Железобетонный ригель

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий со сборным или сборно-монолитным перекрытием. Полезная модель направлена на создание железобетонного ригеля, с простой и надежной конструкцией, который позволяет максимально эффективно использовать внутренний объем здания, обеспечивая при этом жесткость и надежность узлов сопряжения железобетонного ригеля с элементами каркаса. Результат достигается тем, что в железобетонном ригеле таврового сечения, состоящим из бетона, продольной рабочей арматуры и других арматурных стержней и изделий и имеющим подрезки в торцах ригеля, полки ригеля, на которые опираются плиты перекрытия, размещены снизу и высота их не превышает половины высоты плит перекрытия, а высота самого ригеля больше высоты плит перекрытия на толщину стяжки, кроме того в торцах ригеля имеются выпуски продольной рабочей арматуры как в верхней так и в нижней зонах, на боковых гранях подрезки, как и на нижней грани имеются закладные детали, а по всей длине ригеля на боковых поверхностях имеются шпонки круглого или прямоугольного сечения. Результат достигается так же тем, что при необходимости повышения несущей способности ригеля армирование ригеля выполняется предварительно напряженным. Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 показан пример исполенния железобетонного ригеля с круглыми шпонками. На фиг.2 - Узел А с фиг.1. На фиг.3 - Вид Б с фиг.1. Предлагаемая конструкция железобетонного ригеля позволяет максимально эффективно использовать внутренний объем здания, обеспечивая при этом прочность ригеля и жесткость узлов сопряжения железобетонного ригеля с элементами каркаса.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий со сборным или сборно-монолитным перекрытием.

Известен сборно-монолитный несущий ригель сборно-монолитного железобетонного каркаса здания, где сборная часть ригеля, скрытого в перекрытии, используется в качестве несъемной опалубки для создания нижней плоскости перекрытия без выступающих элементов, отличающийся тем, что монолитная часть несущего ригеля, скрытого в перекрытии, и связевого ригеля имеет высоту на 5070 мм выше верхней плоскости перекрытия (по высоте цементно-песчаной стяжки), т.е. имеет тавровое сечение (патент РФ 97405, 20.01.2010, Кл. Е04В 1/02).

Известный сборно-монолитный несущий ригель имеет сложное геометрическое очертание сборной части ригеля и не может быть применен при строительстве зданий со сборным каркасом.

Известна конструкция железобетонного ригеля, включающая нижнюю полку, продольную и поперечную арматуры ригеля и нижней полки, отличающаяся тем, что поперечная арматура нижней полки выполнена в виде верхней и нижней поперечной арматуры, причем верхняя поперечная арматура нижней полки выполнена в виде прямых арматурных стержней, расположенных над нижней продольной арматурой железобетонного ригеля, а нижняя поперечная арматура нижней полки выполнена с отгибом и направлена вверх, при этом верхняя и нижняя поперечная арматура нижней полки расположена с определенным шагом, а поперечная верхняя арматура нижней полки заведена в тело железобетонного ригеля за грань нижней полки (патент РФ 52887, 07.11.2005, Кл. Е04С 3/20).

Известная конструкция железобетонного ригеля имеет сложную конструктивную схему и повышенную металлоемкость узловых соединений известного ригеля с элементами каркаса.

Наиболее близким по технической сущности является ригель, содержащий выполненные с каждого торца выступы для размещения на консолях колонны, выполненные по его длине с каждой стороны опорные столики для установки на них плиты перекрытия, полочку и основание, представляющие тавровое сечение ригеля, перевернутое полочкой книзу, а основанием - кверху, отличающийся тем, что каждый опорный столик по ширине выполнен не менее 0,5 h - толщины плиты перекрытия или равным ширине консоли колонны и по толщине выполнен не менее 1/3 Н - высоты ригеля, а выступ по длине выполнен не менее ширины консоли колонны - b и по ширине равен ширине колонны - В. (патент РФ 81976, Кл. Е04В 5/48).

Известный ригель имеет простую конструкцию и дает улучшенный эффект использования внутреннего объема здания, однако известного ригеля применим только в сборных каркасах и сопряжение его с элементами каркаса не достаточно жесткое.

Полезная модель направлена на создание железобетонного ригеля, с простой и надежной конструкцией, который позволяет максимально эффективно использовать внутренний объем здания, обеспечивая при этом жесткость и надежность узлов сопряжения железобетонного ригеля с элементами каркаса.

Результат достигается тем, что в железобетонном ригеле таврового сечения, состоящим из бетона, продольной рабочей арматуры и других арматурных стержней и изделий и имеющим подрезки в торцах ригеля, полки ригеля, на которые опираются плиты перекрытия, размещены снизу и высота их не превышает половины высоты плит перекрытия, а высота самого ригеля больше высоты плит перекрытия на толщину стяжки, кроме того в торцах ригеля имеются выпуски продольной рабочей арматуры как в верхней так и в нижней зонах, на боковых гранях подрезки, как и на нижней грани имеются закладные детали, а по всей длине ригеля на боковых поверхностях имеются шпонки круглого или прямоугольного сечения.

Результат достигается так же тем, что при необходимости повышения несущей способности ригеля армирование ригеля выполняется предварительно напряженным.

Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 показан пример исполенния железобетонного ригеля с круглыми шпонками. На фиг.2 - Узел А с фиг.1. На фиг.3 - Вид Б с фиг.1.

Железобетонный ригель 1 таврового сечения, состоящий из бетона, продольной рабочей арматуры и других арматурных стержней и изделий и имеющий подрезки 2 в торцах ригеля, отличается тем, что полки 3 ригеля 1, на которые опираются плиты перекрытия, размещены снизу и высота их не превышает половины высоты плит перекрытия, а высота самого ригеля 1 больше высоты плит перекрытия на толщину стяжки. В торцах ригеля 1 имеются выпуски 4 рабочей продольной арматуры как в верхней так и в нижней зонах, на боковых гранях подрезки 2 как и на нижней грани имеются закладные детали 5, для сопряжения ригеля с колонной. По всей длине ригеля 1 на боковых поверхностях имеются шпонки 6 круглого или прямоугольного сечения, которые при омоноличивании узла сопряжения ригеля и плит перекрытия, установленных на его полках, обеспечивают совместность их работы.

Предлагаемая конструкция железобетонного ригеля позволяет максимально эффективно использовать внутренний объем здания, обеспечивая при этом прочность ригеля и жесткость узлов сопряжения железобетонного ригеля с элементами каркаса.

1. Железобетонный ригель таврового сечения, состоящий из бетона, продольной рабочей арматуры и других арматурных стержней и изделий и имеющий подрезки в торцах ригеля, отличающийся тем, что полки ригеля, на которые опираются плиты перекрытия, размещены снизу и высота их не превышает половины высоты плит перекрытия, а высота самого ригеля больше высоты плит перекрытия на толщину стяжки, кроме того, в торцах ригеля имеются выпуски продольной рабочей арматуры как в верхней, так и в нижней зонах, на боковых гранях подрезки, как и на нижней грани, имеются закладные детали, а по всей длине ригеля на боковых поверхностях имеются шпонки круглого или прямоугольного сечения.

2. Железобетонный ригель по п.1, отличающийся тем, что при необходимости повышения несущей способности ригеля армирование ригеля выполняется предварительно напряженным.



 

Похожие патенты:

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие-плита относится к сборно-монолитному строительству, а именно к возведению железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий и пролетных строений транспортных сооружений.
Наверх