Устройство для лечения переломовывихов ключицы

 

Полезная модель направлена на повышение точности репозиции и стабильности фиксации ключицы при лечении ее переломо-вывихов, в том числе застарелых. Устройство содержит шарнирно соединенные между собой резьбовыми стержнями дуговую опору (1) и планку (2), соединенные узлом репозиции, выполненным в виде резьбовой штанги (3) с закрепленными на ней с возможностью смещения, шарнирно связанными с указанными опорными элементами резьбовыми стержнями (8, 9, 10, 11, 12, 13) и шарнирами (4, 5, 6, 7). При этом, закрепленные на дуговой опоре (1) и планке (2) фиксаторы кости выполнены в виде гибкого элемента (14), установленного и закрепленного с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях (15, 16), имеющих резьбовую нарезку (17), а в хвостовой части, соответственно, - фиксирующий болт (18) и механизм натяжения (19). 1 ил.

Полезная модель - устройство для лечения переломо-вывихов ключицы - относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении больных с данным видом повреждения.

Известно устройство лечения переломо-вывихов ключицы, содержащее резьбовой стержень, с закрепленными на нем с возможностью перемещения спицефиксаторами со спицами (Лечение переломов и вывихов ключицы аппаратом для чрескостного остеосинтеза, методические рекомендации, Курган, 1979 г., 28 с.).

Однако, данное устройство в силу консольного крепления спиц не обеспечивает достаточно жесткой фиксации отломков, а при вправления вывиха акромиального конца ключицы его удержание в анатомически правильном положении

Известно устройство для лечения вывиха акромиального конца ключицы, содержащее соединенные между собой дуговую опору и планку с закрепленными на них фиксаторами кости, а также элементы крепления (Патент РФ 111750, опубл. 27.12.11).

Однако, известное устройство не позволяет осуществлять коррекцию положения акромиального конца ключицы как в раннем послеоперационном периоде, так и в процессе лечения. Кроме того, данное устройство не предусматривает его использование при лечении переломов ключицы, в том числе застарелых.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего повышение точности репозиции и стабильности фиксации ключицы при лечении ее переломо-вывихов, в том числе застарелых.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для лечения переломо-вывихов ключицы, содержащем шарнирно соединенные между собой резьбовыми стержнями дуговую опору и планку с закрепленными на них фиксаторами кости, а также элементы крепления, дуговая опора и планка соединены между собой узлом репозиции, выполненным в виде резьбовой штанги с закрепленными на ней с возможностью смещения, шарнирно связанными с дуговой опорой и планкой минимум двумя парами стержней, а фиксаторы кости выполнены в виде гибкого элемента, установленного и закрепленного с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях, имеющих резьбовую нарезку, а в хвостовой части, соответственно, - фиксирующий болт и механизм натяжения.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для лечения переломо-вывихов ключицы (см. схему) содержит дуговую опору 1 и планку 2, соединенные между собой узлом репозиции, выполненным в виде резьбовой штанги 3 и соединенных посредством шарниров 4, 5, 6, 7, пар резьбовых стержней, соответственно, 8, 9, 10, 11, 12, 13. На дуге 1 и планке 2 закреплены фиксаторы кости, содержащие гибкий элемент 14, установленный и закрепленный с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях 15 и 16, имеющих на концах резьбовую нарезку 17, причем в хвостовой части, один из них снабжен фиксирующим болтом 18, а на конце другого установлен механизм натяжения 19. Детали устройства соединены между собой и закреплены посредством кронштейнов 20 и крепежных гаек 21.

Устройство используется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля в акромиальном отростке лопатки и в отломках ключицы, устранив их смещения, формируют сообщающиеся между собой каналы, в которые вводят пары трубчатых направителей 15 и 16. Вслед за этим в трубчатые направители 15 водят гибкие элементы 14 и с помощью захвата (на схеме не показан) выводят их наружу, проводят через трубчатые направители 16. При этом один конец гибкого элемента 14 фиксируют с помощью фиксирующего болта 18 в одном из трубчатых направителей, например 15, а другой в механизме натяжения 19, установленном, соответственно, на трубчатом направителе 16. С помощью кронштейнов 20 и крепежных гаек 21 пары трубчатых направителей 15 и 16 крепят на дуговой опоре 1 и планке 2. Вслед за этим дуговую опору 1 соединяют с планкой 2 репозиционным узлом, выполненным в виде резьбовой штанги 3 и соединенных посредством шарнирнов 4, 5, 6, 7 пар резьбовых стержней, соответственно, 8, 9, 10, 11, 12, 13. Затягиванием крепежных гаек 21 положение деталей устройства стабилизируют, а с помощью механизма натяжения 19 осуществляют натяжение установленных в трубчатых направителях 15 и 16 гибких элементов 14.

В послеоперационном периоде для устранения остаточных проявлений симптомокомплекса переломо-вывихов ключицы осуществляют следующие манипуляции.

Первоначально, при наличии остаточного смещения отломков ключицы производят натяжение гибкого элемента 14, проведенного через зону перелома, для чего используют механизм его натяжения 19, установленного на трубчатом направителе 15, соответствующего фиксатора.

После этого, производят устранение остающихся компонентов вывиха акромиального конца ключицы.

Смещение акромиального конца ключицы относительно акромиального отростка лопатки во фронтальной плоскости (продольно по оси ключицы) устраняют перемещением дуги 1 и планки 2 относительно друг друга путем создания однонаправленных условий дистракции (или компрессии в зависимости от клинической ситуации) по резьбовым стержням 8, 9 и/или 12, 13 в условиях стабилизации шарниров 4, 5 и 6, 7. Смещение акромиального конца ключицы в этой же плоскости в кранио-каудальном направлении осуществляют путем создания однонаправленных условий дистракции (или компрессии) по резьбовым стержням 10, 11 в условиях стабилизации шарниров 4, 5 и 6, 7. Данная манипуляция применима и при осуществлении перемещения акромиального конца ключицы относительно акромиального отростка лопатки в сагиттальной плоскости. Разнонаправленное создание условий дистракции (компрессии) по указанным стержням обеспечивают угловой разворот акромиального конца ключицы.

Смещение акромиального конца ключицы относительно акромиально отростка лопатки в горизонтальной плоскости (поперечно) осуществляют перемещением дуги 1 и планки 2 относительно друг друга путем создания разнонаправленных условий дистракции (или компрессии) по стержням, соответственно, 8, 9 и 12, 13 при фиксированных шарнирах 4, 5 и ослабленных шарнирах 6, 7. Одновременно данный результат достигается путем одновременного перемещения по резьбовой штанге 3 в том, или ином направлении, закрепленных на ней посредством кронштейнов 20 и крепежных гаек 21 концов резьбовых стержней 12, 13 при фиксированных шарнирах 4, 5 и 6, 7. Еще одним вариантом достижения данного эффекта является одновременное однонаправленное смещение стержней 10, 11 по резьбовой штанге 3 при фиксированном положении шарниров 4, 5 и 6, 7. При этом данная манипуляция также применима для перемещения акромиального конца ключицы относительно акромиального отростка лопатки в сагиттальной плоскости.

При остаточных угловых деформациях акромиального конца ключицы относительно акромиального отростка лопатки в горизонтальной плоскости осуществляют перемещением дуги 1 и планки 2 относительно друг друга посредством приложения разнонаправленных дистракционных и компрессионных усилий по резьбовым стержням, соответственно, 8, 12 и 9, 13 при фиксированном положении шарниров 4, 5 и 6, 7.

После восстановления анатомически правильной формы и пространственного положения ключицы, аппарат переводят в режим стабильной фиксации, которую поддерживают в течение необходимого времени, а затем демонтируют его в обратной последовательности.

Практическое использование предложенного аппарата в клинике «РНЦ ВТО им. акад. Г.А.Илизарова» показало его применение обеспечивает повышение точности репозиции и стабильности фиксации ключицы при лечении ее переломо-вывихов, в том числе и застарелых.

Устройство для лечения переломовывихов ключицы, содержащее шарнирно соединенные между собой резьбовыми стержнями дуговую опору и планку с закрепленными на них фиксаторами кости, а также элементы крепления, отличающееся тем, что дуговая опора и планка соединены между собой узлом репозиции, выполненным в виде резьбовой штанги с закрепленными на ней с возможностью смещения шарнирно связанными с дуговой опорой и планкой минимум двумя парами стержней, а фиксаторы кости выполнены в виде гибкого элемента, установленного и закрепленного с возможностью натяжения в двух трубчатых направителях, имеющих резьбовую нарезку, а в хвостовой части соответственно - фиксирующий болт и механизм натяжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости

Полезная модель направлена на обеспечение возможности отсроченной, дозированной коррекции положения акромиального конца ключицы в ходе лечения и остеосинтеза.

Полезная модель относится к медицинской технике и может применяться в травматологии и ортопедии для фиксации переломов ключицы
Наверх