Сушилка для сушки измельченной древесины

 

Предлагаемая полезная модель относится к технике сушки мелкокусочных материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение эффективности сушки путем обеспечения разрыхления высушиваемого материала, увеличения числа частиц контактирующих с сушильным агентом с одновременным повышением надежности конструкции за счет снижения вибрационных нагрузок, снижение энергоемкости и снятие зависимости качества сушки от влажности исходного сырья.

При загрузке через загрузочный бункер 6 измельченной древесины в часть 1 корпуса при вращении вала 3 последняя, перемешиваясь, начинает, благодаря лопаткам 4, передвигаться вдоль части корпуса 1. При подаче горячего воздуха от теплогенератора 10 через подающие коллекторы 8 происходит интенсивная сушка измельченной древесины. Дойдя до разгрузочного устройства части 1 корпуса измельченная древесина попадает на транспортер 7, а затем в загрузочный бункер 6 части 2 корпуса. В результате этого происходит аналогичное движение, как и в части 1 корпуса, измельченной древесины вдоль части 2 корпуса, а также ее сушка. Дойдя до разгрузочного устройства части 2 корпуса сухая измельченная древесина может быть отгружена потребителю.

Исключению забивания подводящих коллекторов способствует соответствующий напор в них горячего воздушного потока и расположение подводящих коллекторов вне вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии частей 1 и 2 корпуса.

Изготовление корпуса из двух частей позволяет значительно уменьшить длину валов, а также повысить эффективность сушки за счет обеспечения внутри частей корпуса различной влажности (в части 2 меньшей влажности, чем в части 1 корпуса). Часть 1 корпуса служит для пропаривания и равномерного распределения влаги в измельченной древесине и отвода основной части пара из части 1 корпуса. Часть 2 корпуса служит для окончательной сушки измельченной древесины. Это исключает зависимость сушки от первоначальной влажности высушиваемого продукта.

Предлагаемая полезная модель относится к технике сушки мелкокусочных Материалов и может быть использовано для сушки древесной щепы, опилок, гранулированных или рубленных отходов термопластов и других подобных материалов.

Известен конвективный подогреватель [А.С. СССР 922467, кл. F26B 17/12, опубл. 23.04.82 г., Бюл. 15], содержащий шахту прямоугольного сечения, разделенную перегородками на секции, каждая из которых имеет выполненные в форме трехгранных призм индивидуальный подводящий и отводящий коллекторы, расположенные по разные стороны канала для прохода высушиваемого материала, образованного наклонными полками, общие на все секции подводящий и отводящий коллекторы.

Недостатками данного подогревателя являются: невысокая эффективность сушки, т.к. сушильный агент подводится в подогреватель через один общий патрубок и проходит по вертикали все слои высушиваемого материала вместе с продуктами сушки, снижая свои сушильные качества, а высушиваемый материал соскальзывает по полкам без разрыхления, требуя большого угла наклона полок и, как итог - большой высоты подогревателя.

Известна конвективная сушилка [пат.RU 2287751, кл. F26B 17/12, опубл. 20.11.2006 г., Бюл. 32], состоящая из вертикальной шахты прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, разделенной на секции с наклонными сборными сетчатыми полками; секции содержат отводящие и подводящие коллекторы, изолированы друг от друга по сушильному агенту, соединены между собой пересыпными патрубками; полки состоят из верхней и нижней частей, объединенных между собой при помощи роликов, причем нижняя часть соединена с внутренней стенкой шахты шарниром, расположенным в местах присоединения пересыпных патрубков, а верхняя часть закреплена на стенке секции при помощи реечного механизма, расположенного с внутренней стороны каждой секции и приводимого в движение с помощью установленного с внешней стороны шахты электродвигателя.

Недостатками указанной сушилки являются: невысокая эффективность сушки, т.к. высушиваемый материал соскальзывает по полкам без разрыхления и должного контакта частиц материала с сушильным агентом; большой угол наклона сетчатых полок, приводящий к чрезмерной высоте сушилки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является конвективная сушилка [см патент RU 2416776, кл. F26B 17/12, опубл. 2011] содержащая вертикальную шахту прямоугольного сечения с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, разделенную на секции, содержащие подводящие и отводящие коллекторы и наклонные сетчатые полки, отличающаяся тем, что наклонные сетчатые полки закреплены посредством гибких полотен на стенках секций и на горизонтальных перегородках, образующих совместно с нижней наклонной стенкой секции, имеющей отверстия, короб для отвода отработанного сушильного агента, снабжены механизмом вынужденных колебаний, выполненным в виде вертикального стержня, соединенного с каждой наклонной сетчатой полкой жестко и с каждой горизонтальной перегородкой посредством направляющей с возможностью перемещения в ней, укрепленным своим верхним концом на горизонтальной площадке, установленной на пружинной опоре и содержащей закрепленный на ней вибратор, а пересыпные отверстия выполнены в виде щелей, образованных козырьком нижней наклонной стенки и нижним торцом сетчатой наклонной полки.

