Герметизирующий накладной блок к инфундирному аппарату аи2

 

Полезная модель относится к фармации, а именно к фармацевтической технологии аптечного изготовления лекарственных форм и может быть использовано для получения водных извлечений из лекарственного растительного сырья в условиях рецептурно-производственных отделов аптек.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой прямоугольный корпус из неокисляемого металла длинной 340 мм, шириной 228 мм, высотой 135 мм, с толщиной стенки 2 мм, в который вмонтированы датчик давления пара, термометр для определения температуры пара во внешней камере и термометр для определения температуры экстрагента в инфундирном стакане, имеющий клапан для отвода избыточного давления пара, и четыре проушины для фиксации.

Устройство состоит из прямоугольного корпуса из неокисляемого металла длинной 340 мм, шириной 228 мм, высотой 135 мм, с толщиной стенки 2 мм (1), в который вмонтированы датчик давления пара (2), термометр для определения температуры пара во внешней камере (3) и термометр для определения температуры экстрагента в инфундирном стакане (4), имеющий клапан для отвода избыточного давления пара (5), и четыре проушины для фиксации (6). (Илл.1).

Полезная модель относится к фармации, а именно к фармацевтической технологии аптечного изготовления лекарственных форм и может быть использовано для получения водных извлечений из лекарственного растительного сырья в условиях рецептурно-производственных отделов аптек.

Близким решением является аппарат инфундирный (патент на промышленный образец РФ 41461; класс 24-01; заявки 93037226; дата публикации; авторы Миков Г.Г., Федотов С.В., Полежаев Ю.И., Ru)

Однако, при получении водных извлечений из лекарственного растительного сырья, существующие устройства не позволяют адекватно и наиболее полно создать условия для перехода комплекса биологически активных веществ, входящих в состав лекарственных растений, в готовую лекарственную форму, изготавливаемую в условиях аптеки, что негативно сказывается на их качестве, стоимости экстемпоральных лекарственных форм.

Технический результат - улучшение условий экстрагирования биологически активных веществ при изготовлении лекарственных форм в условиях аптеки; повышение качества данных лекарственных форм и повышение фармакокинетических и фармакологических эффектов данных лекарственных форм.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство представляет собой прямоугольный корпус из неокисляемого металла длинной 340 мм, шириной 228 мм, высотой 135 мм, с толщиной стенки 2 мм, в который вмонтированы датчик давления пара, термометр для определения температуры пара во внешней камере и термометр для определения температуры экстрагента в инфундирном стакане, имеющий клапан для отвода избыточного давления пара, и четыре проушины для фиксации.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой представлен общий вид герметизирующего накладного блока к инфундирному аппарату АИ 2 (Фиг.1).

Устройство состоит из прямоугольного корпуса из не окисляемого металла длинной 340 мм, шириной 228 мм, высотой 135 мм, с толщиной стенки 2 мм (1), в который вмонтированы датчик давления пара (2), термометр для определения температуры пара во внешней камере (3) и термометр для определения температуры экстрагента в инфундирном стакане (4), имеющий клапан для отвода избыточного давления пара (5), и четыре проушины для фиксации (6).

Устройство работает следующим образом: в выпарительную камеру аппарата АИ2 заливается деминирализованная вода; измельченное лекарственное растительное сырье помещают в инфундирный стакан, приливают необходимое рассчитанное количество экстрагента (воды) с учетом коэффициента водопоглощения сырья, после чего инфундирный стакан с сырьем и экстрагентом помещаются в рабочую камеру аппарата АИ2, после чего на аппарат АИ2 устанавливается с использованием герметизирующей прокладки предлагаемое устройство (герметизирующий накладной блок к инфундирному аппарату АИ2). Предложенное устройство закрепляется, с использованием проушин, с аппаратом АИ2. Аппарат АИ2 включается в сеть и производится нагрев воды в выпарительной камере. При помощи датчиков давления и температуры контролируется параметры процессов экстракции. С помощью клапана давления производится необходимая регулировка давления насыщенного пара в предложенном устройстве. Учитывая, что на процесс перехода действующих веществ из лекарственного растительного сырья в экстрагент оказывает влияние не только температура воды в инфундирном аппарате, но и иные физические факторы, такие как парциальное давление пара и температура экстрагента в камере экстракции, зная температуру кипения воды в аппарате, температуру внутри инфундирного стакана и давления в процессе экстракции, мы можем судить о полноте выхода экстрактивных веществ (герметичный метод). После получения извлечения из лекарственного растительного сырья производится разгерметизация путем снижения давления при помощи клапана для отвода избыточного давления пара и снятие с аппарата АИ2 предлагаемого устройства.

Таким образом предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат, конструктивные особенности изобретения, а именно наличие прямоугольного корпуса из неокисляемого металла длинной 340 мм, шириной 228 мм, высотой 135 мм, с толщиной стенки 2 мм, в который вмонтированы датчик давления пара, термометра для определения температуры пара во внешней камере и термометра для определения температуры экстрагента в инфундирном стакане, имеющего клапан для отвода избыточного давления пара, и четырех проушин для фиксации, способствуют улучшению условий экстрагирования биологически активных веществ при изготовлении лекарственных форм в условиях аптеки; повышению качества данных лекарственных форм и повышают фармакокинетические и фармакологические эффекты данных лекарственных форм.

Использование предлагаемого устройства позволяет решить ряд задач:

1. Укорить процесс экстракции биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья за счет герметичности создаваемого контура.

2. Обеспечить полноту экстракции биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья за счет создания и поддержания на определенном уровне температуры и давления внутри инфундирного стакана.

3. Улучшить качество получаемой лекарственной формы.

4. Проводить исследования в рамках фитохимического анализа качества лекарственного растительного сырья на более высоком уровне.

Что, несомненно, скажется на качестве и стоимости лекарственных форм и в формировании новых научных направлений.

Герметизирующий накладной блок к инфундирному аппарату АИ2, отличающийся тем, что представляет собой прямоугольный корпус из неокисляемого металла длинной 340 мм, шириной 228 мм, высотой 135 мм, с толщиной стенки 2 мм, в который вмонтированы датчик давления пара, термометр для определения температуры пара во внешней камере и термометр для определения температуры экстрагента в инфундирном стакане, имеющий клапан для отвода избыточного давления пара, и четыре проушины для фиксации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья

Техническим результатом полезной модели является повышение коэффициента заполнения лазерных пучков при формировании сглаженного пространственного профиля интенсивности на краях апертуры пучков и, как следствие, повышение эффективности использования энергии исходного лазерного пучка при его делении
Наверх