Кресло

 

Полезная модель относится к производству мебели и может быть использована для создания кресел, предназначенных для установки в помещениях, амфитеатрах и открытых площадках при размещении большой зрительской аудитории, например, на стадионах. Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства, повышении вандалостойкости и повышении безопасности использования, достигается в устройстве, содержащем основание с закрепленной на нем спинкой, а также сиденье, причем, спинка в нижней части выполнена с выемкой в середине и двумя краевыми горизонтальными загибами, сиденье в средней задней части снабжено выступом, который установлен в выемке в нижней части спинки и выполнен по ее форме, на боковых сторонах выступа закреплены металлические пластины, в которых выполнены полуоси, основание выполнено в виде вертикальной стойки, нижняя часть которой имеет средства для крепления к полу, а верхняя часть снабжена двумя вертикальными металлическими пластинами, разнесенными на ширину выемки в нижней части спинки, при этом, верхние части вертикальных металлических пластин имеют отверстия для установки полуосей и выполнены по форме внутренних сторон краевых горизонтальных загибов нижней части сиденья, на которых они закреплены. 7 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к производству мебели и может быть использована для создания кресел, предназначенных для установки в помещениях, амфитеатрах и открытых площадках при размещении большой зрительской аудитории, например, на стадионах.

Известно кресло, содержащее каркас, на котором закреплены сиденье и спинка, при этом, кресло снабжено консолью и механизмом трансформации, содержащим зубчатое колесо, соединенное с осью крышки кресла и контактирующее с редуктором, приводимым в действие электродвигателем, причем, кронштейн, жестко закрепленный на боковой части сиденья, шарнирно соединен со штоком актуатора и движется вдоль криволинейного паза боковой стенки каркаса, кроме того, спинка шарнирно закреплена на горизонтальной оси сиденья и жестко соединена с направляющей, перемещающейся вдоль прямолинейного паза боковой стенки каркаса, при этом крышка подвижно крепится на горизонтальной оси в верхней части кресла [RU 114440, U1, B60N 2/30, 27.03.2012].

Недостатком устройства является его относительно большая сложность, вызванная использованием консоли и механизма трансформации, содержащим зубчатое колесо, соединенное с осью крышки кресла и контактирующее с редуктором, приводимым в действие электродвигателем.

Известно также кресло, включающее складной каркас, образованный шарнирно соединенными между собой элементами и состоящий из верхней части, включая стяжки, и опорной части, выполненной из П-образных опор, покрытия, соединенного с верхней частью каркаса и образующего сиденье и спинку кресла, причем, элементы каркаса выполнены из металлических труб, а стяжки - в виде подлокотников и соединены с верхними концами опор, а покрытие выполнено из пружин-змеек или пластмассовых секций или тканевого матрацами 104036, U1, А47С 4/42,10.05.2011].

Недостатком устройства является относительно низкая вандалостойкость.

Кроме того, известно кресло, содержащее основание с шарнирно закрепленной на нем на горизонтальной оси спинкой и перемещающееся относительно основания сиденье, при этом, спинка соединена с сиденьем посредством кулисно-ползунного механизма, обеспечивающего опускание сиденья при повороте спинки вперед до ее горизонтального положения [RU 67533, U1, B61D 33/00, А47С 4/42, 27.10.2007].

Недостатком этого технического решения является относительно большая сложность, вызванная использованием кулисно-ползунного механизма.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является кресло, содержащее основание с шарнирно закрепленной на нем на горизонтальной оси спинкой, связанный со спинкой посредством управляемой сцепной муфты рычаг и перемещающееся в вертикальном направлении относительно основания сиденье, которое соединено с основанием посредством кривошипно-ползунного механизма, а установленный на оси поворота спинки и взаимодействующий с ней через управляемую сцепную муфту рычаг шарнирно соединен с блокируемой газовой пружиной, закрепленной на основании [RU 69002, U1, B61D 33/00 А47С 4/42,10.12.2007].

Недостатком этого технического решения является относительно большая сложность, обусловленная использованием управляемой сцепной муфты. Кроме того, кресло обладает относительно низкой вандалостойкостью и относительно низкой безопасностью применения в условиях использования рядов кресел для размещения большой зрительской аудитории, поскольку в исходном состоянии не обеспечивается вертикальное положение сиденья, что затрудняет проход зрителей между рядами.

