Универсальная складывающаяся мебель (варианты)

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, и касается изготовления складывающейся мебели, преимущественно столов и табуретов, используемой в качестве переносной.

Целью предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, снижение стоимости изделия и повышение его универсальности.

Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем рабочую поверхность и боковину, причем боковина выполнена как минимум из двух соединенных друг с другом полых параллепипедов без оснований, по ребрам параллепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения для складывания параллепипедов в плоское состояние, рабочая поверхность выполнена как продолжение поверхности одной из граней параллепипеда, причем по линии стыковки этой грани и рабочей поверхности, рабочая поверхность имеет возможность сгиба, согласно полезной модели, на краю рабочей поверхности или ее части, выполнены элементы замкового соединения расположенные на противоположной стороне от линии стыковки рабjчей поверхности с гранью боковины, а сечение параллепипеда в разложенном состоянии имеет форму неравностороннего многоугольника, причем универсальная складывающаяся мебель может быть выполнена из гофрокартона. Кроме того, поперечный размер рабочей поверхности выполнен больше поперечного размера контактируемой с ней грани параллепипеда в 1,5-5 раз, а продольный размер в рабочем состоянии состыкованых частей рабочей поверхности соразмерен продольному размеру состыкованных параллепипедов в разложенном состоянии. 2 НЗПФ, 2 илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, и касается изготовления складывающейся мебели, преимущественно столов и табуретов, используемой в качестве переносной.

Основные требования, предъявляемые к переносной мебели, используемой на спортивных соревнованиях или отдыхе - это легкость, транспортируемость и низкая стоимость. Имеющиеся в настоящее время образцы такой мебели не вполне удовлетворяют всем этим качествам.

Известно кресло, изготовленное из пластмассы (см. А.С. СССР 1769710 МПК А47С 5/12, 1992). Недостатком известного технического решения является высокая стоимость, как технологии его изготовления, так и применяемого материала.

Известно техническое решение (см. пат. ДЕ 4419986, МПК А47С 5/00, 1995) содержащее основание, спинку, рабочую поверхность (сиденье), боковину, как усиливающий элемент, выполненный в виде стойки с крестообразным концом. Недостатком известного решения является сложность конструкции и недостаточная транспортабельность.

Известно техническое решение (см. патент 124124 по заявке на полезную модель РФ 2012140605 от 21.09.12 г., МПК А47С 5\00 авт. Анохин А.В. - прототип) содержащее рабочую поверхность и боковину, причем боковина выполнена, как минимум, из двух соединенных друг с другом полых параллепипедов без оснований, по ребрам параллепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения вплоть до складывания параллепипедов в плоское состояние, причем, по крайней мере, в двух контактирующих гранях параллепипедов выполнены пазы, так что в одной грани паз выполнен в ее верхней части, а в контактируемой с нею грани другого параллепипеда паз выполнен в нижней ее части, при этом, грани соединены так, что окончание одного паза является началом другого.

Недостатком известного решения является его высокая себестоимость и низкая универсальность.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, снижение стоимости изделия и повышение его универсальности.

Поставленная задача решается тем, что в известном техническом решении, содержащем рабочую поверхность и боковину, причем боковина выполнена как минимум из двух соединенных друг с другом полых параллепипедов без оснований, по ребрам параллепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения для складывания параллепипедов в плоское состояние, рабочая поверхность выполнена как продолжение поверхности одной из граней параллепипеда, причем по линии стыковки этой грани и рабочей поверхности, рабочая поверхность имеет возможность сгиба, согласно полезной модели, на краю рабочей поверхности или ее части, выполнены элементы замкового соединения расположенные на противоположной стороне от линии стыковки рабочей поверхности с гранью боковины, а сечение параллепипеда в разложенном состоянии имеет форму неравностороннего многоугольника, причем универсальная складывающаяся мебель может быть выполнена из гофрокартона. Кроме того, поперечный размер рабочей поверхности выполнен больше поперечного размера контактируемой с ней грани параллепипеда в 1,5-5 раз, а продольный размер в рабочем состоянии состыкованых частей рабочей поверхности соразмерен продольному размеру состыкованных параллепипедов в разложенном состоянии.

Вторым вариантом достижения цели является универсальная складывающаяся мебель, содержащая рабочую поверхность и боковину, причем боковина выполнена как минимум из двух соединенных друг с другом полых параллепипедов без оснований, по ребрам параллепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения для складывания параллепипедов в плоское состояние, рабочая поверхность выполнена как продолжение поверхности одной из граней параллепипеда, причем по линии стыковки этой грани и рабочей поверхности, рабочая поверхность имеет возможность сгиба, в которой, согласно полезной модели, рабочая поверхность состоит из двух частей каждая из которых выполнена как продолжение поверхностей крайних граней параллепипедов, причем каждая часть рабочей поверхности имеет элементы замкового соединения расположенные на противоположной стороне от линии стыковки рабочей поверхности с гранью боковины.

Поперечный размер рабочей поверхности выполнен больше поперечного размера контактируемой с ней грани параллепипеда в 1,5-5 раз, а продольный размер в рабочем состоянии состыкованых частей рабочей поверхности соразмерен продольному размеру состыкованных параллепипедов в разложенном состоянии причем, она также может быть выполнена из гофрокартона.

