Тренажер

 

Тренажер относится к спортивному оборудованию и может быть использован для тренировок как спортсменов, так и любителей спорта.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и снижение себестоимости изделия.

Для решения поставленной задачи в предлагаемом тренажере, содержащем кругообразный обруч 1 и узел соединения 3 концов обруча, существенно упрощена конструкция обруча - он выполнен из вспененного полиэтилена, а узел соединения тренажера выполнен в виде деревянной или пластмассовой шпильки цилиндрической формы, концы которой закреплены в канавках 2 торцевых частей обруча.

Возможно использование для соединения концов обруча скотча, сварка или склеивание торцов обруча.

Тренажер может иметь диаметр от 2 до 12 см, а длину от 30 см до 3,5 м.

Изготовление полой трубы тренажера из полиэтилена предлагаемого состава позволило сохранить ее потребительские свойства, а в условиях транспортировки и хранения появилась возможность сворачивать ее в спираль, что существенно уменьшает размер упаковок и сокращает транспортные расходы и занимаемые размеры складских площадей. Перед употреблением тренажера достаточно вставить деревянную вставку в концы изогнутой в обруч трубы.

4 п.ф., 1 рис.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, и предназначена для использования в тренировочном процессе спортсменов, в частности, спортсменов, занимающихся горными лыжами, сноубордом, восточными единоборствами, а также в комплексной программе реабилитации пациентов в отделениях лечебной физкультуры, для пенсионеров и детей.

Известен тренажер по патенту US 558454 от 23.07.1996 г.Тренажер представляет собой обруч, выполненный из кругообразного отрезка трубы, содержит расположенную на поверхности кругообразного отрезка трубы оболочку в виде рукава и соединительный узел, закрепленный на внутренней поверхности концов кругообразного отрезка трубы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому тренажеру можно считать конструкцию по патенту на полезную модель 97643, 2010 г. Тренажер содержит трубчатую оболочку, выполненную из упругого материала, в которой установлен цельнометаллический пруток. В качестве упругого материала использован пенополиуретан или вспененная резина. Поверх упругого материала надевается эластичное покрытие, выполненное в виде рукава из эластичного текстильного материала или из пропилена. Трубчатая оболочка сворачивается в обруч, и в этом положении фиксируется за счет соединения концов цельнометаллического прутка, пропущенного внутри оболочки, сварочным швом.

Из-за наличия внутри оболочки цельнометаллического прута увеличивается вес и жесткость тренажера, а также удорожается конструкция и усложняется технология производства за счет протаскивания через оболочку металлического прута и надевания поверх оболочки рукава. Кроме того, тренажерами с таким весом и жесткостью может пользоваться только ограниченный круг потребителей, к числу которых можно отнести только очень тренированных.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и снижение себестоимости изделия.

Для решения поставленной задачи в предлагаемом тренажере, содержащем кругообразный обруч и узел соединения концов обруча, существенно упрощена конструкция обруча - он выполнен из вспененного полиэтилена, а узел соединения тренажера выполнен в виде деревянной или пластмассовой шпильки цилиндрической формы, концы которой закреплены в углублениях на торцах обруча. Возможно использование для соединения концов обруча скотча (клейкая лента), сварка или склеивание торцов обруча.

Тренажер может иметь диаметр сечения вспененной трубы от 2 до 12 см, а длину вспененной трубы от 30 см до 3,5 м.

Такая конструкция тренажера исключает пропускание внутри него металлического прута, что упрощает технологию изготовления и удешевляет производство. Изготовление тренажера из вспененного полиэтилена делает его поверхность достаточно шероховатой и мягкой для эффективного контакта с одеждой пользователя, что исключает необходимость в надевании поверх обруча дополнительно рукава.

За счет изменения диаметра обруча варьируется упругость тренажера, что позволяет использовать подобные тренажеры для разных групп пользователей, с разной физической подготовкой. Этому же способствует и разная длина обручей, что делает их пригодными для занятий спортом пользователей любого возраста, от детского (толщина 2 см, длина 30 см) до пенсионного. Кроме того с таким обручем - эспандером, можно заниматься в воде в бассейне или водоеме.

Предлагаемый тренажер поясняется чертежом на фиг.1.

Предлагаемый тренажер выполнен в форме круглого обруча 1, изготовленного из вспененного полиэтилена и снабженного внутренним сквозным каналом 2. Возможно выполнение не сквозного канала, а только канавок на торцевых участках обруча.

Соединительный узел 3 выполнен в виде шпильки цилиндрической формы из дерева или пластика. Концы шпильки вставляются в концы канала 1. Место контакта торцов обруча дополнительно может быть закреплено посредством скотча. Для тренажеров малых размеров возможно крепление торцов обруча только скотчем.

Возможно соединение торцов обруча посредством сварки или склейки поверхности торцов.

Тренажер может иметь широкий диапазон диаметра и длины обруча. Чем больше диаметр обруча, тем большее усилие приходится прикладывать при занятиях при занятиях с таким тренажером. Длина обруча позволяет подобрать удобный тренажер для пользователей с разными габаритами тела.

Таким образом, предлагаемая конструкция тренажера существенно расширяет круг пользователей.

Кроме того, предлагаемый тренажер значительно проще известных тренажеров по конструкции и может быть изготовлен по упрощенной технологии с существенным сокращением средств. Так, в обруче не надо делать сквозной канал, протаскивать через него прут или что-то подобное. Для соединения торцов обруча достаточно выполнить небольшие канавки в торцевых частях обруча. Материал обруча - вспененный полиэтилен - достаточно мягкий и эластичный, что исключает необходимость в использовании внешней оболочки - дополнительного рукава из эластичного материала.

Все указанные отличительные особенности обруча позволяют упростить технологию его изготовления и существенно сократить трудозатраты и расходы на материалы, что уменьшает себестоимость продукции и повышает ее конкурентоспособность при сохранении функциональных возможностей.

Предлагаемый тренажер, без вставленной в торцы обруча соединительной вставки можно свернуть в спираль, что позволяет уменьшить размеры упаковки при транспортировке и хранении тренажера.

С помощью предлагаемого тренажера возможно выполнение различных физических упражнений, в частности, крутить вокруг талии, сжимать и разжимать перед собой руками, как большой экспандер, и т.д.

1. Тренажер, содержащий кругообразный обруч и узел соединения концов обруча, отличающийся тем, что обруч выполнен из вспененного полиэтилена, а узел соединения выполнен в виде деревянной или пластмассовой втулки цилиндрической формы, концы которой закреплены в канавках торцевых частей обруча.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что для соединения концов обруча использована клейкая лента, а также сварка или склейка торцевых поверхностей обруча.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что диаметр обруча составляет от 2 до 12 см.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что обруч имеет длину от 30 см до 3,5 м.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх