Такелажный замок

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к такелажным замкам, используемым при транспортировке лесоматериалов по воде.

Такелажный замок содержит поворотные крюк, снабженный хвостовиком, рычаг и фиксатор, перекрывающий зев крюка, установленные на осях между щек обоймы пружину, тягу.

Новизна заключается в том, что тяга шарнирно соединяет хвостовик крюка и рычаг, а пружина закреплена на фиксаторе и взаимодействует с рычагом.

1 с.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к такелажным замкам, используемым при транспортировке лесоматериалов по воде.

Известен такелажный замок, снабженный рукояткой (А.С. 1479762, F16G 11/14). Недостаток замка заключается в сложности захвата каната обвязки, движущегося пучка бревен на волнении.

Известно устройство для быстрого открывания запани, содержащее основание и поворотную на оси головку (рычаг), с помощью которой осуществляют захват каната (А.С. 1076389, B65G 69/20). Недостаток устройства заключается в том, что захват каната занимает много времени, т.к. при этом необходимо выполнить несколько операций: вставить поворотную головку в окно коуша, повернуть головку, установить запорную скобу, стопорный винт. Кроме того, захват каната можно осуществить при отсутствии перемещения каната.

Наиболее близким к заявленному решению является буксирный гак, содержащий поворотный крюк на оси, установленной между щеками обоймы, скобу, фиксатор, тягу и поворотный рычаг (Шмаков М.Г. Буксирные устройства судов. Проектирование и расчет. Изд-во «Судостроение», Л. 1966, с.122). Буксирный гак принят за прототип. Недостаток прототипа - недостаточно высокие эксплуатационные качества, т.к. невозможен захват движущегося каната.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение эксплуатационных качеств замка.

Это достигается тем, что такелажный замок, содержащий установленные на осях между щек обоймы поворотный крюк, снабженный хвостовиком, рычаг и перекрывающую зев крюка скобу, а также пружину и тягу, хвостовик крюка шарнирно соединен тягой с рычагом, а пружина закреплена на скобе и взаимодействует с рычагом.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан такелажный замок, местный разрез на виде сбоку; фиг.2 - расположение деталей закрытого замка; фиг.3 - расположение деталей в начальный момент открытия замка при приложении нагрузки к рычагу; фиг.4 - расположение деталей открытого замка. На фиг.24 штрихпунктирной линией показано расположение щек обоймы замка.

Такелажный замок содержит обойму 1 с двумя щеками 2, между которыми размещены поворотный крюк 3 на оси 4, а на оси 5 поворотный рычаг 6, соединенный тягой 7 с хвостовиком крюка через шарнирные оси 8 и 9. Между щеками обоймы замка шарнирно установлен фиксатор 10, перекрывающая зев крюка. На фиксаторе закреплена пластичная пружина 11, взаимодействующая с рычагом, к которому крепится вспомогательный канат 12. При захвате рабочего каната 13, последний взаимодействует с крюком и щеками обоймы.

Устройство работает следующим образом. При захвате рабочего каната 13, фиксатор 10 отклоняется, изгибая пружину 11, при этом рабочий канат проходит через зев крюка и взаимодействует с крюком 3 и щеками 2 обоймы 1 замка. Сила Р от рабочего каната приложена к крюку с эксцентриситетоме. В результате хвостовик крюка давит через тягу 7 на рычаг 6 с силой P1 на плече l. При этом рычаг 6 прижимается к хвостовику крюка. При необходимости открытия замка к рычагу 6 через вспомогательный канат 12 прикладывают усилие. Рычаг 6 поворачивается на оси 5, при этом плечо l уменьшается до нуля, а сила P1 действует на плече l1. При этом крюк 3 начинает поворачиваться в сторону действия силы Р от рабочего каната. Рычаг 6 поворачивается в сторону действия усилия во вспомогательном канате до тех пор, пока оси 5, 8, 9 не будет располагаться на одной прямой. После этого крюк под действием силы Р окончательно разворачивается и через тягу 7 поворачивает рычаг в обратном направлении. Рабочий канат освобождается.

Поворачивая крюк в обратном направлении, замок приводят в исходное положение.

Предлагаемым замком можно быстро и удобно захватить любой обвязочный такелаж (канат, проволока, цепь) на движущемся пучке лесоматериалов. Замок можно раскрыть (освободить) под нагрузкой.

Такелажный замок, содержащий поворотный крюк, снабженный хвостовиком, рычаг и фиксатор, перекрывающий зев крюка, установленные на осях между щек обоймы, пружину, тягу, отличающийся тем, что тяга шарнирно соединяет хвостовик крюка и рычаг, а пружина закреплена на фиксаторе и взаимодействует с рычагом.



 

Похожие патенты:
Наверх