Лабораторный стенд для исследования сил с учетом трения покоя в соединении "тормозная колодка-барабан"

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известный стенд имеет постоянные размеры штока и постоянное положение его опор, что не позволяет проводить научные исследования по выявлению зависимостей сил от размеров звеньев стенда с учетом трения покоя. Предложенный стенд снабжен водилом, шарнирно связанным со станиной в шарнирном соединении барабанов со станиной, основной стержень водила расположен параллельно штоку и жестко связан с его направляющими, часть стержня, расположенная между направляющими, и верхняя часть стержня водила выполнены телескопическими, наружные стержни телескопических соединений выполнены с клеммами на концах, направленными вниз вдоль основного стержня водила, нижняя часть основного стержня водила связана клеммой с кареткой с возможностью перемещения ее по круговому направляющему пазу станины, средняя линия которого представляет собой дугу окружности, центр которой совпадает с геометрической осью вращательных шарниров барабанов, и жесткого закрепления ее с помощью резьбовых крепежных элементов к станине. Это позволяет обучающимся изменять как положение штока, так и его опор, а также изменять угол наклона нити и проводить научные исследования, повышая уровень своей инженерной подготовки по теоретической механике. 1 илл.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известен стенд для рассмотрения сил с учетом трения покоя с приложенными к нему внешними силами и моментами (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр.36, рис.33, вар.20) начальное положение опор и длины звеньев которого определяются соответствующими размерами a, b, R, 1,8R, состоящий из двух соосно расположенных барабанов разных радиусов, радиус большего барабана в одну целую восемь десятых раза больше радиуса меньшего барабана, геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью неподвижных вращательных шарниров, на барабан меньшего радиуса намотана нить, расположенная вертикально слева от него, к концу нити прикреплен груз, снизу к барабану большего радиуса прижата тормозная колодка, жестко связанная со штоком, ось симметрии которых направлена вдоль вертикальной оси симметрии барабанов, шток расположен в двух направляющих станины.

Основной недостаток известного стенда заключается в том, что он имеет постоянные размеры штока (застывшую форму), т.е. постоянные линейные параметры штока и постоянное положение опор, что не позволяет студентам (обучающимся) проводить учебные исследования как теоретические, так и экспериментальные по выявлению зависимости величин реакций связей и сил взаимодействия частей стенда от линейных размеров штока и изменения взаимного расположения опор.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у штока можно было изменять положение опор, а у опор - изменять их взаимное, положение, и обеспечить обучающимся проведение учебных исследований как теоретических, так и экспериментальных, и сравнивать полученные результаты.

Технический результат достигается тем, что лабораторный стенд для исследования сил с учетом трения покоя в соединении «тормозная колодка-барабан», состоящий из двух соосно расположенных барабанов разных радиусов, причем геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью неподвижных вращательных шарниров, на барабан меньшего радиуса намотана нить, расположенная вертикально слева от него, к концу нити прикреплен груз, снизу к барабану большего радиуса прижата тормозная колодка, жестко связанная со штоком, ось симметрии которых направлена вдоль вертикальной оси симметрии барабанов, шток расположен в двух направляющих станины, согласно нашему предложению, снабжен водилом, шарнирно связанным со станиной в шарнирном соединении барабанов со станиной, основной стержень водила расположен параллельно штоку и жестко связан с его направляющими, часть стержня, расположенная между направляющими, и верхняя часть стержня водила выполнены телескопическими, наружные стержни телескопических соединений выполнены с клеммами на концах, направленными вниз вдоль основного стержня водила, нижняя часть основного стержня водила связана клеммой с кареткой с возможностью перемещения ее по круговому направляющему пазу станины, средняя линия которого представляет собой дугу окружности, центр которой совпадает с геометрической осью вращательных шарниров барабанов, и жесткого закрепления ее с помощью резьбовых крепежных элементов к станине.

Такое исполнение стенда позволило изменять размеры основного стержня водила и взаимное положение опор и проводить учебные исследования обучающимся по выявлению зависимости величин реакций связей (опор) и сил взаимодействия частей стенда от размеров основного стержня водила и изменения взаимного положения опор.

На фиг. представлена схема предлагаемого стенда.

Стенд устроен следующим образом.

