Наблюдательное устройство для транспортного средства

 

Полезная модель относится к устройствам для улучшения обзора дорожной обстановки, и предназначено для установки преимущественно на легковых автомобилях.

Техническим результатом полезной модели является увеличение возможностей для наблюдения и площади обзора.

Технический результат достигается тем, что в наблюдательном устройстве для транспортного средства, содержащем телескопическую стойку с размещенной на ней видеокамерой, связанную с пультом управления, установленным на транспортном средстве, и монитором, согласно полезной модели, телескопическая стойка в выдвинутом положении выполнена с возможностью ее наклона в горизонтальное положение, за счет шарнирного соединения, расположенного у ее основания.

Телескопическая стойка выполнена с возможностью перемещения вправо и влево, посредством привода по направляющим, расположенным на кузове автомобиля.

Телескопическая стойка размещена в задней части кузова автомобиля.

Полезная модель относится к устройствам для улучшения обзора дорожной обстановки, и предназначено для установки преимущественно на легковых автомобилях.

По заявке на изобретение RU 2006104174 известен прибор дополнительного обзора, предназначенный для обзора дорожной обстановки в пространстве, скрытом от водителя транспортного средства и состоит из приемника (зеркала, оптического прибора или видеокамеры), расположенного на транспортном средстве, в месте, удобном для обзора дорожной обстановки, и передатчика (зеркала или монитора), расположенного в месте, удобном для обзора водителем, связанных между собой оптически или технически, в приборе картинка вида дороги передается с приемника на передатчик.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и ограниченная область применения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 2096202 перископическое наблюдательное устройство для транспортного средства, содержащее оптический приемник, установленный на вертикальной телескопической цилиндрической стойке, закрепленной на корпусе транспортного средства и соединенной с приводом ее раздвижения, и экран, а также приводы поворота оптического приемника в горизонтальной и вертикальной плоскостях, где оптический приемник выполнен в виде телевизионной камеры с корпусом, обзорной головкой, блоками развертки и усиления, размещенной на верхней части телескопической стойки, а экран выполнен в виде телевизионного кинескопа, размещенного на панели управления транспортного средства, при этом приводы поворота обзорной головки в горизонтальной и вертикальной плоскостях размещены в корпусе телевизионной камеры и электрически связаны с пультом управления, установленным на транспортном средстве, а телескопическая стойка снабжена гасителем вибрации, причем внутри цилиндрической стойки проложены силовые и управляющие электрические кабели.

Недостатком известного устройства является недостаточные возможности для наблюдения за труднодоступными для обзора местами.

Техническим результатом заявленного технического решения является увеличение возможностей для наблюдения и площади обзора.

Технический результат достигается тем, что в наблюдательном устройстве для транспортного средства, содержащем телескопическую стойку с размещенной на ней видеокамерой, связанную с пультом управления, установленным на транспортном средстве, и монитором, согласно полезной модели, телескопическая стойка в выдвинутом положении выполнена с возможностью ее наклона в горизонтальной плоскости, за счет шарнирного соединения, расположенного у ее основания.

Телескопическая стойка выполнена с возможностью перемещения вправо и влево, посредством привода по направляющим, расположенным на кузове автомобиля. Телескопическая стойка преимущественно размещена в задней части кузова автомобиля

Выполнение у основания телескопической трубки шарнирного соединения дает возможность за счет электрического или механического привода производить наклон стойки в горизонтальное положение - влево, вправо, назад и вперед, что позволяет водителю отслеживать дорожную обстановку за препятствиями, например при выезде с парковки обзор закрыт стоящим транспортом, зданием или ограждением.

При наличии впереди крупногабаритного транспортного средства, мешающего обзору, посредством перемещения телескопической стойки с камерой по направляющим поперек кузова транспортного средства, а так же ее наклона в горизонтальное положение, устройство позволяет водителю получить информацию о дорожной обстановке вне зоны видимости.

Размещение телескопической стойки в задней части кузова автомобиля является оптимальным для обзора при движении задним ходом при наличии объектов, препятствующих видимости вправо или влево.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На рис.1 показан вариант размещения наблюдательного устройства для транспортного средства.

На рис.2 показан вариант выполнения телескопической стойки с возможностью перемещения вправо и влево, посредством привода по направляющим, расположенным на кузове автомобиля.

Наблюдательное устройство для транспортного средства, содержащее телескопическую стойку 1 с размещенной на ней видеокамерой 2. связанную с пультом управления (на чертеже не показано), установленным на транспортном средстве, и монитором (на чертеже не показано), где телескопическая стойка 1 в выдвинутом положении выполнена с возможностью ее наклона в горизонтальное положение, за счет шарнирного соединения 3, расположенного у ее основания.

Телескопическая стойка 1 выполнена с возможностью перемещения вправо и влево, посредством привода 4 по направляющим 5, расположенным на кузове автомобиля, телескопическая стойка размещена в задней части кузова автомобиля

Перед началом движения или маневра, водитель посредством пульта управления устанавливает телескопическую стойку в удобное для обзора положение, после чего совершает необходимые действия в соответствии с дорожной обстановкой. При необходимости с помощью заявленного устройства можно вести видеорегистрацию дорожной ситуации с более выгодной позиции. Устройство размещается в задней части кузова автомобиля.

1. Наблюдательное устройство для транспортного средства, содержащее телескопическую стойку с размещенной на ней видеокамерой, связанную с пультом управления, установленным на транспортном средстве, и монитором, отличающееся тем, что телескопическая стойка в выдвинутом положении выполнена с возможностью ее наклона в горизонтальное положение за счет шарнирного соединения, расположенного у ее основания.

2. Наблюдательное устройство для транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что телескопическая стойка выполнена с возможностью перемещения вправо и влево посредством привода по направляющим, расположенным на кузове автомобиля.

3. Наблюдательное устройство для транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что телескопическая стойка размещена в задней части кузова автомобиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих
Наверх