Безлопастный вентилятор

 

Предложенная полезная модель относится к безлопастному вентилятору. Безлопастной вентилятор содержит корпус, состоящий из неподвижного основания 1, предназначенного для установки устройства на поверхность, выполненного в виде плоского дна 5 с кольцевой боковой стенкой 6, образующей внутреннее пространство 7. Нижней части 2, выполненной с возможностью поворота относительно основания 1 вдоль вертикальной оси. Средней части 3, установленной на нижней части 2 и выполненной в виде полого цилиндра, на поверхности которого выполнены отверстия 13 для забора воздуха, при этом средняя часть 3 выполнена с возможностью поворота относительно вертикали для изменения ее угла наклона. Верхней части 4, выполненной в виде кольцевого элемента, расположенного ортогонально к вертикальной оси, и образующего сопло. Кольцевой элемент состоит из внутренней 17 и наружной 18 стенок образующих внутренний канал 19 и кольцевое выпускное отверстие 20, образованное в месте сопряжения упомянутых внутренней 17 и наружной 18 стенок. На внутренней поверхности основания 1 на некотором расстоянии от кольцевой боковой стенки 6 расположен кольцевой выступ 8, при этом между ним и кольцевой боковой стенкой 6 выполнены ребра жесткости 9. Кроме того, в области кольцевого выпускного отверстия 20 имеются перемычки 21, проходящие и соответствующим образом соединяющие внутреннюю 17 и наружную 18 стенки кольцевого элемента. Предложенная полезная модель обеспечивает повышение жесткости основных частей вентилятора, повышая при этом надежность устройства, а также способствует снижению вибраций и шума при работе устройства.

Полезная модель относится к вентилятору, в частности к бытовому настольному, создающему циркуляцию и поток воздуха в комнате, офисе или другой бытовой среде, не имеющему лопастей в зонах входа и выхода воздушного потока.

Из уровня техники известен безлопастной вентилятор http://www.core77.com/blog/news/no_blades_no_buffeting_reflections_from_dysons_air_multiplier_launch_last_night_14945.asp или http://media.dyson.com/downloads/RU/fans/AM_brochure.pdf, содержащий корпус, состоящий из неподвижного основания, нижней части, установленной на упомянутом основании, и выполненной с возможностью поворота относительно него вдоль вертикальной оси, средней части, установленной на нижней части, на поверхности которой выполнены отверстия для забора воздуха, при этом средняя часть выполнена с возможностью поворота относительно вертикали для изменения ее угла наклона и верхней части, установленной на средней части и выполненной в виде кольцевого элемента образующего сопло, при этом кольцевой элемент состоит из внутренней и наружной стенок образующих внутренний канал и кольцевое выпускное отверстие, образованное в месте сопряжения упомянутых внутренней и наружной стенок.

Вентиляторы подобного типа представляют собой устройства, корпус которых в процессе эксплуатации и работы испытывает значительные нагрузки. Недостатками известных вентиляторов является то, что их корпус не является в достаточной степени прочным, в особенности в местах сопряжения частей и там, где в процессе работы корпус испытывает повышенные нагрузки, возникающие в результате поворота устройства, вращения элементов двигателя, а также в процессе движения воздушного потока.

Задачей полезной модели является повышение надежности устройства.

Техническим результатом является повышение жесткости элементов корпуса и устройства в целом.

Данный результат достигается совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы.

Технический результат достигается тем, что безлопастной вентилятор содержащий корпус, состоящий из неподвижного основания, предназначенного для установки устройства на поверхность, выполненного в виде плоского дна с кольцевой боковой стенкой, образующей внутреннее пространство, нижней части, установленной на упомянутом основании, и выполненной с возможностью поворота относительно него вдоль вертикальной оси, средней части, установленной на нижней части и выполненной в виде полого цилиндра, на поверхности которого выполнены отверстия для забора воздуха, при этом средняя часть выполнена с возможностью поворота относительно вертикали для изменения ее угла наклона и верхней части, установленной на средней части и выполненной в виде кольцевого элемента, расположенного ортогонально к вертикальной оси, и образующего сопло, при этом кольцевой элемент состоит из внутренней и наружной стенок образующих внутренний канал и кольцевое выпускное отверстие, образованное в месте сопряжения упомянутых внутренней и наружной стенок, при этом согласно полезной модели на внутренней поверхности основания на некотором расстоянии от кольцевой боковой стенки расположен кольцевой выступ, при этом между ним и кольцевой боковой стенкой выполнены ребра жесткости, при этом в области кольцевого выпускного отверстия имеются перемычки, проходящие и соответствующим образом соединяющие внутреннюю и наружную стенки кольцевого элемента.

