Стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений и может быть использована при возведении стеновых конструкций из отдельных строительных элементов в виде блоков. Стеновая панель, состоит из уложенных рядами блоков с полостями, заполненными конструкционным материалом, и арматуры из продольных и поперечных стержней, закрепленных конструкционным материалом в местах их взаимного пересечения. Блоки выполнены монолитными, а их полости выполнены в виде цилиндрических отверстий, расположенных в теле блока в шахматном порядке, при этом продольные и поперечные стержни арматуры пересечены в местах расположения отверстий и установлены между рядами блоков. Один ряд панели выполнен из одного или нескольких блоков. Блоки в панелях установлены вертикальными рядами или с порядным смещением вертикальных швов. Данная конструкция позволит повысить качество стеновых панелей, производительность труда, эксплуатационные характеристики здания и сократит сроки строительства. 2 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений и может быть использована при возведении стеновых конструкций из отдельных строительных элементов в виде блоков.

Известна стеновая конструкция, включающая уложенные рядами в стык блоки с пустотами, заполненными конструкционным материалом, и арматуру (см. патент РФ 2220262, МПК7 Е04В 2/02, опубл. 27.12.2003 г.).

Недостатком данного аналога является наличие в блоке больших пустот, которые существенно снижают прочность панели. Кроме того, заполнение пустот различными материалами требует дополнительных трудозатрат, что снижает скорость возведения конструкции.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является стеновая панель, состоящая из уложенных рядами блоков с полостями, заполненными конструкционным материалом, и арматуры из продольных и поперечных стержней, закрепленных конструкционным материалом в местах их взаимного пересечения (см. патент РФ 2296197, МПК9 Е04С 2/00, Е04В 2/02, опубл. 27.03.2007 г.).

Прототип имеет следующие недостатки. Во-первых, требуется сложная технологическая оснастка для изготовления блоков и самой панели. Во-вторых, наличие большого объема полостей приводит к снижению показателей теплозащиты, воздухо- и паропроницаемости. В-третьих, такая панель нуждается в дополнительном утеплении при эксплуатации, что существенно повышает материальные затраты и трудозатраты на строительство здания в целом.

Техническим результатом предлагаемого решения является упрощение конструкции, повышение качества панели, эксплуатационных характеристик здания, снижение его стоимости и трудоемкости изготовления блоков, панелей и отделочных работ.

Технический результат достигается тем, что стеновая панель, состоящая из уложенных рядами блоков с полостями, заполненными конструкционным материалом, и арматуры из продольных и поперечных стержней, закрепленных конструкционным материалом в местах их взаимного пересечения, согласно полезной модели, блоки выполнены монолитными, а его полости выполнены в виде цилиндрических отверстий, расположенных в теле блока в шахматном порядке, при этом продольные и поперечные стержни арматуры пересечены в местах расположения отверстий и установлены между рядами блоков.

Один ряд панели выполнен из одного или нескольких блоков.

Блоки в панелях установлены вертикальными рядами, или с порядным смещением вертикальных швов.

Данная конструкция позволит повысить качество стеновых панелей, производительность труда, эксплуатационные характеристики здания и сократит сроки строительства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фрагмент соединения блоков в горизонтальной плоскости, на фиг.2 - общий вид стеновой панели в аксонометрии при укладке рядов вразбежку, на фиг.3 - общий вид стеновой панели в аксонометрии при укладке вертикальных рядов, на фиг.4 - общий вид стеновой панели к аксонометрии при укладке рядов панели из одного блока.

Стеновая панель состоит из уложенных рядами блоков 1 с полостями 2, заполненными конструкционным материалом 3 и арматуры из продольных 4 и поперечных 5 стержней. Стержни 4 и 5 закреплены в местах их взаимного пересечения конструкционным материалом 3. Блоки 1 выполнены монолитными, а его полости 2 выполнены в виде цилиндрических отверстий, расположенных в теле блока 1 в шахматном порядке. Продольные 4 и поперечные 5 стержни арматуры пересечены в местах расположения отверстий 2 и установлены между рядами блоков 1.

Стеновую панель собирают следующим образом.

Сборку панели осуществляют порядной укладкой блоков 1 с полостями 2 на горизонтальной поверхности в определенном порядке. Блоки 1 ставят в вертикальном положении, а между рядами блоков 1 устанавливают продольные 4 и поперечные 5 арматурные стержни. При этом стержни 4 и 5 пересекаются в местах расположения отверстий 2. Отверстия 2 заполняют конструкционным материалом 3, который фиксирует арматурные стержни 4 и 5. В результате образуется совместная несущая конструкция из арматурных стержней 4 и 5 и конструкционного материала 3, способная воспринимать эксплуатационные нагрузки, действующие на панель. Арматурные стержни 4 и 5 укладывают или в каждом ряду или через несколько рядов. Один ряд панели выполняют из одного или нескольких блоков 1. Блоки 1 в панелях устанавливают вертикальными рядами или с порядным смещением вертикальных швов.

Использование предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом позволит повысить качество стеновых панелей, производительность труда, эксплуатационные характеристики здания и сократит сроки строительства.

1. Стеновая панель, состоящая из уложенных рядами блоков с полостями, заполненными конструкционным материалом, и арматуры из продольных и поперечных стержней, закрепленных конструкционным материалом в местах их взаимного пересечения, отличающаяся тем, что блоки выполнены монолитными, а их полости выполнены в виде цилиндрических отверстий, расположенных в теле блока в шахматном порядке, при этом продольные и поперечные стержни арматуры пересечены в местах расположения отверстий и установлены между рядами блоков.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что один ряд панели выполнен из одного или нескольких блоков.

3. Стеновая панель по п.1, отличающаяся чем, что блоки в панелях установлены вертикальными рядами или с порядным смещением вертикальных швов.



 

Наверх