Шпунтовая свая

 

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в качестве элемента шпунтового ограждения котлована при проведении ремонтных работ на магистральных трубопроводах. Шпунтовая свая содержит корпус, выполненный в виде, по меньшей мере, двух цилиндрических секторов металлической трубы, которые жестко скреплены между собой по одной своей боковой кромке так, что хорды цилиндрических секторов образуют прямую линию, нижние концы цилиндрических секторов симметрично заострены, а сверху на цилиндрические секторы приварен швеллер, причем швеллер расположен поперек сваи и приварен его стенкой к верхним торцам цилиндрических секторов таким образом, что полки швеллера расположены по обе стороны сваи и направлены в сторону заостренных нижних концов цилиндрических секторов. В результате достигается упрощение конструкции шпунтовой сваи и снижение технологической сложности ее изготовления.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в качестве элемента шпунтового ограждения котлована при проведении ремонтных работ на магистральных трубопроводах.

Известна шпунтовая свая, включающая корпус с боковыми кромками, охватывающий и охватываемый замковые элементы, прикрепленные к боковым кромкам корпуса, при этом корпус имеет форму цилиндрического сегмента с радиальным углом не более 180°, вырезанного из круглой трубы по линиям, параллельным ее оси, причем к средней части корпуса прикреплена перемычка, простирающаяся по длине корпуса и образующая с его поверхностью воздушную полость в виде линзы (см. патент RU 2181813, кл. E02D 5/02, 27.04.2002).

Однако данная шпунтовая свая имеет сложную конструкцию, высокую трудоемкость изготовления и, как следствие, повышенную металлоемкость.

Известна шпунтовая свая, содержащая корпус и соединительные элементы, прикрепленные к боковым кромкам корпуса, при этом корпус выполнен по меньшей мере из двух цилиндрических секторов, вырезанных из труб, причем цилиндрические секторы жестко скреплены между собой своими боковыми кромками, а свая содержит усилительный элемент, установленный между цилиндрическими секторами или наложенный на их смежные кромки (см. патент RU 2181814, кл. E02D 5/02, 27.04.2002).

Данное техническое решение позволяет повысить прочность шпунтовой сваи на изгиб, однако конструкция данной шпунтовой сваи также имеет достаточно сложную конструкцию, что приводит к увеличению ее металлоемкости.

Наиболее близкой к данной полезной модели является шпунтовая свая, содержащая корпус, выполненный в виде, по меньшей мере, двух цилиндрических секторов металлической трубы, которые жестко скреплены между собой по одной своей боковой кромке так, что хорды цилиндрических секторов образуют прямую линию (см. патент RU 2315153, кл. E02D 5/02, 20.01.2008).

Данная шпунтовая свая изготовлена из однотипных элементов, что упрошает процесс ее изготовления. Однако выполнение данной шпунтовой сваи с дополнительной вспомогательной секторной круглой тонкостенной оболочкой приводит к увеличению ее толщины и увеличению ее металлоемкости, что усложняет процесс ее транспортировки и установки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является уменьшение металлоемкости шпунтовой сваи при сохранении степени ее несущей способности.

Технический результат заключается в том, что достигается упрощение конструкции шпунтовой сваи и снижение технологической сложности ее изготовления.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что шпунтовая свая содержит корпус, выполненный в виде, по меньшей мере, двух цилиндрических секторов металлической трубы, которые жестко скреплены между собой по одной своей боковой кромке так, что хорды цилиндрических секторов образуют прямую линию, нижние концы цилиндрических секторов симметрично заострены, а сверху на цилиндрические секторы приварен швеллер, причем швеллер расположен поперек сваи и приварен его стенкой к верхним торцам цилиндрических секторов таким образом, что полки швеллера расположены по обе стороны сваи и направлены в сторону заостренных нижних концов цилиндрических секторов.

Предпочтительно в верхней части цилиндрических секторов выполнены по одному прямоугольному отверстию.

На фиг.1 представлен общий вид шпунтовой сваи.

На фиг.2 представлен вид сбоку на шпунтовую сваю.

Шпунтовая свая содержит корпус 1, выполненный в виде, по меньшей мере, двух цилиндрических секторов 2 металлической трубы, которые жестко скреплены между собой по одной своей боковой кромке 3 так, что хорды 4 (условно показаны пунктирной линией на фиг.1) цилиндрических секторов 2 образуют прямую линию. Нижние концы 5 цилиндрических секторов 2 симметрично заострены, а сверху на цилиндрические секторы 2 приварен швеллер 6. Последний (швеллер) расположен поперек сваи и приварен его стенкой 7 к верхним торцам цилиндрических секторов 2 таким образом, что полки 8 швеллера 6 расположены по обе стороны сваи и направлены в сторону заостренных нижних концов 5 цилиндрических секторов 2.

При необходимости строповки шпунтовых свай в верхней части цилиндрических секторов 2 выполнено по одному прямоугольному отверстию 9.

При изготовлении шпунтовой сваи ее цилиндрические секторы 2 могут быть вырезаны из готовой трубы вдоль ее оси с радиальным углом менее 180°, после чего два цилиндрических сектора сваривают друг с другом и сверху приваривают швеллер 6. Нижние концы 5 цилиндрических секторов 2 предварительно заостряют. При необходимости вырезают прямоугольные отверстия 9. Шпунтовая свая готова к использованию. При строительстве шпунтовой стенки в грунт последовательно погружают шпунтовые сваи с образованием ими заданного профиля шпунтового ограждения.

Данная шпунтовая свая может быть использована при формировании шпунтового ограждения для укрепления стенок ремонтного котлована при проведении ремонтных или профилактических работ на магистральных трубопроводах.

1. Шпунтовая свая, содержащая корпус, выполненный в виде, по меньшей мере, двух цилиндрических секторов металлической трубы, которые жестко скреплены между собой по одной своей боковой кромке так, что хорды цилиндрических секторов образуют прямую линию, отличающаяся тем, что нижние концы цилиндрических секторов симметрично заострены, а сверху на цилиндрические секторы приварен швеллер, причем швеллер расположен поперек сваи и приварен его стенкой к верхним торцам цилиндрических секторов таким образом, что полки швеллера расположены по обе стороны сваи и направлены в сторону заостренных нижних концов цилиндрических секторов.

2. Шпунтовая свая по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части цилиндрических секторов выполнены по одному прямоугольному отверстию.



 

Наверх