Устройство для обогрева теплиц

 

Полезная модель относится к устройствам локального газового инфракрасного обогрева теплиц. Устройство для обогрева теплиц, содержащее теплообменник, выполненный в виде камеры сгорания, размещенной внутри теплицы, отличающееся тем, что необходимое для роста растений тепло подается от газовых инфракрасных горелок, расположенных в верхней зоне теплицы, причем продукты сгорания газа от газовых инфракрасных горелок собираются воздуховодом через воздухозаборные отверстия и подаются в зону растений под действием осевого вентилятора.

Полезная модель относится к устройствам локального газового инфракрасного обогрева теплиц.

Известен способ обогрева теплиц и устройство для его осуществления (заявка на изобретение 94030178, МПК А01G 09/24, опубл. 10.06.1996 г.), в котором устройство для обогрева теплицы содержит выпускное устройство, внутреннюю и наружную стенки, камеру сгорания, верхняя часть которой выполнена в виде колпака, а нижняя содержит горелку. В камере сгорания установлено калильное тело /колпачок, сетка, испускающее при нагреве тепловые и световые лучи на растения. Воздуховод продуктов сгорания соединен с помощью труб теплообменника с верхней частью камеры сгорания. Принудительная вентиляция может осуществляться с помощью вентилятора. По трубопроводу осуществляется ввод газовой смеси в камеру сгорания.

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции. Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства для обогрева теплиц путем переноса горелок в верхнюю зону теплицы, а также размещение воздухозаборных отверстий воздуховодов над горелками.

Поставленная задача решается в устройстве для обогрева теплиц, содержащим теплообменник, выполненный в виде камеры сгорания, размещенной внутри теплицы, отличающемся тем, что необходимое для роста растений тепло подается от газовых инфракрасных горелок, расположенных в верхней зоне теплицы, причем продукты сгорания газа от горелок собираются воздуховодом через воздухозаборные отверстия и подаются в зону растений под действием осевого вентилятора.

На фигуре изображено устройство для обогрева теплиц, содержащее газовую инфракрасную горелку 1, воздуховод 2, осевой вентилятор 3, воздухозаборные отверстия 4, зона роста растений 5, насадок на концевом участке воздуховода 6, фрамуги 7.

Устройство работает следующим образом: обогрев растений осуществляется газовой инфракрасной горелкой 1. Продукты сгорания газа от горелок 1 собираются воздуховодом 2 через воздухозаборные отверстия 4 и подаются в зону растений 5 под действием осевого вентилятора 3. Равномерное распределение потока обеспечивается за счет насадка на концевом участке воздуховода 6, вентиляция осуществляется через автоматически регулируемые фрамуги 7.

Поставленная задача была решена упрощением конструкции путем переноса горелок в верхнюю зону теплицы и размещением воздухозаборных отверстий воздуховодов над горелками.

Устройство для обогрева теплиц, содержащее теплообменник, выполненный в виде камеры сгорания, размещенной внутри теплицы, отличающееся тем, что необходимое для роста растений тепло подается от газовых инфракрасных горелок, расположенных в верхней зоне теплицы, причем продукты сгорания газа от газовых инфракрасных горелок собираются воздуховодом через воздухозаборные отверстия и подаются в зону растений под действием осевого вентилятора.



 

Наверх