Мойка-измельчитель корнеплодов

 

Полезная модель относится к устройствам для мойки и измельчения корнеплодов. Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в разработке мойки-измельчителя, у которой в процессе мойки шнек с витками, более активно воздействует на корнеплоды. Технический результат достигается тем, что на рабочей поверхности витков в шахматном порядке закреплены пучки жестких пластмассовых стержней, которые способствуют более интенсивному механическому воздействию витков на поверхность корнеплодов, повышая качество их мойки.

Полезная модель относится к мойкам - измельчителям корнеплодов.

Наиболее близким по технической сущности устройством, является мойка-измельчитель корнеплодов ИКМ-5 [И.П.Белехов Практикум по машинам и оборудованию для животноводства. - М.: Агропромиздат, 1986. 288 с.]. Одним из основных рабочих органов этой мойки-измельчителя является шнек. Его конструкция состоит из вала и закрепленных на нем сплошных витков с гладкой поверхностью. При работе мойки-измельчителя корнеплоды из ванны с водой захватываются витками шнека и транспортируются вверх к измельчающему аппарату.

Недостатком устройства является слабое механическое воздействие витков шнека на корнеплоды, и при их повышенной загрязненности не достигается требуемого качества мойки корнеплодов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в усовершенствовании конструкции шнека, витки которого, более активно воздействуют на корнеплоды в процессе мойки и транспортирования.

Технологический результат от использования полезной модели заключается в увеличении качества мойки корнеплодов.

Технический результат достигается тем, что на рабочих поверхностях витков шнека в шахматном порядке закреплены пучки жестких пластмассовых стержней, которые способствуют более интенсивному механическому воздействию витков шнека на поверхность корнеплодов повышая качество их мойки.

На чертеже фиг.1 изображена схематично мойка-измельчитель, на фиг.2 изображен шнек, на фиг.3 показан разрез А-А витка шнека.

Мойка-измельчитель состоит из выгрузного транспортера 2 и ванны 1 на которой закреплен корпус 3, внутри которого расположен шнек 4. На корпусе закреплен измельчающий аппарат 5.

При работе загрязненные корнеплоды попадают в ванну 1, наполненную водой, захватываются витками шнека 4 и перемещаются по корпусу 3 к измельчающему аппарату 5, где происходит измельчение. При движении корнеплоды трутся друг о друга, о стенки корпуса 3 и о поверхность витков шнека 4. Шнек состоит из вала 6 и приваренных к нему витков 7, на которых винтами 8 с помощью накладок 9 закреплены пучки из пластмассовых стержней 10. Пучки стержней 10 подобраны таких размеров, что после их крепления, они незначительно выступают на рабочей плоскости витков 7.

При работе шнека 4 в качестве моющее-транспортирующего устройства корнеплодов, последние при своем движении трутся друг о друга и о рабочие поверхности плоскостей витков 7, на которых имеются выступающие концы пучков пластмассовых стержней 10, которые способствуют интенсификации процесса мойки корнеплодов.

Применение шнека такой конструкции позволяет получать корнеплоды, отвечающие по чистоте зоотехническим требованиям для дальнейшего их применения при скармливании в натуральном виде или в кормосмеси с другими кормами.

Мойка-измельчитель корнеплодов, включающая ванну, выгрузной транспортер, корпус, измельчающий аппарат и шнек, отличающаяся тем, что шнек состоит из вала и приваренных к нему витков, на которых винтами с помощью накладок в шахматном порядке закреплены пучки из пластмассовых стержней, которые выступают на рабочей поверхности витков.



 

Наверх