Сборно-разборный торговый стеллаж

 

Устройство относится к торговому оборудованию, а также к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию. Задача предлагаемого технического решения создать сборно-разборный торговый стеллаж упрощенной конструкции, форму которого потребитель мог бы изменять не только после его разборки, но и в собранном виде без больших временных затрат и трудозатрат. Технический результат от применения предлагаемого устройства заключается в упрощении конструкции стеллажа, и в возможности быстрой трансформации стеллажа без полной его разборки. Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, включающее стойки, выполненные из отдельных элементов, которые на одном конце имеют внутреннюю резьбу, а на другом конце наружную с буртом, свинченную с другим элементом до упора буртов, полки, причем стойки, соединены между собой перекладинами, на концах которых выполнены отверстия, для крепления к стойкам, а полки прикреплены к перекладинам. 1 см. п.ф.

Устройство относится к торговому оборудованию, а также к средствам информации, рекламы и выставочному оборудованию.

Из уровня техники известны разнообразные торговые стеллажи. Например, итальянское каркасное торговое оборудование системы Джокер, широко представленное на российском рынке (http://mto-msk.ru и http://www.imvito.ru) в основе, которой лежит хромированная труба. Из нее, при помощи большого разнообразия соединителей и крепежей, можно создать практически любую пространственную конструкцию, на которую укладываются полки.

Однако, представленный стеллаж конструктивно сложен и изменить форму стеллажа, возможно, только после его полной разборки. Пространственная трансформация стеллажа потребует больших временных затрат из-за большого количества соединительных элементов.

Известно торговое оборудование ООО ТОБ (http://tob.ru), а именно островная система «Созвездие Дракона», являющаяся торговым стеллажом, выполненным из перфорированных стоек и полок.

Недостаток стеллажей «Созвездие Дракона», выпускаемых фирмой ТОБ в невозможности изменения формы этих стеллажей без полной их разборки.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является устройство «Стеллажная мебель» по заявке РФ на изобретение 94024583, которое содержит монтажные стойки, выполненные из отдельных свинчиваемых элементов, которые на одном конце имеют внутреннюю резьбу, а на другом конце наружную с буртом, резьбовая часть каждого элемента стойки проходит через отверстие в полке и свинчивается с другими элементами.

Недостатком известного устройства является то, что конструкция стеллажа усложнена и форму стеллажа, так же, как в выше представленных стеллажах, изменить невозможно без его разборки и внесения в конструкцию каких-либо изменений или дополнений.

Задача предлагаемого технического решения создать сборно-разборный торговый стеллаж упрощенной конструкции, форму которого потребитель мог бы изменять не только после его разборки, но и в собранном виде без больших временных затрат и трудозатрат.

Технический результат от применения предлагаемого устройства заключается в упрощении конструкции стеллажа, и в возможности быстрой трансформации стеллажа без полной его разборки.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, включающее стойки, выполненные из отдельных элементов, которые на одном конце имеют внутреннюю резьбу, а на другом конце наружную с буртом, свинченную с другим элементом до упора буртов, полки, причем стойки, соединены между собой перекладинами, на концах которых выполнены отверстия, для крепления к стойкам, а полки прикреплены к перекладинам.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что стойки, соединены между собой перекладинами, на концах которых выполнены отверстия, для крепления к стойкам, а полки прикреплены к перекладинам.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано в торговле и выставочном деле. Оно может быть осуществлено с помощью известных средств и методов.

Предлагаемая полезная модель показана на фигурах 1, 2 и 3. На фиг.1 представлен элемент стойки; на фиг.2 представлена перекладина; на фиг.3 - устройство в сборе.

Предлагаемое устройство представлено составными стойками 1, выполненными из элементов 2 с резьбами - наружными 3 с буртом 4, выполненными на одном конце каждого элемента 2 и внутренними резьбами 5, выполненным на противоположном конце каждого элемента 2 стоек 1. Между стойками 1 закреплены перекладины 6, на концах которых выполнены отверстия 7, для крепления их к стойкам 1. На перекладинах 6 установлены полки 8. Фиксация верхних перекладин 6 к стойкам 1 осуществляют гайками 9, а фиксация нижних перекладин 6 к стойкам 1 осуществляют болтами 10. Пример использования предлагаемого устройства.

Перед сборкой стеллажа определяют необходимое количество элементов 2 в стойках 1, перекладин 6 и полок 7 в соответствии с желаемым размером стеллажа. Например, необходимо собрать стеллаж высотой, в три элемента 2. Для этого элементы 2 стоек 1 помещают на горизонтальную поверхность, в одну линию один над другим, определив тем самым верхний, средний и нижний элементы 2 стойки 1. Причем элементы 2 располагают таким образом, чтобы наружная резьба 3 элементов 2 была ориентирована вверх, а внутренняя резьба 5 была ориентирована вниз. На верхней наружной резьбе 3 верхнего элемента 2 закрепляют один конец перекладины 6, для чего одно из ее отверстий 7 надевают па наружную резьбу 3 верхнего элемента 2 до упора с буртом 4 и слегка фиксируют гайкой 9. Затем на наружной резьбе 3 среднего элемента 2 также закрепляют другую перекладину 6, надев ее отверстие 7 на резьбу 3 среднего элемента 2. Фиксация второй перекладины 6 происходит за счет вкручивания наружной резьбы 3 среднего элемента 2 во внутреннюю резьбу 5 верхнего элемента 2. Аналогично закрепляют еще одну перекладину 6 между средним и нижним элементами 2. Последнюю перекладину 6 фиксируют к нижнему элементу 2 со стороны внутренней резьбы 5 посредством болта 10, который слегка ввинчивают во внутреннюю резьбу 5 нижнего элемента 2. Таким же образом собирают вторую стойку 1, на которой фиксируют свободные концы перекладин. Аналогично продолжают сборку витрины до необходимого размера. После чего витрину располагают вертикально, придают ей определенную форму, например полукруглую, за счет изменения углов между стойками 1 и перекладинами 6, окончательно закрепляют между собой элементы 2 стоек 1 и с перекладинами 6, плотно затягивая гайки 9 и болты 10. Затем на перекладины 6 устанавливают полки 8.

В случае необходимости придать стеллажу другую форму, ослабляют прижим гаек 9 и болтов 10. Расставляют стойки 1 относительно друг друга необходимым образом и, не разбирая стеллаж, придают ему иную форму. Затем усиливают прижим гаек 9 и болтов 10 до полной фиксации стоек 1 с перекладинами 6.

Из данного примера видно, что заявленный технический результат, достигнут: упрощена конструкция стеллажа, так как уменьшено количество стоек, необходимых для крепления полок и появилась возможность быстрой трансформации стеллажа без полной его разборки.

Сборно-разборный торговый стеллаж, включающий стойки, выполненные из отдельных элементов, которые на одном конце имеют внутреннюю резьбу, а на другом конце наружную с буртом, свинченную с другим элементом до упора буртов, полки, отличающийся тем, что стойки соединены между собой перекладинами, на концах которых выполнены отверстия для крепления к стойкам, а полки прикреплены к перекладинам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх