Емкость опрыскивателя

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного производства, в частности, к опрыскивателям для внесения пестицидов.

Емкость опрыскивателя, включающая гидросмеситель 4, трубопроводы байпаса 2 от дозатора-распределителя, шланг 3 от миксера и разбрызгиватель 5.

Новым является то, что она снабжена трехходовым краном 6 с поплавковым приводом 7, связаным с гидросмесителем 4 и разбрызгивателем 5.

Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в уменьшении непроизводительных потерь пестицидов, которые по окончанию работы опрыскивателей вместе с пеной смываются на спецплощадках предназначенных для мойки и очистки машин от остатков агрохимикатов и их смесей. Значительно сокращается время промывки емкостей и количество потребной промывочной воды.

1 с.п. формулы, 3 илл.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для внесения пестицидов.

В конструкцию современных опрыскивателей входят: шасси, емкость для рабочей жидкости, бак для промывочной воды, миксер, штанга с форсунками, дозатор-распределитель. Емкости для рабочей жидкости имеют различную конфигурацию, которая вызвана не только конструкционными потребностями, но также требованиями эргономики и дизайна к опрыскивателям. Объем емкостей достигает у прицепных опрыскивателей 3000 л, у самоходных 6000 л. Как правило, материал емкостей - пластмасса. Поперечных волнорезов не имеют в виду исключения гидравлических ударов при рекомендуемых скоростях транспортирования пестицидов по обрабатываемым полям. На практике, взбалтывание рабочих жидкостей в емкостях способствуют пенообразованию. Опрыскиватели, как правило, имеют систему стабилизации рабочих органов (штанги, устройства для внутрипочвенного внесения) и для гашения их динамических колебаний при движении по полю, но емкости и шасси опрыскивателей редко имеют амортизаторы. В емкостях с рабочей жидкостью расположены гидросмесители, которые при низких уровнях рабочей жидкости также способствуют пенообразованию. Вызывает пенообразование поток жидкости, поступающий в емкость через байпас системы дозирования, особенно при низких уровнях рабочей жидкости в емкостях. Пена также возникает при работе миксера и заправке рабочей жидкости через люк. Кратность и дисперсный состав пен рабочих жидкостей пестицидов в значительной мере зависит от содержания в них поверхностно-активных веществ, которые добавляются с целью улучшения смачивающих свойств рабочих жидкостей.

Пестициды содержащиеся в пене являются непроизводительными потерями. Как правило, их смывают на спецплощадках предназначенных для очистки машин от остатков агрохимикатов и их смесей с последующей нейтрализацией. Кроме этого засасывание пены при низких уровнях рабочей жидкости в емкости отрицательно влияет на работу технологической гидросистемы опрыскивателя.

Известны многочисленные способы осаждения и разбивания пены, применяемые в различных областях промышленного производства. Наиболее широко применяются механические способы пеногашения, из которых известен способ, основанный на разбрызгивании жидкости на пену (В.К.Тихомиров «Пены. Теория и практика их получения и разрушения. 2 изд. перераб. - М.: Химия, 1983).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа опрыскиватель модели 740 фирмы «Джон Дир» (www.johndeere.ru), включающий гидросмеситель, трубопроводы байпаса от дозатора-распределителя, шланг от миксера и разбрызгиватель. Разбрызгиватель предназначен для мойки внутренней поверхности от остатков рабочей жидкости.

поток рабочей жидкости направляется непосредственно в них. Кран полностью открыт при низком уровне рабочей жидкости в емкости.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является уменьшение непроизводительных потерь пестицидов содержащихся в пене, осаждение и разбивание пены рабочих жидкостей образующейся в емкостях опрыскивателя при его работе на поле.

Техническая задача достигается тем, что емкость опрыскивателя, включающая гидросмеситель, трубопроводы байпаса от дозатора-распределителя и шланг от миксера, согласно полезной модели, снабжена трехходовым краном с поплавковым приводом, связанным с гидросмесителем и разбрызгивателем.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана емкость опрыскивателя, заполненная рабочей жидкостью; на фиг.2 показана емкость опрыскивателя с включенным разбрызгивателем; на фиг.3 показана емкость опрыскивателя с разбрызгивателем предназначенным для мойки внутренней поверхности.

Устройство состоит из емкости 1 для рабочей жидкости, к которой подводятся байпас 2 от дозатора-распределителя опрыскивателя, шланг 3 от миксера. В емкости расположен гидросмеситель 4, разбрызгиватель 5, трехходовой кран 6 с приводом поплавковым 7. Трехходовой кран 6 с поплавковым приводом 7 направляет поток рабочей жидкости от гидросмесителя 4 в разбрызгиватель 5, установленный вверху емкости 1. Шланг к гидросмесителю 4 перекрывается краном 8.

В емкостях 1, оборудованных разбрызгивателями 5, предназначенными для мойки внутренних поверхностей емкости, промывочная вода перекрывается краном 10. Поток рабочей жидкости направляется непосредственно в них. Кран 6 полностью открыт при низком уровне рабочей жидкости в емкости 1.

Неотъемлемой принадлежностью емкости 1 является люк 11 и сливной патрубок 12. Уровнемер встраивается в обечайку емкости 1 в виде прозрачной полосы обечайки или трубки.

Работает устройство следующим образом.

При движении опрыскивателя в поле, по мере понижения уровня рабочей жидкости 13 в емкости 1, начиная приблизительно с половины объема и в зависимости от конфигурации емкости 1, поплавковый привод 7 переводит кран 6 в положение подачи рабочей жидкости к разбрызгивателю 5. Разбрызгиватель 5 орошает струями рабочей жидкости образовавшуюся пену 14. У емкостей 1, имеющих систему промывки, кран 10 постоянно перекрыт. Струи жидкости разбивают и осаждают пену.

Эффективность предлагаемой полезной модели заключается в уменьшении непроизводительных потерь пестицидов, которые по окончанию работы опрыскивателей вместе с пеной смываются на спецплощадках предназначенных для мойки и очистки машин от остатков агрохимикатов и их смесей. Значительно сокращается время промывки емкостей и количество потребной промывочной воды.

Емкость опрыскивателя, включающая гидросмеситель, трубопроводы байпаса от дозатора-распределителя, шланг от миксера и разбрызгиватель, отличающаяся тем, что она снабжена трехходовым краном с поплавковым приводом, связаным с гидросмесителем и разбрызгивателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)
Наверх