стороны эластичного трикотажа со слоем из трубчатого эластичного трикотажа, содержащего резиновую крошку позволяет очищать поверхность воды от углеродосодержащих соединений.

Использование армирующей синтетической сетки в виде трикотажного полотна позволяет получить резинотекстильный материал обладающий прочностью и растягивающими в продольном и поперечном направлениях порами, обеспечивающими переменную проницаемость материала в режимах фильтрации и регенерации, что увеличивает долговечность эксплуатации фильтровального материала и производительность процесса фильтрации.

Использование в армирующей сетки из трикотажного полотна переплетения перекидная платировка увеличивает растяжимость фильтровального материала в процессе регенерации.

Чередование платировочных петель через два петельных столбика в структуре трикотажного полотна армирующей синтетической сетки увеличивает проницаемость в процессе фильтрования.

На фиг.1 представлен разрез резинотекстильного фильтровального материала, а на фиг.2 графическая запись переплетения трикотажного полотна армирующей синтетической сетки.

На фиг.1 представлен резинотекстильный фильтровальный материал, который состоит из слоя 1, образованного холстом из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутадиен-стирольного каучука, слоя 2 из трикотажного полотна армирующей синтетической сетки и слоя 3 из эластичного трикотажа, соединенного с одной из сторон трикотажного полотна армирующей синтетической сетки, а другой стороной соединенного с поверхностью трубчатого эластичного трикотажа 4, содержащего резиновую крошку 5.

На фиг.2 представлена графическая запись переплетения перекидная платировка трикотажного полотна армирующей синтетической сетки, которая содержит петли 6 из грунтовой из нити 7 обычной растяжимости и платировочной, эластомерной нити 8 и петель 9, состоящей из нити обычной растяжимости 10 и протяжек из эластомерной нити 11, чередующихся через 2 петельных столбика.

Резинотекстильный фильтровальный материал изготавливают следующим образом. На трикотажной машине вяжется полотно из синтетических нитей при натяжении 1,5-2,0 Н и глубине купирования 2,4-2,8 мм. Полученное трикотажное полотно запрессовывается с холстом из скрученных волокон и пропитывается латексной смесью на основе бутадиенсти-рольного латекса, обеспечивающего прочную связь холста и трикотажа к прорезиненному материалу.

Трикотажное полотно армирующей синтетической сетки вяжется путем провязывания двух нитей грунтовой и платировочной с чередованием через два петельных столбика, где в качестве платировочной нити используется эластомерная нить

Эластичное трикотажное полотно вяжут на трикотажной машине с круглой игольницей путем одновременного провязывания нерастяжимых и эластомерных нитей. На эластичное полотно наносится каучуковое связующее на основе латекса бутадиенстирольного каучука, сушат в сушильной камере при температуре 120-125°С и соединяют с трикотажным полотном армирующей синтетической сетки при помощи клея на основе хло-ропренового каучука типа НТ-Н, обеспечивающего растяжимость фильтровальному материалу. Полученный резинотекстильный фильтровальный материал продувают воздухом при температуре 90-95°С под давлением до 2 ат.в течении 8-10 мин, обеспечивая очистку пор от адгезионной композиции и клея.

Трикотажное трубчатое полотно также вяжется на трикотажной машине с круглой игольницей при натяжении нерастяжимой нити 2.8-3.2 Н, а эластомерной нити 4.2-4.6 Н.

Трикотажное трубчатое полотно наполняется резиновой крошкой, размерам 1-4 мм и соединяется с поверхностью эластичного трикотажа находящегося на поверхности резинотекстильного материала.

Резинотекстильный фильтровальный материал работает следующим образом. В фильтровальную установку устанавливается резинотекстиль-ный материал, который закрепляется по краям металлическими зажимами. В процессе фильтрации дисперсной среды, фильтруемые жидкость или газ проходят через поры эластичного трикотажа, в котором предварительно задерживаются крупные механические частицы. При прохождении жидкости или газа через резинотекстильный материал задерживаются более мелкие механические частицы. Углеводородные соединения, находящиеся на поверхности воды убирается путем набухания резиновой крошки.

В процессе регенерации резинотекстильный фильтровальный материал растягивается, в результате чего увеличивается проницаемость за счет растяжения петель эластичного трикотажа и увеличения пор в резино-текстильном материале, что позволяет обратным потоком воздуха произвести очистку и удаление механических частиц из фильтровального материала. Для регенерации дополнительного слоя полностью заменяется резиновая крошка, находящаяся в трубчатом трикотаже.

Для проведения экспериментальных исследований использовались образцы из резинотекстильных фильтровальных материалов при толщине резиновой пластины 2, 4, 8 мм. В качестве фильтруемого вещества использовалось отработанное машинное масло объемом 1,5 л., при рабочей температуре 90 С. В фильтровальный аппарат устанавливались пластины различной толщины и очищали отработанное машинное масло. Результаты испытаний приведены в таблице.

При проведении испытаний резинотекстильного фильтровального материала увеличилась производительность процесса очистки на 8,6% за счет уменьшения времени регенерации и повысилось качество фильтрации на 10,5%.

Данные испытаний приведены в таблице.
Таблица
Толщина образца.м Температура 0С.Время фильт рации.Время регенерации,с Качество фильтра- ции,%Величина 100% задерж ки, мкм
Прототип,2-8 мм9058018086,8 6
Полезная модель, толщиной 2 мм.9049015489 5,8
4 мм. 90525168905,8
8 мм.90 560172925,5

Резинотекстильный фильтровальный материал на основе слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутадиенстирольного каучука, соединенного со слоем из армирующей синтетической сетки, выполненной в виде трикотажного полотна, содержит слой из эластичного трикотажа, соединенного с ним с одной стороны, отличающийся тем, что он дополнительно содержит слой из трубчатого эластичного трикотажа с размещенной в нем резиновой крошкой, соединенный с другой стороной эластичного трикотажа, при этом трикотажное полотно армирующей синтетической сетки выполнено из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей переплетением перекидная платировка с чередованием через 2 петельных столбика.



 

Наверх