Светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована для изготовления мощных уличных фонарей. Задача полезной модели - упрощение средства крепления плафона на корпусе светильника с одновременным обеспечением герметичности этого крепления. Светильник содержит корпус, по краям которого сделан выступ. К корпусу прижата алюминиевая пластина со светодиодами. На поверхности пластины уложена эластичная прокладка, к которой прижат плафон из светопрозрачного материала. Для скрепления всей этой конструкции (корпуса, алюминиевой пластины, эластичной прокладки, плафона) служит П-образный держатель с двумя сторонами разной ширины. На держателе имеется буртик, образующий в держателе паз, который фиксирует всю конструкцию.

Полезная модель относится к светильникам, предназначенным для освещения улиц и автодорог.

Известно устройство со светодиодами, описанное в патенте 114751 на полезную модель «Светильник подвесной электрический», МПК F21S 8/04 (2006.01), опубликовано 10.04.2012. Это устройство содержит крышку, выполненную с возможностью подвешивания устройства, плафон, уплотнительный элемент, установленный между плафоном и крышкой, и средство крепления плафона к крышке. При этом средство крепления плафона к крышке выполнено в виде соответствующего форме плафона незамкнутого упругого связывающего элемента, снабженного загнутым крепежным ушком, причем, открытые концы этого элемента выполнены в виде застопоривающих крючков, а крепежное ушко расположено диаметрально по отношению к застопоривающим крючкам, кроме того, к нижней части крышки жестко прикреплены крепежная двойная Г-образная планка, обеспечивающая закрепление в ней указанных застопоривающих крючков, и профильная планка, которая расположена диаметрально по отношению к указанной Г-образной планке, причем профильная планка снабжена продольным проходным отверстием, обеспечивающим закрепление в нем крепежного ушка.

В этом устройстве со светодиодами средство крепления плафона имеет много взаимодействующих деталей и поэтому не позволяет оперативно закреплять плафон и является сложным для работы с ним и сложным для изготовления.

Известно также устройство со светодиодами, описанное в патент РФ 58471 на полезную модель «Светильник», опубликовано 27.11.2006, МПК B60Q 3/00, приоритет от 10.05.2006. Устройство содержит блок светодиодов с устройством управления его работой и плафон. Корпус устройства выполнен цельнометаллическим, например, штампованным, из однородного металлического листа. Плафон выполнен посредством формовки или литья из полимерного светопрозрачного материала, например, листового поликарбоната, в форме корытообразного элемента таким образом, что в собранном с корпусом виде, например, посредством винто-резьбового крепежа и уплотнительной прокладки по всему периметру сопрягаемых поверхностей кромок плафона и корпуса, образует с последним единый герметичный объемный модуль.

Использование винто-резьбового крепежа для крепления и снятия плафона на корпусе занимает довольно много времени, конструкция крепежа плафона довольно сложная, поскольку крепеж должен иметь и отверстия с резьбой, и соответствующие болты.

Ближайшим из известных является устройство со светодиодами, описанное в патенте РФ 109828 на полезную модель «Светодиодный потолочный светильник», опубликованном: 27.10.2011, МПК F21S 13/02, приоритет от 06.05.2011. Устройство со светодиодами содержит корпус в виде пластины, выполненной в форме прямоугольника, на лицевой стороне которой закреплена плата со светодиодами; плафон, повторяющий форму пластины, причем в пластине, на одной ее боковой стороне выполнен один Г-образный загиб на ее лицевую сторону, а также введен один держатель плафона, который закреплен на соответствующем ему Г-образном загибе и снабжен на своем свободном конце средствами крепления плафона. При этом средства крепления плафона у держателей плафона выполнены Г-образными с образованием одного или более уголковых загибов для крепления на них плафона. Г-образные загибы выполнены на двух противоположных боковых сторонах пластины. Держатели плафона выполнены уже соответствующих им Г-образных загибов и закреплены на соответствующих им Г-образных загибах путем заклепочного соединения, и/или клеевого соединения, и/или соединения с использованием двухстороннего скотча, и/или сварного соединения, и/или винтового соединения, и/или болтового соединения, и/или взаимного прорезево-язычкового соединения.

В устройстве средства крепления плафона имеют довольно сложную конструкцию, в частности, держатели плафона закреплены на боковых сторонах пластины путем дополнительной довольно сложной технологии, усложняя конструкцию устройства. Реализованное в устройстве средство крепления плафона не позволяет закрепить плафон и не обеспечивает герметичную установку. Это обусловлено тем, что для установки плафона необходимо предварительно ослабить каждый из держателей плафона, закрепленных на боковых сторонах пластины, а использование эластичного уплотнителя в данном устройстве не предусмотрено.

Задачей устройства - упрощение средства крепления плафона на корпусе светильника с одновременным обеспечением герметичности светильника.

Поставленная задача решается тем, что светильник содержит корпус с драйвером внутри, по краям корпуса по периметру выполнена горизонтальная поверхность основания корпуса и вертикальный Г-образный выступ. К корпусу прижата прямоугольная алюминиевая пластина, к нижней поверхности которой прикреплена плата со светодиодами. На поверхности алюминиевой пластины уложена эластичная прокладка толщиной (3÷10) мм, причем, эластичная прокладка по периметру охватывает плату со светодиодами. Куполообразный плафон выполнен из светопрозрачного материала, по всему периметру его основания выполнена горизонтальная поверхность, плотно прилегающая к поверхности эластичной прокладки. Крепежный алюминиевый П-образный держатель с двумя горизонтальными сторонами разной ширины соединяет все элементы конструкции. У основания нижней стороны держателя выполнен внутренний буртик, входящий в зацепление с вертикальным Г-образным выступом основания корпуса и служащий для скрепления основания корпуса, алюминиевой пластины, эластичной прокладки, основания плафона, причем, ширина верхней стороны держателя 10÷20 мм, а нижней - 15-30 мм.

На фиг.1 показано сечение светильника с выделенным фрагментом крепления А.

На фиг.2 показан фрагмент светильника в увеличенном масштабе А. Светильник содержит корпус 1 с драйвером 2 внутри. По краям корпуса 1 по периметру, выполнена горизонтальная поверхность основания корпуса и выполнен вертикальный Г-образный выступ 3. К корпусу 1 прижата алюминиевая пластина 4, в центре нижней поверхности алюминиевой пластины расположена плата со светодиодами 5, а по периметру, охватывая плату со светодиодами, уложена эластичная прокладка 6 толщиной 3÷10 мм. Куполообразный плафон 7 выполнен из светопрозрачного материала, по всему периметру основания которого выполнена горизонтальная поверхность, плотно прилегающая к поверхности эластичной прокладки. Крепежный алюминиевый П-образный держатель 8, с верхней и нижней горизонтальными сторонами разной ширины соединяет все элементы конструкции. У основания нижней горизонтальной стороны держателя 8 выполнен внутренний буртик 9, входящий в зацепление с вертикальным Г-образным выступом 3 основания корпуса 1 и служащий для скрепления основания корпуса, алюминиевой пластины, эластичной прокладки, основания плафона. Ширина верхней стороны держателя составляет 10÷20 мм, а нижней 15-30 мм. Для светильника использован второй держатель плафона, установленный на противоположном краю конструкции светильника.

Предлагаемый светильник имеет простую конструкцию, обеспечивая при этом высокий уровень герметизации установленных в нем светодиодов.

Светильник содержит корпус с драйвером внутри, по краям корпуса по периметру выполнена горизонтальная поверхность основания корпуса и вертикальный Г-образный выступ, к корпусу прижата прямоугольная алюминиевая пластина, к нижней поверхности которой прикреплена плата со светодиодами, на поверхности алюминиевой пластины уложена эластичная прокладка толщиной (3-10) мм, причем эластичная прокладка по периметру охватывает плату со светодиодами, куполообразный плафон, выполненный из светопрозрачного материала, по всему периметру основания которого выполнена горизонтальная поверхность, плотно прилегающая к поверхности эластичной прокладки, крепежный алюминиевый П-образный держатель с двумя горизонтальными сторонами разной ширины соединяет все элементы конструкции, у основания нижней стороны держателя выполнен внутренний буртик, входящий в зацепление с вертикальным Г-образным выступом основания корпуса и служащий для скрепления основания корпуса, алюминиевой пластины, эластичной прокладки, основания плафона, причем ширина верхней стороны держателя составляет 10-20 мм, а нижней 15-30 мм.



 

Наверх