Мат складной

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, в частности к матам и подобным ударопоглощающим приспособлениям, и может быть использована для занятий на детских домашних игровых и спортивных комплексах. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в обеспечении компактности при транспортировке и хранении. Мат складной, содержит отдельные модули, скрепленные между собой с помощью соединительных элементов. Мат выполнен складывающимся по месту соединения модулей с возможностью размещения в сложенном виде вертикально. Каждый из модулей выполнен в виде объемной фигуры, например, параллелепипеда, а каждый соединительный элемент образованный сочетанием смежных граней модулей размещен по периметру поверхности соединенных модулей, при этом каждая противоположная грань модулей, выполненных с соединительным элементом с одной стороны мата, соединена с каждой противоположной гранью других модулей, выполненных с другой стороны мата без соединительного элемента. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, в частности к матам и подобным ударопоглощающим приспособлениям, и может быть использована для занятий на детских домашних игровых и спортивных комплексах.

Известен, например, мат складной (OOO «Компания «Бамард», http://www.bamard-sport.ru/sportcovers_s3.html), выполненный в виде матраца, которые применяются в гимнастике, каратэ, и других видах спорта. Мат выполнен из особых синтетических материалов, способных амортизировать и смягчать удары.

Недостатком аналога является то, что мат складывается по типу рулона, и создает неудобства при транспортировке и хранении.

Наиболее близким аналогом к заявляемому решению относится складной мат (RU 91296 U1, опубликовано 10.02.2010), взятый за прототип, содержащий отдельные модули, скрепленные между собой с помощью соединительных элементов, выполненный складывающимся по месту соединения модулей с возможностью размещения в сложенном виде вертикально.

Недостатком прототипа являются большие габаритные размеры мата создающие неудобства при транспортировке и хранении.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в обеспечении компактности при транспортировке и хранении.

Технический результат достигается тем, что в мате складном, содержащим отдельные модули, скрепленные между собой с помощью соединительных элементов, выполненный складывающимся по месту соединения модулей с возможностью размещения в сложенном виде вертикально, каждый из модулей выполнен в виде объемной фигуры, например, параллелепипеда, а каждый соединительный элемент образованный сочетанием смежных граней модулей размещен по периметру поверхности соединенных модулей, при этом каждая противоположная грань модулей, выполненных с соединительным элементом с одной стороны мата, соединена с каждой противоположной гранью других модулей, выполненных с другой стороны мата без соединительного элемента. Модули выполнены, например, из поролона, обшитого искусственным материалом, например, винилискожей. Общие поверхности в местах соединения модулей условно разделены строчным швом.

Сущностью заявляемой полезной модели является то, что благодаря выполнению мата из отдельных модулей, скрепленных между собой соединительными элементами, размещенными определенным образом достигается компактность мата при складывании, а также возникает разнообразная возможность раскладки и его использования.

На фиг.1 показан общий вид мата; на фиг.2 - вид снизу; на фиг.3, 4, 5, 6 - показаны виды сборки мата; на фиг.7 - мат в сложенном виде, где приняты следующие обозначения:

1, 2, 3, 4 - модули мата;

5, 7, 8 - соединительные элементы;

6 - место соединения модулей в виде строчного шва.

Заявляемая полезная модель содержит модули 1, 2, 3, 4, соединительные элементы 5, 6, 7, Мат складной выполнен складывающимся по месту соединения модулей 1, 2, 3, 4 с возможностью размещения в сложенном виде вертикально. Каждый из модулей 1, 2, 3, 4 выполнен в виде объемной фигуры, например, параллелепипеда. Каждый соединительный элемент 5,6,7 образован сочетанием смежных граней модулей 1 и 2; 1 и 4, 2 и 3 и размещен по периметру поверхности соединенных модулей. Каждая противоположная грань модулей 1 и 2, выполненных с соединительным элементом 5 с одной стороны мата, соединена с каждой противоположной гранью других модулей 3 и 4, выполненных с другой стороны мата без соединительного элемента. Модули 1, 2,3,4 выполнены, например, из поролона, обшитого искусственным материалом, например, винилискожей. Общие поверхности в местах соединения 6 модулей 1, 2, 3, 4 условно разделены строчным швом.

Рассмотрим сборку мата состоящего, например, из 4-х модулей. Осуществляется раскрой модулей мата 1, 2, 3, 4, в котором грани модулей 1 и 2 имеют общую поверхность с одной стороны мата. С другой стороны мата противоположные грани модулей 1 и 2 имеют общую поверхность с гранями модулей 4 и 3. Сшиваются модули 1, 2, 3, 4 образуя чехол. Одно ребро чехла в каждом из модулей остается открытым для вкладывания поролоновых заготовок. Затем чехол зашивается. Полученная конструкция мата складывается и раскладывается по схемам, показанным на фиг.3, 4, 5, 6. Причем, форма сложенного мата может быть разной. Можно разложить мат горизонтально, а можно сложить его диванчиком или пуфиком. Все зависит от желания потребителя. Мат могут использовать как взрослые, так и дети. В сложенном виде (см. фиг.7) мат обретает компактность, что облегчает его перевозку и хранение. Маты удобны и просты в эксплуатации, не требуют особого ухода, легко моются, так как обшиты специальной виниловой кожей.

Заявляемая полезная модель обеспечивает компактность при транспортировке и хранении.

1. Мат складной, содержащий отдельные модули, скрепленные между собой с помощью соединительных элементов, выполненный складывающимся по месту соединения модулей с возможностью размещения в сложенном виде вертикально, отличающийся тем, что каждый из модулей выполнен в виде объемной фигуры, например параллелепипеда, а каждый соединительный элемент, образованный сочетанием смежных граней модулей, размещен по периметру поверхности соединенных модулей, при этом каждая противоположная грань модулей, выполненных с соединительным элементом с одной стороны мата, соединена с каждой противоположной гранью других модулей, выполненных с другой стороны мата без соединительного элемента.

2. Мат складной по п.1, отличающийся тем, что модули выполнены, например, из поролона, обшитого искусственным материалом, например винилискожей.

3. Мат складной по п.1, отличающийся тем, что общие поверхности в местах соединения модулей условно разделены строчным швом.



 

Наверх