Подробное описание конструкции представлено на чертежах, где

На фиг.1, 2 представлен общий вид устройства.

На фиг.3 разрез устройства по фиг.1.

На фиг.4 вид C по фиг.3 в увеличенном масштабе.

На фиг.5,6 более подробный вид неподвижного основания.

Безлопастной вентилятор содержит корпус, который состоит из четырех основных частей, а именно из неподвижного основания 1, нижней части 2, средней части 3 и верхней части 4.

При этом неподвижное основание 1, более подробно показанное на фиг.5, 6, предназначено для установки устройства на какую-либо поверхность и выполнено в виде плоского дна 5 с кольцевой боковой стенкой 6, образующей внутреннее пространство 7.

На внутренней поверхности основания 3 на некотором расстоянии от кольцевой боковой стенки 6 расположен кольцевой выступ 8. При этом между ним и кольцевой боковой стенкой 6 выполнены ребра жесткости 9.

Основание с наружной стороны может быть выполнено в виде цилиндра или усеченного конуса, или иметь какую-либо иную форму, выбираемую в зависимости от необходимости.

К основанию устройства крепится сетевой провод. Внутри основания, а именно в пространстве 10, ограниченном кольцевым выступом 8 располагается электродвигатель с механизмом привода (не показан), предназначенный для поворота нижней части 2 относительно основания 1, а также стержень 11, предназначенный для соединения с поворотной нижней частью 2.

Поворотная нижняя часть 2 с наружной стороны может быть выполнена в виде цилиндра или усеченного конуса, выполненного полым внутри и ограниченным в верхней части крышечной частью, аналогичной по форме поверхности плоскому дну 5 основания 1. Нижняя часть 2 с внутренней стороны на крышечной части содержит средства, предназначенные для взаимодействия с основанием 1, для обеспечения поворота вокруг вертикальной оси нижней части 2 относительно неподвижного основания 1. Как правило угол поворота нижней части относительно основания 1 находится в диапазоне 90°120°, но не ограничено данным углом. Взаимодействие нижней части 2 относительно основания 1 может быть осуществлено посредством соединительного стержня 11 с аналогичным стержнем, имеющим отверстие, по типу втулка-стержень, размещенным на поворотной нижней части 2 в области внутренней поверхности крышечной части. Такое соединение может быть снабжено подшипниками скольжения или качения, в зависимости от необходимости. Взаимодействие частей 1 и 2 также может быть дополнительно осуществлено путем частичного взаимодействия боковой стенки 6 и кольцевого выступа 8 с аналогичными средствами нижней части 2, выполненными с возможностью частичного охвата элементов 6, 8. Внутренняя поверхность нижней части 2 также может быть снабжена ребрами жесткости, выполненными аналогично ребрам жесткости основания 1.

На наружной боковой поверхности поворотной части 2 располагаются органы управления устройством и индикатор включения питания.

Внутри нижней части 2 корпуса располагается печатная плата с элементами схемы управления электродвигателем вентилятора 14 и электродвигателем поворота нижней части, при этом данные элементы не раскрываются подробно, поскольку не являются предметом настоящей заявки.

Нижняя часть 2 на крышечной части содержит элементы сопряжения со средней частью 3 корпуса. Элементы сопряжения могут быть любого известного типа, исходя из того, что такое соединение должно обеспечивать возможность поворота средней части 3 относительно вертикали для изменения ее угла наклона от вертикальной оси на угол до ±30°.

