Кантователь

 

Полезная модель относится к монтажно-стыковочному (сборочному) оборудованию и может быть использована для кантования на угол от 0° до 360° изделий, например, космических аппаратов при их обслуживании или досборке. Кантователь содержит основание, на котором закреплены вертикальные стойки, грузовую платформу, привод кантования грузовой платформы, установленный на одной из стоек. Каждая стойка оснащена диском, установленным с возможностью поворота относительно общей горизонтальной оси кантования, а грузовая платформа смонтирована на дисках с возможностью ее перестановки для приведения центра масс грузовой платформы с грузом к оси кантования, причем на дисках имеется несколько парных отверстий, одна пара которых расположена симметрично центру диска, остальные пары выполнены на разном радиальном расстоянии от центов дисков, смещены по углу друг относительно друга и имеют возможность соединения быстросъемными штырями с аналогичными парными отверстиями грузовой платформы. 2 з п ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к монтажно-стыковочному (сборочному) оборудованию и может быть использована для кантования на угол от 0° до 360° изделий, например, космических аппаратов при их обслуживании или досборке.

Известен кантователь для контейнера, содержащий станину, два образующих ось вращения шарнирных узла, установленных на стойках станины, между которыми расположена поворотная площадка с вертикальным ограничителем и упором. С внешней стороны одной из стоек станины смонтирован привод поворота поворотной площадки, на которой снизу расположен П-образный фиксатор, соединенный с пружинами. Ось вращения поворотной площадки и ось симметрии горизонтально расположенного основания площадки перпендикулярны друг другу и проходят через центр масс груженого контейнера, устанавливаемого на поворотную площадку. Расстояние между горизонтальной плоскостью основания площадки и осью вращения вдоль оси симметрии является расчетным и соответствует высоте центра тяжести устанавливаемого заполненного контейнера. Горизонтально расположенное основание площадки и ограничитель перпендикулярны друг к другу. На фиксаторе установлена косынка с дугообразной пластиной, согнутой по радиусу, обеспечивающему гарантированное отклонение фиксатора от горизонтальной плоскости (см. патент РФ 2351525, кл. B65G 65/03, 2009 г.).

Такой кантователь сложен по конструкции, кантует изделие только на 120°, причем, с ударами в конце кантования об ограничитель, и не имеет устройства для приведения центра массы поворотной площадки с кантуемым изделием к оси кантования, что не обеспечивает плавности кантования и не позволяет применить привод кантования малой мощности.

Известна тележка-кантователь, содержащая опирающееся на колеса основание в виде двух продольных балок, соединенных поперечиной, установленные на продольных балках стойки, закрепленную на них грузовую поворотную платформу-траверсу с приводом поворота, снабженную диском с отверстиями по окружности для фиксации ее штырем относительно стоек в различных заданных положениях при кантовании изделия от 0° до 360° (см. патент на полезную модель 81149, кл. В62В 3/04, 2009 г.- наиболее близкий аналог).

В результате анализа выявлено, что тележка-кантователь проста по конструкции, обладает широкими функциональными возможностями за счет выполнения грузовой поворотной на 360° платформы в виде траверсы, оснащенной диском, фиксируемым относительно стойки в различных заданных положениях, однако, в составе этой тележки-кантователя также отсутствует устройство для выведения центра массы грузовой платформы с грузом (изделием) на ось кантования и сведения к минимуму дисбаланса грузовой платформы с изделием.

При наличии дисбаланса кантование в сторону опускания центра массы всегда происходит неравномерно, с толчками и динамическими нагрузками (аналогично опусканию груза механизмом подъема с тормозом, замыкаемым весом груза, см. § 4 главы V М.П.Александров «Тормоза подъемно-транспортных машин», М., «Машиностроение», 1976 г., 383 с, а также разд. 4.2.3 справочника «Тормозные устройства» под редакцией М.П.Александрова, М., «Машиностроение», 1985 г., 312 с).

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение безопасности (сохранности) и удобства кантования изделий за счет выведения центра массы грузовой платформы с изделием на ось кантования, что не только обеспечит равномерное, без толчков и динамических нагрузок кантование, но и позволит применить привод кантования минимальной мощности.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в кантователе, содержащем основание, закрепленные на нем стойки, грузовую платформу и привод кантования, установленный на одной из стоек, новым является то, что каждая стойка оснащена диском, установленным с возможностью поворота относительно общей горизонтальной оси кантования, а грузовая платформа смонтирована на дисках с возможностью ее перестановки для приведения центра масс грузовой платформы с грузом к оси кантования. На дисках имеется несколько парных отверстий, одна пара отверстий расположена симметрично центру диска, остальные пары выполнены на разном радиальном расстоянии от центров дисков, смещены по углу друг относительно друга и имеют возможность соединения быстросъемными штырями с аналогичными отверстиями грузовой платформы. У каждого отверстия на диске нанесено значение величины радиального смещения этой пары отверстий от центра диска (со знаком плюс) или - к центру диска (со знаком минус).

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - кантователь, общий вид;

- на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1;

- на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1.

Кантователь содержит основание 1 с аутригерами 2 и стойками 3, грузовую платформу 4, механический самотормозящий привод 5 и два диска 6 и 7, установленные полуосями в верхней части стоек 3.

Диск 6 смонтирован в стойке с возможностью свободного поворота на полуоси; полуось диска 7 кинематически связана с приводом 5.

В обоих дисках симметрично их центрам выполнены парные отверстия, обозначенные цифрами «0», для прикрепления к этим дискам быстросъемными штырями 8 грузовой платформы 4, оснащенной проушинами 9.

В проушинах 9 также выполнена пара отверстий, соответствующих отверстиям «0» на дисках, симметрично теоретически-расчетному центру массы грузовой платформы 4 с кантуемым грузом 10.

Для смещения грузовой платформы 4 в стойках 3 по вертикали и приведения, таким образом, центра массы грузовой платформы с грузом на ось кантования, в обоих дисках выполнен ряд парных отверстий, аналогичных отверстиям «0», смещенных на несколько (5÷10) мм по радиусу и по углу поворота диска относительно отверстий «0» и друг относительно друга; у каждой пары этих отверстий проставлена цифра - величина радиального смещения от центра диска (со знаком плюс) или - к центру диска (со знаком минус).

Такое радиальное дискретное смещение пар отверстий для крепления в них грузовой платформы существенно упрощает отладку кантователя в производстве при выведении центра массы грузовой платформы с грузом на ось кантования, а также работу с ним в процессе эксплуатации (в случае некоторого изменения положения центра массы груза), причем, без изготовления и установки на грузовую платформу грузов-противовесов.

Кантователь, оснащенный дисками, становится универсальным, поскольку может обеспечить безударное кантование различных грузов с дисбалансом в пределах максимального радиального смещения парных отверстий в дисках.

Работает кантователь следующим образом.

В исходном положении диски 6 и 7 присоединены к проушинам 9 грузовой платформы 4 кантователя штырями 8 через отверстия, обозначенные цифрой «0».

Грузоподъемным краном (не показан) устанавливают груз 10 на грузовую платформу 4, закрепляют за места его крепления и кантуют в любую сторону приводом 5 на угол от 0° до 360°.

Если центр массы грузовой платформы с грузом окажется на оси кантования, то кантование будет происходить плавно, без рывков и ударов во всем диапазоне кантования 0°÷360°.

Если центр массы грузовой платформы с грузом окажется выше оси кантования, то кантование в любую сторону (с опусканием центра массы грузовой платформы с грузом), начиная от 0°, будет происходить неравномерно, с рывками и ударами. Для приведения центра массы грузовой платформы с грузом к оси кантования вращением привода 5 возвращают грузовую платформу 4 в исходное положение, присоединяют к ее такелажным узлам подвеску достаточной грузоподъемности и, удерживая краном, от стыковывают стойки 9 платформы 4 от дисков 6 и 7, демонтировав быстросъемные штыри 8.

Поворачивают оба диска 6 и 7 таким образом, чтобы на верхней части вертикальной линии, соединяющей пару отверстий, была указана цифра смещения к центру диска со знаком минус (-5 или -10, или -15 и т.д.) и закрепляют штырями 8 проушины 9 в выбранной оператором паре отверстий.

Производят кантование на 360°. В случае, если неравномерность кантования не устранена - повторяют вышеописанный поворот дисков, установив на вертикальную линию пару отверстий с большим смещением к центру диска (большим числом со знаком минус).

Если центр массы грузовой платформы 4 с грузом окажется ниже оси кантования, то неравномерность кантования с рывками и ударами проявится при кантовании, начиная со 180° (поскольку при подъеме центра массы грузовой платформы с грузом в период кантования от 0° до 180°, кантование происходит без рывков и ударов).

В таком случае необходимо выполнить операции поворота дисков, но поворачивая диски 6 и 7 таким образом, чтобы на верхней части вертикальной линии, соединяющей пару отверстий, была указана цифра смещения от центра диска со знаком плюс.

После завершения кантования и снятия груза кантователь приводят в исходное положение для чего, удерживая грузовую платформу 4 краном, открепляют ее проушины 9 от дисков 6 и 7, поворачивают диски 6 и 7, установив вертикально линию, соединяющую пары отверстий «О»-«О», и через эти отверстия закрепляют штырями 8 проушины 9 грузовой платформы 4.

Применение кантователя заявленной конструкции предотвращает повреждение кантуемых изделий, обеспечивая плавное без толчков и ударов кантование за счет исключения дисбаланса путем приведения центра массы грузовой платформы с изделием к оси кантования, причем, без применения грузов-противовесов, что особенно важно в условиях эксплуатации.

1. Кантователь, содержащий основание, на котором закреплены вертикальные стойки, грузовую платформу, привод кантования грузовой платформы, установленный на одной из стоек, отличающийся тем, что каждая стойка оснащена диском, установленным с возможностью поворота относительно общей горизонтальной оси кантования, а грузовая платформа смонтирована на дисках с возможностью ее перестановки для приведения центра масс грузовой платформы с грузом к оси кантования.

2. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что на дисках имеется несколько парных отверстий, одна пара которых расположена симметрично центру диска, остальные пары выполнены на разном радиальном расстоянии от центров дисков, смещены по углу относительно друг друга и имеют возможность соединения быстросъемными штырями с аналогичными парными отверстиями грузовой платформы.

3. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что у каждого отверстия на диске нанесено значение величины радиального смещения этой пары отверстий от центра диска (со знаком плюс) или - к центру диска (со знаком минус).



 

Наверх