Недостатками указанной сушилки являются: невысокая эффективность сушки, т.к. высушиваемый материал соскальзывает по полкам без разрыхления и должного контакта частиц материала с сушильным агентом; большой угол наклона сетчатых полок приводит к чрезмерной высоте сушилки. Кроме этого наличие вибратора снижает механическую надежность конструкции в целом. Сушилка имеет большую энергоемкость. Качество сушки зависит от влажности исходного сырья

Задача полезной модели заключается в устранении указанных недостатков, а именно, снижение энергоемкости и повышение качества сушки.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности сушки путем обеспечения разрыхления высушиваемого материала, увеличения числа частиц контактирующих с сушильным агентом с одновременным повышением надежности конструкции за счет снижения вибрационных нагрузок, снижение энергоемкости и снятие зависимости качества сушки от влажности исходного сырья.

Поставленный технический результат достигается тем, что в сушилке для сушки измельченной древесины, содержащая корпус с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, подводящие и отводящие коллекторы, корпус выполнен цилиндрическим из двух частей, пространственно разделенных друг от друга, в каждой части корпуса установлен вал с установленными на них лопатками, обеспечивающими при вращении вала разрыхление и линейное перемещение внутри частей корпуса измельченной древесины, каждый вал снабжен собственным приводом, каждая из частей корпуса, установленная горизонтально, снабжена собственным загрузочным бункером и разгрузочным устройством, при этом разгрузочное устройство первой части корпуса соединено с загрузочным бункером второй части корпуса посредством дополнительного транспортера, при этом части корпуса могут быть установлены или параллельно друг другу, или последовательно (в одной вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии каждой из частей корпуса), под углом друг к другу, при этом лопатки установлены на валу равномерно вдоль воображаемой цилиндрической спирали, образованной на поверхности вала, при этом лопатки выполнены в виде стержней, один конец которых жестко крепится к валу, второй - к одной стороне металлической пластины, к параллельной стороне которой жестко закреплена двумя краями согнутая пластина из гибкого материала.

На фиг.1 схематично представлен вид на предлагаемую сушилку для сушки измельченный древесины; на фиг.2 - вид сбоку в разрезе на первую часть корпуса часть корпуса (аналогичный вид имеет и вторая часть корпуса); на фиг.3 показана первая часть корпуса в разрезе А-А по фиг.2 (аналогичный разрез имеет и вторая часть корпуса); на фиг.4 показана конструкция лопатки, на фиг.5 вид сверху по фиг.4 на рабочую часть лопатки.

Сушился для сушки измельченной древесины цилиндрический корпус, выполненный из двух пространственно разделенных друг от друга частей 1 и 2, в каждой из которых установлен вал 3 с размещенными равномерно вдоль воображаемой цилиндрической спирали, образованной на поверхности вала, лопатками 4. Каждый вал 3 снабжен собственным приводом 5, включающим электродвигатель и редуктор (на чертежах отдельно электродвигатель и редуктор не показаны). Каждая часть корпуса снабжена загрузочным бункером 6 (на чертежах показано в виде отверстия) и разгрузочным устройством, расположенным в нижней части корпуса (как первой части 1, так и второй 2) в стороне противоположной загрузочному бункеру 6. Разгрузочные устройства на чертежах не показаны. При этом разгрузочное устройство первой части 1 корпуса соединено с загрузочным бункером 6 второй части 2 корпуса посредством транспортера 7. При этом части корпуса 1 и 2 могут быть установлены или параллельно друг другу, или последовательно (в одной вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии каждой из частей корпуса), под углом друг к другу (второй и третий варианты расположения частей 1 и 2 корпуса на чертежах не показаны). Сушилка снабжена теплоподводящими коллекторами 8 и отводящими коллекторами 9 (отводящие коллекторы 9 показаны на чертежах в виде отверстий). Теплоподводящие коллекторы 8 соединены с теплогенератором 10. Часть теплоподводящего коллектора 8, непосредственно контактирующая с нижней частью корпуса, на фиг.2 показана расположенной в вертикальной плоскости, проходящей через оси симметрии и корпуса, и теплоподводящего коллектора 8. На фиг.3 показано положение, при котором вертикальные плоскости, проходящие через оси симметрии корпуса и части теплоподводящего коллектора 8, непосредственно контактирующей с нижней частью корпуса, не совмещены. Лопатки 4 могут быть выполнены, как это показано на фиг.4 в виде стержней 11, один конец которых жестко крепится к валу, второй - к одной стороне металлической пластины 12, к параллельной стороне которой жестко закреплена двумя краями согнутая пластина 13 из гибкого материала. Расстояние между пластиной 13 и внутренней полостью частей 1 и 2 корпуса для обеспечения эффективного перемешивания измельченной древесины должен быть не более несколько миллиметров. Для обеспечения передвижения измельченной древесины вдоль корпуса рабочая часть лопаток, образованная элементами 12 и 13, устанавливается под углом к плоскостям, проходящим через ось симметрии корпуса и стержней 11.

Сушилка для сушки измельченной древесины работает следующим образом.

При загрузке через загрузочный бункер 6 измельченной древесины в часть 1 корпуса при вращении вала 3 последняя, перемешиваясь, начинает, благодаря лопаткам 4, передвигаться вдоль части корпуса 1. При подаче горячего воздуха от теплогенератора 10 через подающие коллекторы 8 происходит интенсивная сушка измельченной древесины. Дойдя до разгрузочного устройства части 1 корпуса измельченная древесина попадает на транспортер 7, а затем в загрузочный бункер 6 части 2 корпуса. В результате этого происходит аналогичное движение, как и в части 1 корпуса, измельченной древесины вдоль части 2 корпуса, а также ее сушка. Дойдя до разгрузочного устройства части 2 корпуса сухая измельченная древесина может быть отгружена потребителю.

Исключению забивания подводящих коллекторов способствует соответствующий напор в них горячего воздушного потока и расположение подводящих коллекторов вне вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии частей 1 и 2 корпуса.

Изготовление корпуса из двух частей позволяет значительно уменьшить длину валов, а также повысить эффективность сушки за счет обеспечения внутри частей корпуса различной влажности (в части 2 меньшей влажности, чем в части 1 корпуса). Часть 1 корпуса служит для пропаривания и равномерного распределения влаги в измельченной древесине и отвода основной части пара из части 1 корпуса. Часть 2 корпуса служит для окончательной сушки измельченной древесины. Это исключает зависимость сушки от первоначальной влажности высушиваемого продукта.

Предлагаемая сушилка изготовляется предприятием ООО «Киров Экотоп», расположенному по адресу: 610014, г. Киров, пер. Базовый, 11Е, директор Шумихин Сергей Григорьевич, тел.: 8 922 668 46 22; и поставляет по заказам. Технические характеристики сушилки: длина каждой из частей 1 и 2 корпуса 6 метров, диаметр корпуса - 1,5 метра, мощность каждого из электродвигателей привода вала - 3 кВт.

Более высокая эффективность сушки за счет обеспечения разрыхления высушиваемого материала, увеличения числа частиц контактирующих с сушильным агентом с одновременным повышением надежности конструкции за счет снижения вибрационных нагрузок, а также малая энергоемкость, и независимость качества сушки от влажности исходного сырья является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Сушилка для сушки измельченной древесины, содержащая корпус с загрузочным бункером и разгрузочным устройством, теплоподводящие и отводящие коллекторы, отличающаяся тем, что корпус выполнен цилиндрическим из двух частей, пространственно разделенных друг от друга, в каждой части корпуса установлен вал с установленными на них лопатками, обеспечивающими при вращении вала разрыхление и линейное перемещение внутри частей корпуса измельченной древесины, каждый вал снабжен собственным приводом, каждая из частей корпуса, установленная горизонтально, снабжена собственным загрузочным бункером и разгрузочным устройством, при этом разгрузочное устройство первой части корпуса соединено с загрузочным бункером второй части корпуса посредством дополнительного транспортера.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что части корпуса установлены параллельно друг другу.

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что части корпуса установлены последовательно (в одной вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии каждой из частей корпуса).

4. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что части корпуса установлены под углом друг к другу.

5. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что лопатки установлены на валу равномерно вдоль воображаемой цилиндрической спирали, образованной на поверхности вала.

6. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что лопатки выполнены в виде стержней, один конец которых жестко крепится к валу, второй - к одной стороне металлической пластины, к параллельной стороне которой жестко закреплена двумя краями согнутая пластина из гибкого материала.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх