Устройство для вторичного вскрытия продуктивных пластов

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для вторичного вскрытия продуктивных пластоз. Техническая задача - упрощение изготовления, повышение стойкости и эффективности работы гидромониторного узла, увеличение площади фильтрации вскрытых каналов. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для вторичного вскрытия пласта, состоящего из гидромониторного узла ось сопла насадок которых расположена под углом к оси трубы, гибких труб и переводника для соединения с бурильными или насосно-компрессорными трубами, согласно предлагаемой полезной модели гидромониторный узел имеет две твердосплавные насадки, которые впаяны в торцы гибких труб диаметром 20-25 мм, соединенных между собой сваркой, причем диаметр насадок на 2-5 мм больше диаметра трубы, а диаметр отверстий в гидромониторных насадках в 3-4 раза меньше их наружного диаметра; гибкие трубы имеют изгибы в плоскости, проходящей через оси соединенных труб, 2-3° на расстоянии 40-50 и 1000-1500 мм и 1-2° на расстоянии 2500-3000 мм от торца насадки.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для вторичного вскрытия продуктивных пластов.

Известен гидроабразивный перфоратор (а.с. 1716105, кл. Е21В 43/114, 1992 г.), содержащий корпус с продольными радиальными каналами, в которых помещены насадки с возможностью перемещения их перпендикулярно оси скважины. Недостатком этого устройства является ограниченность величины создаваемого в породе канала.

Известно так же устройство для образования каналов в скважине (а.с. 1314023 Е21В 43/114, 1987 г.), включающее полый корпус, верхняя часть которого связана с колонной насосно-компрессорных труб, а нижняя с отклонителем. Недостатки этого устройства сложность изготовления, ограниченность размера канала в породе по длине и по диаметру.

Техническая задача - упрощение изготовления, повышение стойкости и эффективности работы гидромониторного узла, увеличение площади фильтрации вскрытых каналов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для вторичного вскрытия пласта, состоящего из гидромониторного узла ось сопла насадок которых расположена под углом к оси трубы, гибких труб и переводника для соединения с бурильными или насосно-компрессорными трубами, согласно предлагаемой полезной модели гидромониторный узел имеет две твердосплавные насадки, которые впаяны в торцы гибких труб диаметром 20-25 мм, соединенных между собой сваркой, причем диаметр насадок на 2-5 мм больше диаметра трубы, а диаметр отверстий в гидромониторных насадках в 3-4 раза меньше их наружного диаметра; гибкие трубы имеют изгибы в плоскости, проходящей через оси соединенных труб, 2-3° на расстоянии 40-50 и 1000-1500 мм и 1-2° на расстоянии 2500-3000 мм от торца насадки.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - гидромониторный узел устройства, на фиг.3 - узел соединения монитора с трубами.

Устройство для вторичного вскрытия продуктивных пластов состоит из гидромониторного узла 1, двух гибких труб 2, которые расположены параллельно друг другу и соединены между собой, переводника 3 для соединения устройства с бурильными или насосно-компрессорными трубами.

Гидромониторный узел изготовлен из двух твердосплавных насадок,

которые, с целью упрощения изготовления конструкции, впаяны в торцы гибких труб диаметром 20-25 мм, соединенных между собой сваркой, причем диаметр насадок больше диаметра труб на 2-5 мм. Диаметр проходного канала гидромониторных насадок меньше их наружного диаметра в 3-4 раза.

Гибкие трубы 2 вмонтированы в переводник 3 для соединения устройства с бурильными или насосно-компрессорными трубами и имеют изгибы в плоскости, проходящей через оси соединенных труб: первый изгиб 2-3° на расстоянии 40-50 мм, второй 2-3° на расстоянии 1000-1500 мм, третий 1-2° на расстоянии 2500-3000 мм от торца насадок (фиг.3)

Работает устройство следующим образом. Предварительно в кровле или над кровлей продуктивного пласта раздвижным фрезером вырезается часть эксплуатационной колонны длиной 500-1000 мм. Устройство на трубах спускается в скважину. Так как гибкие трубы 2 устройства имеют изгибы, гидромониторный узел 1 встает на голове в месте вырезанной эксплуатационной колонны таким образом, что выходные отверстия насадок направлены за колонну.

При перепаде давления на насадках 5-25 МПа начинается размыв породы с постепенным спуском труб. Гидромонитор под углом входит в породу. Траектория движения устройства в породе зависит от нагрузки. В начале размыва создается нагрузка 200-300 кг, радиус изгиба при таком режиме будет минимальный, интенсивность набора угла максимальной.

После углубления на длину 2-3 метра нагрузка снижается. При снижении нагрузки до 0-100 кг радиус изгиба будет увеличиваться, а интенсивность набора угла уменьшится. При попадании устройства в более мягкие породы траектория его движения будет вдоль пласта. В породе образуется канал овальной формы, у которого длинная ось в 2 раза больше короткой. Площадь фильтрации из пласта по такому каналу больше, чем у канала, образованного насадкой круглой формы.

Преимущества предлагаемого устройства для вторичного вскрытия продуктивных пластов: простота изготовления, большая стойкость к абразивному износу и размыву, большая площадь фильтрации формируемого канала в сравнении с другими устройствами.

Устройство для вторичного вскрытия пласта, состоящее из гидромониторного узла, ось сопла насадок которых расположена под углом к оси трубы, гибких труб и переводника для соединения с бурильными или насосно-компрессорными трубами, отличающееся тем, что гидромониторный узел имеет две твердосплавные насадки, которые впаяны в торцы гибких труб диаметром 20-25 мм, соединенных между собой сваркой, причем диаметр насадок на 2-5 мм больше диаметра трубы, а диаметр отверстий в гидромониторных насадках в 3-4 раза меньше их наружного диаметра, гибкие трубы имеют изгибы в плоскости, проходящей через оси соединенных труб, 2-3° на расстоянии 40-50 мм и 1000-1500 мм и 1-2° на расстоянии 2500-3000 мм от торца насадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.
Наверх