Пилон

 

Предложен пилон, преимущественно для развлекательных целей.

Полезная модель относится к области развлекательной и спортивно-тренировочной технике и предназначено для использования в качестве снаряда для показательных и спортивных танцев с щестом.

Сущность полезной модели заключается в том, что шест выполнен в виде светопропускающей трубы, внутри которой размещен стержень, а снаружи этого стержня, но внутри шеста установлены источники света.

В качестве источников света могут быть использованы:

- отдельные светодиоды и светодиодные ленты,

- светонакапливающие покрытия и пленки,

- самосветящиеся лакокрасочные покрытия,

- Флуоресцентные покрытия.

При этом источники света могут быть размещены как по всей длине стержня, так и не по всей длине стержня.

Стержень может быть выполнен с некруглым поперечным сечением.

Шест также может быть выполнен с некруглой внутренней поверхностью, а зазор между шестом и стержнем заполнен светопропускающим веществом.

Кроме того, светодиодные ленты и отдельные светодиоды могут быть подключены к цветомузыкальной приставке.

Полезная модель решает задачу упрощения освещения пилона.

Количество пунктов патентной формулы - 15.

Количество иллюстраций - 6.

Полезная модель относится к области развлекательной и спортивно-тренировочной техники и предназначено для использования в качестве снаряда для показательных и спортивных танцев с шестом.

Известны пилоны (см. http/www.shest-shop.ru/Pole Dance Professional, см. также http//www.pole4you.ru), содержащие установленный вертикально гладкий круглый шест, верхнюю и нижнюю опоры. В этих пилонах отполированный до металлического блеска шест устанавливается враспор неподвижно или с возможностью вращения относительно собственной оси.

Этот пилон освещается снаружи, поэтому подсветка самого танцора производится от наружного источника света и отраженным от шеста светом. Это может усложнить систему наружного освещения.

Предлагаемый пилон не имеет указанного недостатка.

Сущность полезной модели заключается в том, что в пилоне, содержащем установленный вертикально круглый шест, верхнюю и нижнюю опоры, упомянутый шест выполнен в виде светопропускающей трубы, внутри которой размещен стержень, а снаружи этого стержня, но внутри трубы установлены источники света.

В качестве источников света могут быть применены:

- отдельные светодиоды с различными вариантами свечения,

- светодиодные ленты с различными вариантами свечения,

- светонакапливающие пленки,

- светонакапливающие лакокрасочные покрытия,

- самосветящиеся лакокрасочные покрытия,

- флуоресцентные покрытия.

При этом источники света могут быть размещены:

- по всей поверхности стержня,

- не по всей поверхности стержня.

Кроме того, стержень выполнен с некруглым поперечным сечением.

Помимо этого, внутренняя поверхность шеста в поперечном сечении имеет некруглую форму.

При этом зазор между стержнем и шестом заполнен светопропускающим веществом.

Расположенные на поверхности стержня отдельные светодиоды подключены к светомузыкальной приставке.

Также к светомузыкальной приставке могут быть подключены расположенные на поверхности светодиодные ленты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1, 2, 3 показаны продольные разрезы предлагаемого пилона с источниками света в виде отдельных светодиодов, светодионых лент, световоспроизводящих покрытий соответственно.

На фиг.4 показан поперечный разрез пилона со стержнем, имеющим поперечное сечение в виде правильного многоугольника. На фиг.5 показан поперечный разрез пилона с шестом, имеющим призматическую внутреннюю поверхность.

Пилон содержит установленный вертикально круглый шест 1, (см. фиг.1-5), верхнюю 2 и нижнюю 3 опоры (см. фиг.1, 2, 3). Шест 1 выполнен из светопропускающего материала и внутрь него помещен стержень 4. Снаружи стержня 4, но внутри шеста 1 установлены источники света.

Кроме того, в качестве источников света (фиг.1) используются отдельные светодиоды 5.

Кроме того, в качестве источников света (фиг.2) могут быть использованы светодиодные ленты 6.

Помимо этого, в качестве источников света могут быть применены соответственно светонакапливающие пленки, светонакапливающие лакокрасочные покрытия, самосветящиеся лакокрасочные и флуоресцентные покрытия 7. (фиг.3)

При этом, источники света 5 (фиг.1,), 6 (фиг.2), могут быть размещены по всей поверхности стержня 4.

Так же источники света 5, 6, 7 размещены не по всей поверхности стержня 4 (см. фиг.3).

Стержень 4 может быть (фиг.4) выполнен с некруглым поперечным сечением, например, в виде правильного многоугольника.

Внутренняя поверхность шеста 1 (см. фиг.5) имеет некруглое поперечное сечение, например, имеет форму правильного многоугольника.

