Устройство для хондропластики дефектов суставного хряща

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к области травматологии и ортопедии. Цель полезной модели - снижение травматичности, снижение трудоемкости оперативного вмешательства и исключение возможности разрушения трансплантата при его заборе и введении, а также обеспечение плотной и стабильной фиксации трансплантата. Предлагаемое устройство для хондропластики дефектов суставного гиалинового хряща содержит полую трубку с режущей кромкой на конце, которая жестко соединена с полым основанием, имеющим внутреннюю резьбу и крепление для дрели; имеет стержень с резьбой на конце, снабженный рукояткой, помещаемый в основание и трубку. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам, применяемым для выполнения хондропластики суставных поверхностей при восстановлении дефектов суставного гиалинового хряща, полученных в результате его травм и деструктивно-дистрофических поражений.

Известно устройство для фиксации костного трансплантата, содержащее корпус, толкатель и рукоятку (1).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования и отсутствие надежности фиксации трансплантата при работе данным инструментом.

Известно устройство для фиксации трансплантата, содержащее сборный конусный корпус, толкатель и рукоятку (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известно устройство для введения костных трансплантатов, содержащее трубку-направитель и стержень с рукояткой (3).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования и возможность травмирования костной ткани.

Известно устройство для внутрикостного введения костного трансплантата, состоящее из основания с резьбовым отверстием с зафиксированными браншами и резьбового стержня (4).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность, возможностью разрушения костной ткани, недостаточно плотная и стабильная фиксация трансплантата.

Известно устройство для хондропластики дефектов суставного хряща, состоящее из трубки с острым концом, основания и стержня с рукояткой (5).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования и возможность разрушения трансплантата при его заборе и введении. Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности, снижение трудоемкости оперативного вмешательства и исключение возможности разрушения трансплантата при его заборе и введении, а также обеспечение плотной и стабильной фиксации трансплантата.

Эта цель достигается тем, что в устройстве полая трубка имеет режущую кромку на конце, жестко соединена с полым основанием, имеющим внутреннюю резьбу и крепление для дрели; в устройстве имеется стержень с резьбой на конце.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известным в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - разрез А-А.

Предлагаемое устройство для хондропластики дефектов суставного гиалинового хряща содержит полую трубку (1) с режущей кромкой (2) на конце, которая жестко соединена с полым основанием (3), имеющим внутреннюю резьбу (4) и крепление (5) для дрели, также имеется стержень (6) с резьбой (7) на конце, снабженный рукояткой (8). При использовании устройства стержень (6) вводиться в основание (3) и трубку (1) до резьбы (7) на конце, а затем вкручивается в основание (3) по внутренней резьбе (4).

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

В капсуле сустава скальпелем делают разрез, обнаруживают зону дефекта суставного хряща. Его дно по границе рубцовой ткани иссекают до визуально здоровых тканей. В подлежащей кости с помощью полой трубки (1) и полого основания (3), закрепленных в дрель формируют каналы, в достаточном количестве для закрытия площади дефекта хряща, при этом сечение и длина каналов соответствующими сечению и длине будущих трансплантатов. Каналы располагают таким, чтобы сохранить костные стенки. Костные блоки, получающиеся при работе устройства, удаляют из трубки. Затем через дополнительный разрез делают доступ к зоне забора трансплантатов. Подготавливают трансплантаты с необходимыми сечением и длиной с помощью полой трубки (1) и полого основания(З) путем сверления. После чего полую трубку (1) и полое основание (3) с находящимся в них трансплантатом отсоединят от дрели и перемещают в зону дефекта, обеспечивают полный контакт между концом полой трубки (1) и каналом, затем вводят стержень (6) в полое основание (3) и полую трубку (1) за рукоятку (8) до трансплантата находящегося внутри полой трубки (1), после ввинчивают стержень по внутренней резьбе (4). При этом трансплантат полностью плотно входит в канал. После чего устройство удаляют и производят забор и фиксацию следующего трансплантата. Выполняют ревизию, гемостаз, послойное ушивание мягких тканей. Сустав дренируют.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить травматичность, снизить трудоемкость оперативного вмешательства и исключить возможность разрушения трансплантата при его заборе и введении, а также обеспечить плотную и стабильную фиксацию трансплантата. Устройство для хондропластики дефектов суставного хряща просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР 1049053, Кл. A61B 17/58, 1982 г.

2. Авт. свид. СССР 1243715, Кл. A61B 17/58, 1986 г.

3. Авт. свид. СССР 1026790, Кл. A61F 2/28, 1982 г.

4. Патент на полезную модель РФ 59396 A61B 17/58, 2006 г.

5. Endoscopy Smith&Nephew 2009 Product Catalog, H-61

Устройство для хондропластики дефектов суставного хряща, состоящее из трубки, основания и стержня с рукояткой, отличающееся тем, что в устройстве полая трубка имеет режущую кромку на конце, жестко соединена с полым основанием, имеющим внутреннюю резьбу и крепление для дрели; в устройстве имеется стержень с резьбой на конце.



 

Наверх