Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к площадкам резервуаров для нефти и нефтепродуктов. Технический результат заключается в повышении надежности при эксплуатации. Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов состоит из «n» кольцевых сегментов, расположенных по периметру крыши, включающих кольцевые уголки и радиальные элементы каркаса, на которые опирается ходовой настил. Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов установлена по периметру стационарной крыши резервуара, состоящей из щитов 1 в количестве «N» штук. Количество «n» кольцевых сегментов соответствует числу «N» щитов 1 крыши в соотношении n=N, или n=2N, или n=3N. Радиальные элементы каркаса кольцевых сегментов выполнены в виде составного профиля трапециевидного очертания в плане, состоящего из двух Z-образных профилей 8 и трапециевидной рифленой или перфорированной вставки. Ходовой настил площадки выполнен прямоугольного очертания и опирается радиальными сторонами на нижние полки Z-образных профилей, а тангенциальными сторонами - на кольцевые уголки площадки. Ходовой настил может быть выполнен решетчатым. Кольцевой уголок опирается на крышу резервуара через опорные стойки. Кольцевой уголок опирается на крышу резервуара через стойки ограждения. Ходовой настил 7 прикреплен к Z-образным профилям 8 болтовыми скобами 11 (фиг.6, 7, 8). 1 н.п. ф-лы, 10 изображений.

Полезная модель относится к площадкам резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

Ближайшим аналогом является Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов, состоящая из «n» кольцевых сегментов, расположенных по периметру крыши, включающих кольцевые уголки и радиальные элементы каркаса, на которые опирается ходовой настил, (см. например, Стандарт организации СТО-СА-03-002-2009 Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов, Колл. авторов, 1-ое издание, Российская ассоциация экспертных организаций техногенных объектов повышенной опасности (Ассоциация Ростехэкспертиза), М., 2009 г., подраздел 8.8 стр.49-53; http://www.rustank.ru/standart/; Вертикальный стальной сварной резервуар с защитной стенкой, Каталог ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций», http://www.rmk.ru/rus/products.php?id=2#2).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная надежность при эксплуатации.

Технический результат заключается в повышении надежности при эксплуатации.

Сущность технического решения характеризуется тем, что Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов, состоящая из «n» кольцевых сегментов, расположенных по периметру крыши, включающих кольцевые уголки и радиальные элементы каркаса, на которые опирается ходовой настил, и отличается от ближайшего аналога тем, что количество кольцевых сегментов «n» соответствует числу «N» щитов крыши в соотношении n=N, или n=2N, или n=3N; радиальные элементы каркасов кольцевых сегментов выполнены в виде составного профиля трапециевидного очертания в плане, состоящего из двух Z-образных профилей и трапециевидной рифленой или перфорированной вставки; ходовой настил площадки выполнен прямоугольного очертания и опирается радиальными сторонами на нижние полки Z-образных профилей, а тангенциальными сторонами - на кольцевые уголки площадки.

Сущность технического решения поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - фрагмент плана общего вида кольцевой площадки на крыше резервуара, состоящий из «n» кольцевых сегментов, связанных с числом «N» щитов крыши соотношением n=2N;

фиг.2 - фрагмент плана общего вида кольцевой площадки на крыше резервуара, состоящий из «n» кольцевых сегментов, связанных с числом «N» щитов крыши соотношением n=N;

фиг.3 - фрагмент плана общего вида кольцевой площадки на крыше резервуара, состоящий из «n» кольцевых сегментов, связанных с числом «N» щитов крыши соотношением n=3N;

фиг.4 - фрагмент площадки по узлу А на фиг.1;

фиг.5 - фрагмент площадки сечение В-В по узлу А на фиг.1;

фиг.6 - вид узла С по фиг.4;

фиг.7 - вид узла D по фиг.4;

фиг.8 - вид сечения Е-Е узла D по фиг.4;

фиг.9 - вид F по фиг.6;

фиг.10 - вид G по фиг.7.

Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов состоит из «n» кольцевых сегментов, расположенных по периметру крыши, включающих кольцевые уголки 2, 3 и радиальные элементы 6 каркаса, на которые опирается ходовой настил 7 (фиг.1, 2, 3). Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов установлена по периметру стационарной крыши резервуара, состоящей из щитов 1 в количестве «N» штук (фиг.1, 2, 3). Количество «n» кольцевых сегментов соответствует числу «N» щитов 1 крыши в соотношении n=N, или n=2N, или n=3N (фиг.1, 2, 3). Радиальные элементы 6 каркаса кольцевых сегментов выполнены в виде составного профиля трапециевидного очертания в плане, состоящего из двух Z-образных профилей 8 и трапециевидной рифленой или перфорированной вставки 9 (фиг.4, 5, 6, 7, 8). Ходовой настил 7 площадки выполнен прямоугольного очертания и опирается радиальными сторонами на нижние полки 10 Z-образных профилей 8, а тангенциальными сторонами - на кольцевые уголки 2, 3 площадки (фиг.1, 2, 3, 4, 5). Ходовой настил 7 может быть выполнен решетчатым. Кольцевой уголок 2 опирается на крышу резервуара через опорные стойки 4 (фиг.1, 2, 3, 9). Кольцевой уголок 3 опирается на крышу резервуара через стойки ограждения 5 (фиг.1, 2, 3, 10). Ходовой настил 7 прикреплен к Z-образным профилям 8 болтовыми скобами 11 (фиг.6, 7, 8).

Кольцевая площадка на крыше резервуара для нефти и нефтепродуктов, состоящая из n кольцевых сегментов, расположенных по периметру крыши, включающих кольцевые уголки и радиальные элементы каркаса, на которые опирается ходовой настил, отличающаяся тем, что количество n кольцевых элементов соответствует числу N щитов крыши в соотношении n=N, или n=2N, или n=3N; радиальные элементы каркасов кольцевых сегментов выполнены в виде составного профиля трапециевидного очертания в плане, состоящего из двух Z-образных профилей и трапециевидной рифленой или перфорированной вставки; ходовой настил площадки выполнен прямоугольного очертания и опирается радиальными сторонами на нижние полки Z-образных профилей, а тангенциальными сторонами - на кольцевые уголки площадки.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх