Питающее устройство зерноочистительной машины

 

Полезная модель может найти применение в сельскохозяйственном машиностроении в зерноочистительных машинах для распределения зернового вороха по ширине решетного стана. Питающее устройство зерноочистительной машины, включающее приемный шнек, промежуточный шнек и концевой шнек, каждый из которых сидит на отдельном валу и имеет отдельный привод от электродвигателей через ременные передачи, причем каждый шнек оснащен индивидуальным датчиком для автоматического регулирования подачи на участках, выбранных на основе предположения, что в их пределах будет происходить перегрузка рабочих органов при продолжительной подаче зернового материала. Полезная модель позволяет повысить производительность питающего устройства и зерноочистительной машины в целом (1 илл.).

Полезная модель относится к устройствам для распределения сыпучих смесей в зерноочистительных машинах.

Известны питающие устройства с принудительным, с гравитационным и комбинированного действия.

Недостатки известных типов распределительных устройств заключаются в том, что равномерность распределения зернового вороха реализуется не в одинаковой мере, что снижает качество очистки и производительность зерноочистительной машины.

Прототипом данного технического решения является шнековый распределитель зерноочистительной машины. Недостатком данного устройства является неудовлетворительная равномерность распределения зернового вороха по ширине решетного стана [Описание к патенту на полезную модель 2381164, МПК B65G 33/14].

Технический результат от использования заявленного изобретения - повышение равномерности подачи зернового материала на решетный стан, а следовательно и повышения производительности зерноочистительной машины.

Технический результат достигается тем, что в питающем устройстве, включающем загрузочную горловину и распределительный шнек, последний выполнен трехсекционным, отличающееся тем, что каждая секция снабжена индивидуальным приводом и датчиком уровня зерна, обеспечивающим включение и отключение секции шнека.

На рисунке схематично изображено питающее устройство зерноочистительной машины.

Питающее устройство включает приемный шнек 1, промежуточный шнек 2, концевой шнек 3, электродвигатели Э1, Э2, Э3, загрузочную горловину 4, ременные передачи 5, датчики уровня зерна 6, 7, 8 и питающую щель 9.

Питающее устройство работает следующим образом.

Загрузочным устройством зерновой материал подается через загрузочную горловину на приемный шнек 1 питающего устройства и далее перемещается на концевой шнек 3 через промежуточный шнек 2. Достигнув материалом крайней точки концевого шнека, будет наблюдаться равномерное распределение его по ширине решетного стана через питающую щель 9. При перегрузке концевого шнека автоматически срабатывает датчик 8 и шнек останавливается. Благодаря этому происходит накопление материала в конечной части промежуточного шнека и в аналогичном порядке срабатывает датчик 7. В итоге, весь поступающий материал проходит только через приемный шнек, который также перегружается и останавливается при срабатывании датчика 6. При этом также отключается и загрузочное устройство машины.

Питающее устройство зерноочистительной машины, включающее кожух с регулируемым клапаном, загрузочную горловину и распределительный шнек, отличающееся тем, что шнек выполнен трехсекционным, при этом каждая секция снабжена индивидуальным приводом и датчиком уровня зерна, обеспечивающим включение и отключение секции шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к послеуборочной обработке зернового вороха и может быть использовано при его предварительной, первичной и вторичной очистке, предпочтительно в универсальных двухаспирационных воздушно-решетных машинах, которые в последнее время получают все большее распространение

Полезная модель относится к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и агрегатов и может быть применено в других отраслях народного хозяйства, осуществляющих сортирование сыпучего материала
Наверх