Средняя часть 3, более подробно показанная на фиг.3, выполнена в виде полого цилиндра, содержащего донную часть 12, на боковой поверхности которого выполнены отверстия 13 для забора воздуха. При этом на донной части 12, с наружной стороны выполнены средства соединения средней части 3 с нижней частью 2.

Внутри цилиндрической средней части 3 корпуса располагается бесколлекторный электродвигатель постоянного тока 14 с крыльчаткой 15, предназначенный для забора воздуха снаружи устройства, через вышеупомянутые отверстия 13.

На среднюю часть 3 устанавливается верхняя часть 4.

Верхняя часть 4, более подробно показанная на фиг.3,4, выполнена в виде кольцевого элемента, расположенного ортагонально к вертикальной оси, и образующего сопло 16 (фиг.1). При этом кольцевой элемент состоит из внутренней 17 и наружной 18 стенок образующих внутренний канал 19 и кольцевое выпускное отверстие 20, образованное в месте сопрояжения упомянутых внутренней 17 и наружной 18 стенок. В области кольцевого выпускного отверстия 20 имеются перемычки 21, проходящие и соответствующим образом соединяющие внутреннюю 17 и наружную 18 стенки кольцевого элемента.

Вентилятор работает следующим образом.

Электродвигатель постоянного тока 14 посредством крыльчатки 15 осуществляет забор воздуха снаружи устройства через отверстия 13. Забранный воздух подается во внутренний канал 19, после чего выходит через выпускное отверстие 20, создавая воздушный поток. Выходящий воздушный поток захватывает воздух снаружи кольцевого элемента, в результате чего общий поток воздуха усиливается, обеспечивая равномерный постоянный поток воздуха.

При включении электродвигателя с механизмом привода, размещенного в нижней части 2, обеспечивается поворот нижней части 2, на которой установлены средняя 3 и верхняя части 4, обеспечивая тем самым изменение направляемого потока воздуха. Нижняя часть 1, в результате размещения па ней механизма поворота устройства, и в результате того, что на нее осуществляется опора всего устройства, в процессе работы испытывает повышенные нагрузки. При этом снабжение нижней части 1 ребрами жесткости 9 обеспечивает повышение ее прочности, а следовательно снижает вибрации и шум при работе устройства. Выполнение в верхней части 4, в области кольцевого выпускного отверстия 20, перемычек 21 также повышает жесткость верхней части 4, а следовательно также снижает вибрации и шум, возникающий в результате выхода через выпускное отверстие 20 потока воздуха.

Предложенная полезная модель обеспечивает повышение жесткости основных частей вентилятора, повышая при этом надежность устройства, а также способствует снижению вибраций и шума при работе устройства.

Безлопастный вентилятор, содержащий корпус, состоящий из неподвижного основания 1, предназначенного для установки устройства на поверхность, выполненного в виде плоского дна 5 с кольцевой боковой стенкой 6, образующей внутреннее пространство 7, нижней части 2, установленной на упомянутом основании 1 и выполненной с возможностью поворота относительно него вдоль вертикальной оси, средней части 3, установленной на нижней части 2 и выполненной в виде полого цилиндра, на поверхности которого выполнены отверстия 13 для забора воздуха, при этом средняя часть 3 выполнена с возможностью поворота относительно вертикали для изменения ее угла наклона, и верхней части 4, установленной на средней части 3 и выполненной в виде кольцевого элемента, расположенного ортогонально к вертикальной оси и образующего сопло, при этом кольцевой элемент состоит из внутренней 17 и наружной 18 стенок, образующих внутренний канал 19 и кольцевое выпускное отверстие 20, образованное в месте сопряжения упомянутых внутренней 17 и наружной 18 стенок, отличающийся тем, что на внутренней поверхности основания 1 на некотором расстоянии от кольцевой боковой стенки 6 расположен кольцевой выступ 8, при этом между ним и кольцевой боковой стенкой 6 выполнены ребра жесткости 9, кроме того, в области кольцевого выпускного отверстия 20 имеются перемычки 21, проходящие и соответствующим образом соединяющие внутреннюю 17 и наружную 18 стенки кольцевого элемента.



 

Наверх