Установка подъемная

 

Установка подъемная, предназначенная для подъема и спуска грузов по участковым вертикальным и наклонным выработкам, содержит лебедку с системой тормозов, установленную на раме, отклоняющий ролик, подвешенный к крепи восстающей выработки, тяговый канат и скип. Отклоняющий ролик подвешен к крепи восстающей выработки посредством кронштейна, снабженного шарнирно установленным двуплечим рычагом. К одному из плеч рычага шарнирно прикреплен отклоняющий ролик, а второе его плечо опирается на кронштейн через пружины сжатия, установленные на кронштейне с одной его стороны, и контактирует с датчиком-выключателем, установленным на кронштейне с другой его стороны.

Описание содержит 1 н.з.п. формулы, 3 ил.

Техническое решение относится к горному делу, касается конструктивных особенностей шахтных подъемных установок и может быть использовано для транспортирования грузов по участковым вертикальным и наклонным горным выработкам шахт и рудников.

Известна шахтная подъемная установка, содержащая подъемную машину, копер, шкивы трения, систему канатов, подъемный сосуд, отклоняющие ролики, средства автоматизации и безопасности, обеспечивающие выполнение операций по подъему и спуску оборудования, людей и материалов [1]. Такая подъемная установка предназначена для обслуживания всей шахты и не может быть использована для выполнения операций по спуску-подъему оборудования и материалов в выработках узкого назначения, участковых.

Известно устройство для подъема грузов по восстающим горным выработкам, принятое в качестве прототипа, содержащее двигатель с редуктором и шкив трения, установленные на основании, обводные ролики, канат и перемещаемый элемент, контактирующий с грузом и обеспечивающий его подъем по восстающей выработке [2]. Недостатками этого устройства являются:

- фиксированная высота подъема груза, изменение которой требует реконструкции самого устройства;

- узкая область применения, ограниченная только подъемом и только крепежного леса;

- отсутствие средств, обеспечивающих безопасность обслуживания подъемной установки во время работы.

Перечисленные недостатки снижают эффективность и безопасность работы подъемной установки.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности работы подъемной установки в условиях подземных участковых горных выработок и обеспечение безопасных условий труда горнорабочих, обслуживающих подъемную установку при транспортировании грузов по вертикальным и наклонным выработкам, за счет оснащения ее скипом и введением специального устройства, контролирующего предельный вес загрузки скипа.

Задача решается тем, что в установке подъемной, содержащей двигатель с редуктором и шкив трения, установленные на основании, отклоняющий ролик, канат и перемещаемый элемент, контактирующий с грузом и обеспечивающий его подъем по горной восстающей выработке, согласно техническому решению, основание выполнено в виде рамы, двигатель с редуктором и шкив трения конструктивно объединены в лебедку с системой тормозов, отклоняющий ролик подвешен к крепи восстающей выработки посредством кронштейна, снабженного шарнирно установленным двуплечим рычагом, к одному из плеч которого шарнирно прикреплен отклоняющий ролик, а второе плечо опирается на кронштейн через пружины сжатия, установленные на кронштейне с одной его стороны, и контактирует с датчиком-выключателем, установленным на кронштейне с другой его стороны, а перемещаемый элемент выполнен в виде скипа. В случае перегруза скипа рычаг контактирует с датчиком-выключателем, замыкая его контакты, происходит автоматическое отключение электроэнергии и прекращение работы лебедки подъемной установки по спуску-подъему грузов по восстающей выработке.

Сущность технического решения иллюстрируется примером конкретного исполнения и чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид подъемной установки:

на фиг.2 - А на фиг.1:

на фиг.3 - вид Б на фиг.1

Подъемная установка содержит лебедку 1, снабженную системой тормозов, скип 2, перемещаемый по восстающей выработке при помощи тягового каната 3, перекинутого через отклоняющий ролик 4, посредством кронштейна 5, подвешенного к крепи восстающей выработки. Кронштейн 5 шарнирно связан с двуплечим рычагом 6, помощи оси 7. При этом к одному из плеч рычага 6 шарнирно крепится отклоняющий ролик 4, а второе плечо рычага опирается на кронштейн 5 через пружину 8, установленную на кронштейне 5 с одной его стороны, и имеет возможность воздействовать на датчик-выключатель 9, установленный на кронштейне 5 с другой его стороны.

С помощью подъемной установки осуществляют операции по подъему и спуску материалов и оборудования по восстающей выработке. При этом транспортируемые материалы (оборудование) размещают в скипе 2 и включают лебедку 1; тяговый канат 3 передает усилие через отклоняющий ролик 4 на двуплечий рычаг 6, который, поворачиваясь вокруг оси 7, сжимает пружину 8, настроенную на определенное усилие. В случае загрузки скипа 2 свыше позволенного технической характеристикой подъемной установки, двуплечий рычаг преодолеет силу сжатия пружины 8 и войдет в контакт с датчиком-выключателем 9, который, в свою очередь, подаст команду на отключение электроэнергии. При этом работа подъемной установки по подъему-спуску грузов по восстающей горной выработке прекращается. Для возобновления работы необходимо снять лишний груз со скипа и включить электроэнергию.

Таким образом, использование лебедки с системой тормозов и скипа для размещения в нем транспортируемого груза повышает эффективность использования подъемной установки в участковых горных выработках, а введение в конструкцию специального устройства, контролирующего предельный вес загрузки скипа, повышает -безопасность обслуживания подъемной установки во время выполнения спуско-подъемных операций в шахте. Все перечисленное свидетельствует о решении поставленной задачи.

Источники информации

1. Гришко А.П. Стационарные машины. - Том 1. Рудничные подъемные установки: Учебник для вузов. - М.: Изд-во МГТУ, 2006, с.10-11, рис.1.1 (аналог);

2. Устройство для подъема крепежного леса по восстающим выработкам. А.с. СССР 160706. Заявлено 13.08.1962, 791128, опубл. 26.11.1964, бюл. 5 (прототип).

Установка подъемная, содержащая двигатель с редуктором и шкив трения, установленные на основании, отклоняющий ролик, канат и перемещаемый элемент, контактирующий с грузом и обеспечивающий его подъем по горной восстающей выработке, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде рамы, двигатель с редуктором и шкив трения конструктивно объединены в лебедку с системой тормозов, отклоняющий ролик подвешен к крепи восстающей выработки посредством кронштейна, снабженного шарнирно установленным двуплечим рычагом, к одному из плеч которого шарнирно прикреплен отклоняющий ролик, а второе плечо опирается на кронштейн через пружины сжатия, установленные на кронштейне с одной его стороны, и контактирует с датчиком-выключателем, установленным на кронштейне с другой его стороны, а перемещаемый элемент выполнен в виде скипа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков
Наверх