Целью усовершенствования известного технического решения является упрощение конструкции кресла, повышение его вандалостойкости и повышение безопасности использования при большой зрительской аудитории.

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства, повышении вандалостойкости и повышении безопасности использования.

Поставленная цель реализуется, а требуемый технический результат достигается тем, что, в кресле, содержащем основание с закрепленной на нем спинкой, а также сиденье, спинка в нижней части выполнена с выемкой в середине и двумя краевыми горизонтальными загибами, сиденье в средней задней части снабжено выступом, который установлен в выемке в нижней части спинки и выполнен по ее форме, на боковых сторонах выступа закреплены металлические пластины, в которых выполнены полуоси, основание выполнено в виде вертикальной стойки, нижняя часть которой имеет средства для крепления к полу, а верхняя часть снабжена двумя вертикальными металлическими пластинами, разнесенными на ширину выемки в нижней части спинки, при этом, верхние части вертикальных металлических пластин имеют отверстия для установки полуосей и выполнены по форме внутренних сторон краевых горизонтальных загибов нижней части сиденья, на которых они закреплены.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, сиденье выполнено со смещением центра тяжести в сторону его задней части.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, со смещение центра тяжести сиденья в сторону задней части выполнено путем размещения внутри выступа металлического утяжелителя.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, металлические пластины, закрепленные на боковых сторонах выступа в задней части сиденья, установлены в них с малым заглублением.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, верхние части вертикальных металлических пластин, закрепленных на внутренних сторонах краевых горизонтальных загибов, установлены в них с малым заглублением.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, сиденье и краевые горизонтальные загибы спинки в сторону сиденья выполнены снизу выгнутыми.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, спинка выполнена дугообразной в плане.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, спинка в верхней части выполнением с легким загибом в сторону от сиденья.

На графических материалах представлены:

на фиг.1 - общий вид кресла;

на фиг.2 - вид сиденья сбоку;

на фиг.3 - общий вид кресла с откинутым сиденьем;

на фиг.4 - общий вид кресла со снятым сиденьем с демонстрацией конструкции его крепления.

Кресло содержит основание 1 с закрепленной на нем спинкой 2 и сиденье 3.

В кресле спинка 2 в нижней части выполнена с выемкой 4 в середине и двумя краевыми горизонтальными загибами 5.

Кроме того, сиденье 3 в средней задней части снабжено выступом 6, который установлен в выемке 4 в нижней части спинки 2 и выполнен по ее форме.

Дополнительно к указанному выше на боковых сторонах выступа 6 закреплены металлические пластины 7, в которых выполнены полуоси 8.

В кресле основание 1 выполнено в виде вертикальной стойки 9, нижняя часть которой имеет средства 10 для крепления к полу, а верхняя часть - снабжена двумя вертикальными металлическими пластинами 11, разнесенными на ширину выемки 4 в нижней части спинки, при этом, верхние части вертикальных металлических пластин 11 имеют отверстия 12 для установки полуосей 8 и выполнены по форме внутренних сторон краевых горизонтальных загибов 5 нижней части сиденья, на которых они закреплены.

Сиденье 3 может быть выполнено со смещением центра тяжести в сторону его задней части для обеспечения нахождения сиденья в вертикальном положении, если оно не используется для сидения. Такое смещение может быть выполнено, например, путем размещения внутри выступа 6 металлического утяжелителя.

Для повышения прочности конструкции и ее вандалостойкости металлические пластины, закрепленные на боковых сторонах выступа 6 в задней части сиденья, целесообразно устанавливать с малым заглублением. Аналогичный эффект достигается, если верхние части вертикальных металлических пластин, закрепленных на внутренних сторонах краевых горизонтальных загибов 5, установлены в них с малым заглублением.

Сиденье 3 и краевые горизонтальные загибы 5 спинки в сторону сиденья преимущественно выполнены снизу выгнутыми. Это усиливает конструкцию кресла и повышает вандалостойкость. На это направлено и возможное выполнение спинки 2 дугообразной в плане. При выполнении спинки 2 в верхней части с легким загибом в сторону от сиденья 3 создает удобство пользованием креслом.

Используется кресло следующим образом.

Спинка 2 и сиденье 3 кресла выполняются преимущественно из пластмассы. В исходном положении благодаря выполнению выступа 6 в задней части сиденья слегка утяжеленным сиденье 3 находится в вертикальном положении (фиг.3). Это позволяет проходить зрителям достаточно свободно между рядами. Перед посадкой зрители приводят сиденье 3 в горизонтальное положение. Выполнение спинки 2 дугообразной в плане, а в верхней части с легким загибом в сторону от сиденья создают комфортные условия для сидения и положения позвоночника. При вставании сиденье 3 самопроизвольно переходит в вертикальное положение. Это создает условия для свободного прохода между рядами, что повышает безопасность использования кресла.

Кроме того, благодаря тому, что металлические пластины, закрепленные на боковых сторонах выступа 6 в задней части сиденья, установлены в них с малым заглублением, как и верхние части вертикальных металлических пластин, закрепленных на внутренних сторонах краевых горизонтальных загибов. Это существенно увеличивает прочность конструкции кресла и повышает его вандалостойкость.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства, достигается требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства, повышении вандалостойкости и повышении безопасности использования.

Упрощение устройства достигается тем, что предложенная конструкция кресла исключает использование управляемой сцепной муфты. Повышение безопасности использования достигается тем, что в исходном положении выступ 6 в задней части сиденья выполнен слегка утяжеленным, поэтому в исходном положении сиденье 3 находится в вертикальном положении. Это позволяет обеспечить свободный пароход зрителей между рядами кресел. Повышение вандалостойкости кресла и увеличение прочности его конструкции достигается тем, что, что металлические пластины, закрепленные на боковых сторонах выступа 6 в задней части сиденья, установлены в них с малым заглублением, как и верхние части вертикальных металлических пластин, закрепленных на внутренних сторонах краевых горизонтальных загибов. Повышение вандалостойкости обеспечивается и тем, что сиденье закреплено на спинке с помощью полуосей, что позволяет в ряде случаев обеспечить сохранение одного из этих основных элементов конструкции при сильных механических воздействиях на кресло.

1. Кресло, содержащее основание с закрепленной на нем спинкой, а также сиденье, отличающееся тем, что спинка в нижней части выполнена с выемкой в середине и двумя краевыми горизонтальными загибами, сиденье в средней задней части снабжено выступом, который установлен в выемке в нижней части спинки и выполнен по ее форме, на боковых сторонах выступа закреплены металлические пластины, в которых выполнены полуоси, основание выполнено в виде вертикальной стойки, нижняя часть которой имеет средства для крепления к полу, а верхняя часть снабжена двумя вертикальными металлическими пластинами, разнесенными на ширину выемки в нижней части спинки, при этом верхние части вертикальных металлических пластин имеют отверстия для установки полуосей и выполнены по форме внутренних сторон краевых горизонтальных загибов нижней части сиденья, на которых они закреплены.

2. Кресло по п.1, отличающееся тем, что сиденье выполнено со смещением центра тяжести в сторону его задней части.

3. Кресло по п.1, отличающееся тем, что металлические пластины, закрепленные на боковых сторонах выступа в задней части сиденья, установлены в них с малым заглублением.

4. Кресло по п.1, отличающееся тем, что верхние части вертикальных металлических пластин, закрепленных на внутренних сторонах краевых горизонтальных загибов, установлены в них с малым заглублением.

5. Кресло по п.1, отличающееся тем, что сиденье и краевые горизонтальные загибы спинки в сторону сиденья выполнены снизу выгнутыми.

6. Кресло по п.1, отличающееся тем, что спинка выполнена дугообразной в плане.

7. Кресло по п.1, отличающееся тем, что спинка в верхней части выполнена с легким загибом в сторону от сиденья.

8. Кресло по пп.1 и 2, отличающееся тем, что смещение центра тяжести сиденья в сторону задней части выполнено путем размещения внутри выступа металлического утяжелителя.



 

Наверх