Лабораторный стенд для исследования сил с учетом трения покоя в соединении «тормозная колодка-барабан» с приложенными к ней внешними силами и моментами, начальное положение опор и длины звеньев которой определяются соответствующими размерами a, b, R, 1,8R, состоит из двух соосно расположенных барабанов 1 и 2 разных радиусов. Радиус большего барабана 1 больше радиуса меньшего барабана, геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью неподвижных вращательных шарниров О барабанов. На барабан 2 меньшего радиуса намотана нить, расположенная вертикально слева от него. К концу нити прикреплен груз 4, вес которого равен Q. Снизу к барабану 1 большего радиуса прижата тормозная колодка 5, жестко связанная со штоком 6, ось симметрии которых направлена вдоль вертикальной оси симметрии барабанов. Шток 6 расположен в двух направляющих А и В станины.

Стенд снабжен водилом 7, шарнирно связанным со станиной в шарнирном соединении О барабанов со станиной. Основной стержень 8 водила расположен параллельно штоку 6 и жестко связан с его направляющими А и В. Часть стержня, расположенная между направляющими А и В, и верхняя часть стержня водила выполнены телескопическими. Наружные стержни 9 и 10 телескопических соединений выполнены с клеммами 11 и 12 на концах, направленными вниз вдоль основного стержня водила. Нижняя часть основного стержня водила связана клеммой 13 с кареткой 14 с возможностью перемещения ее по круговому направляющему пазу 15 станины, средняя линия которого представляет собой дугу окружности, центр которой совпадает с геометрической осью вращательных шарниров барабанов, и жесткого закрепления ее с помощью резьбовых крепежных элементов 16 к станине. Радиус средней линии паза равен r.

Стенд работает следующим образом.

Теоретически в установке с размерами прототипа необходимо определять минимальное значение внешней силы P, приложенной к штоку, силы взаимодействия частей стенда и реакции его опор, находящиеся в покое, с учетом сил сцепления (трения покоя) в соединении «тормозная колодка - барабан». Эта задача решается с помощью уравнений равновесия. Согласно рекомендациям, изложенным в указанном выше источнике, в котором описан прототип, сначала составляются уравнения равновесия сил, приложенных к грузу Q. Из этих уравнений определяется реакция нити и нормальная реакция при взаимодействии нити с барабаном. Затем составляются уравнения равновесия сил, приложенных к барабану 2, из которых определяется нормальная сила, действующая на барабан, а также реакции шарниров О барабана. Для определения минимального значения силы P и реакций опор в направляющих штока достаточно рассмотреть равновесие сил, приложенных к штоку.

Поскольку в предложенной полезной модели предусмотрено изменение длины основного стержня водила и взаимного положения опор, то перечисленные величины сил можно определять при измененных размерах стержня 8 и соответствующих размеров взаимного положения опор А и В. Если длины нижней части стержня и части стержня, расположенной между опорами штока 8, изменять ступенчато последовательно или одновременно, то можно получать и соответствующие значения сил.

По полученным данным можно строить графические зависимости значения сил от изменения размеров основного стержня 8. В предложенном стенде предусмотрен поворот штока в пределах угла , равном 90°, с симметричным его расположением относительно вертикали.

Определять соответствующие зависимости можно и экспериментально, снабдив звенья стенда соответствующими датчиками и регистрирующей аппаратурой. Появилась возможность у обучающихся проводить как теоретические, так и экспериментальные исследования и сравнивать их результаты.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Лабораторный стенд для исследования сил с учетом трения покоя в соединении «тормозная колодка-барабан», состоящий из двух соосно расположенных барабанов разных радиусов, причем геометрическая ось барабанов расположена горизонтально и одновременно является геометрической осью неподвижных вращательных шарниров, на барабан меньшего радиуса намотана нить, расположенная вертикально слева от него, к концу нити прикреплен груз, снизу к барабану большего радиуса прижата тормозная колодка, жестко связанная со штоком, ось симметрии которых направлена вдоль вертикальной оси симметрии барабанов, шток расположен в двух направляющих станины, отличающийся тем, что он снабжен водилом, шарнирно связанным со станиной в шарнирном соединении барабанов со станиной, основной стержень водила расположен параллельно штоку и жестко связан с его направляющими, часть стержня, расположенная между направляющими, и верхняя часть стержня водила выполнены телескопическими, наружные стержни телескопических соединений выполнены с клеммами на концах, направленными вниз вдоль основного стержня водила, нижняя часть основного стержня водила связана клеммой с кареткой с возможностью перемещения ее по круговому направляющему пазу станины, средняя линия которого представляет собой дугу окружности, центр которой совпадает с геометрической осью вращательных шарниров барабанов, и жесткого закрепления ее с помощью резьбовых крепежных элементов к станине.



 

Наверх