При этом зазор 8 между стержнем 4 и шестом 1 заполнен светопропускающим веществом (см. фиг.3, 4, 5).

Расположенные на поверхности стержня 4 отдельные светодиоды 5 (фиг.1) могут быть подключены к светомузыкальной приставке (на фиг.1 приставка не показана).

Расположенные на поверхности стержня 4 светодиодные ленты 6 (фиг.2) могут быть подключены к светомузыкальной приставке (на фиг.2 приставка не показана).

Пилоны со светодиодами и светодиодными лентами см фиг.1 и фиг.2) используются следующим образом. Перед тем, как начнется исполнение танца (или упражнения) светодиоды 5 или светодиодные ленты 6 подключают к источнику электрического напряжения. В затемненном помещении отдельные светодиоды или светодиоды на ленте испускают световое излучение различного цвета. Это излучение, проходя через прозрачный шест достигает до зрителей. Часть излучения падает на одежду или тело танцора. При этом не требуется осуществлять специальную подсветку площадки для выступления и танцора, так как света от сверкающего шеста 1 достаточно.

Пилоны, показанные на фиг.3 не требуется подключать к источнику электрического напряжения. Светонакапливающие пленки и светонакапливающие лакокрасочные покрытия и самосветящиеся лакокрасочные покрытия 7 в затемненном помещении излучают свет спонтанно, если перед этим пилон находился в светлом помещении.

Пилон с флуоресцентным покрытием стержня 4(см. там же) также не требуется подключать к источнику электрического напряжения, если перед этим пилон облучали внешним источником света.

В пилонах показанных на фиг.1, 2 шест 1 светится по всей его длине, поэтому свет освещает исполнителя целиком. Это позволяет наиболее полно использовать энергию источников света.

Отсутствие на отдельных участках стержня 4 источников света (см. фиг.3) может усилить эффект свечения тех участков, где упомянутые источники есть. Это, в свою очередь позволяет сочетать светлые и тёмные участки освещенные пилоном.

Выполнение стержня 4 с некруглым поперечным сечением (см. фиг.4) позволяет получить направленное излучение и отражение света и при вращающемся шесте - прерывистое излучение.

Выполнение шеста 1 с некруглой, например, призматической внутренней поверхностью (см. фиг.5) позволяет разложить отраженный от стержня 4 немонохроматический свет на цветовые составляющие.

Размещенное в зазоре между стержнем 4 и шестом 1 прозрачное вещество изменяет коэффициент преломления света на границах сред и выполняет роль светофильтра. Это позволяет сместить спектр излучения в нужную сторону, например, в сторону красного света, что позволяет управлять цветами.

Подключение светодиодов 5 или светодиодных лент 6 к светомузыкальнной приставке позволяет сочетать музыку с игрой света.

Указанное исполнение пилона обеспечивает упрощение наружного освещения площадки, где пилон установлен и самого пилона.

1. Пилон, преимущественно для развлекательных заведений, содержащий установленный вертикально круглый шест, верхнюю и нижнюю опоры, отличающийся тем, что упомянутый шест выполнен в виде светопропускающей трубы, внутри которой размещен стержень, а снаружи этого стержня, но внутри шеста установлены источники света.

2. Пилон по п.1, отличающийся тем, что источники света представляют собой отдельные светодиоды с различными вариантами свечения.

3. Пилон по пп.1 и 2, отличающийся тем, что источники света представляют собой светодиодные ленты с различными вариантами свечения.

4. Пилон по п.1, отличающийся тем, что источники света представляют собой светонакапливающие пленки.

5. Пилон по п.1, отличающийся тем, что источники света представляют собой светонакапливающие лакокрасочные покрытия.

6. Пилон по п.1, отличающийся тем, что источники света представляют собой самосветящиеся лакокрасочные покрытия.

7. Пилон по п.1, отличающийся тем, что источники света представляют собой флуоресцентные покрытия.

8. Пилон по п.1, отличающийся тем, что источники света размещены по всей поверхности стержня.

9. Пилон по п.1, отличающийся тем, что источники света размещены не по всей поверхности стержня.

10. Пилон по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен с некруглым поперечным сечением.

11. Пилон по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность светопропускающего шеста в поперечном сечении имеет некруглую форму.

12. Пилон по п.1, отличающийся тем, что зазор между стержнем и шестом заполнен светопропускающим веществом.

13. Пилон по п.2, отличающийся тем, что расположенные на поверхности стержня отдельные светодиоды подключены к светомузыкальной приставке.

14. Пилон по п.3, отличающийся тем, что расположенные на поверхности стержня светодиодные ленты подключены к светомузыкальной приставке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.
Наверх