Данная совокупность признаков проявляет новые свойства, заключающиеся в том, что благодаря их использованию упрощается конструкция мебели (стола-табурета), снижается ее стоимость и повышается универсальность.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, что доказывается примером исполнения, представленным на фиг 1-6 (фиг.1 - изделие стол-табурет в сложенном состоянии, вид сбоку, фиг.2 - то же изделие но в виде табурета в разложенном состоянии, вид сбоку; фиг.3, 4 - элементы изделий (параллепипеды); фиг.5 - рабочая поверхность стола, вид сверху; фиг.6 - то же изделие но в виде стола в разложенном состоянии, вид сбоку;), где:

1. рабочая поверхность

2. боковина

3. параллепипед

4. параллепипед

5. контактирующие грани

6. грань

7. линия стыковки

8. элементы замкового соединения рабочей поверхности

9. пазы

Универсальная складывающаяся мебель, содержит рабочую поверхность 1, боковину 2, причем боковина 2 выполнена как минимум из двух соединенных друг с другом полых параллепипедов 4, 3 без оснований, по ребрам параллепипедов грани 5 имеют возможность сгиба и перемещения для складывания параллепипедов в плоское состояние, рабочая поверхность 1 выполнена как продолжение поверхности одной из граней 6 параллейпипеда, причем по линии стыковки этой грани и рабочей поверхности 1, рабочая поверхность 1 имеет возможность сгиба, а на краю рабочей поверхности 1 (ее части), выполнены элементы замкового соединения 8, причем элементы замкового соединения 8 расположены на противоположной стороне от линии стыковки 7 рабочей поверхности 1 с гранью 6 боковины..

Сечение параллепипеов 3, 4 в разложенном состоянии имеет форму неравностороннего многоугольника. Поперечный размер рабочей поверхности 1 выполнен больше поперечного размера контактируемой с ней грани 6 параллепипеда в 1,5-5 раз, а продольный размер в рабочем состоянии состыкованых частей рабочей поверхности соразмерен продольному размеру состыкованных параллепипедов в разложенном состоянии

Применяемый для изделия материал параллепипедов и рабочей поверхности - гофрокартон.

При сборке изделия пазы 5 параллепипеда 4 выполненные в нижней его части входят в пазы параллепипеда 3, выполненные в верхней части.

Перед использованием изделия его необходимо разложить, для чего крепежные приспособления (на фиг не показаны) разъединяются. По граням разворачивают пятигранные параллепипеды до принятия ими нужной формы, и в этом положении с помощью двух чаастей рабочей поверхности, наложенных друг на друга, изделие фиксируется, т.е., оно готово к эксплуатации в качестве табурета. Если растянуть параллепипеды далее, вплоть до фиксации рабочей поверхности с помощью элементов замкового сочленения 8 - то получится стол.

После эксплуатации, складывание мебели осуществляется в обратном порядке.

Вторым вариантом достижения указанной цели является универсальная складывающаяся мебель, содержащая рабочую поверхность 1 и боковину 2, причем боковина 2 выполнена как минимум из двух соединенных друг с другом полых параллепипедов 3, 4 без оснований, по ребрам параллепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения для складывания параллепипедов в плоское состояние, рабочая поверхность 1 выполнена как продолжение поверхности одной из граней 6 параллепипеда, причем по линии стыковки 8 этой грани и рабочей поверхности 1, рабочая поверхность 1 имеет возможность сгиба. Рабочая поверхность 1 состоит из двух частей каждая из которых выполнена как продолжение поверхностей крайних граней 6 крайних параллепипедов, причем каждая часть рабочей поверхности 1 имеет элементы замкового соединения 8 расположенные на противоположной стороне от линии стыковки 7 рабочей поверхности 1 с гранью 6 боковины. Поперечный размер рабочей поверхности 1 выполнен больше поперечного размера контактируемой с ней грани 6 параллепипеда в 1,5-5 раз, а продольный размер в рабочем состоянии состыкованых частей рабочей поверхности соразмерен продольному размеру состыкованных параллепипедов в разложенном состоянии.

Перед использованием изделия его необходимо разложить, для чего крепежные приспособления (на фиг не показаны) разъединяются. По граням разворачивают пятигранные параллепипеды до принятия ими правильной формы, и в этом положении с помощью элементов замкового сочленения 8 - изделие фиксируется, т.е. оно готово к эксплуатации в качестве стола. Если фиксацию осуществлять с помощью частей рабочей поверхности, то получится табурет.

После эксплуатации, складывание мебели осуществляется в обратном порядке.

Данная конструкция обладает простотой и низкой стоимостью изготовления, применение гофрокартона снижает общую стоимость изделия. Простота конструкции позволяет легко складывать и раскладывать ее, причем в сложенном состоянии изделие становится компактным и легко транспортируемым.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволит упростить конструкцию, снизить стоимость изделия и использовать его как в качкстве стола, так и в качестве табурета.

1. Универсальная складывающаяся мебель, содержащая рабочую поверхность и боковину, причем боковина выполнена как минимум из двух соединенных друг с другом полых параллелепипедов без оснований, по ребрам параллелепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения для складывания параллелепипедов в плоское состояние, рабочая поверхность выполнена как продолжение поверхности одной из граней параллелепипеда, причем по линии стыковки этой грани и рабочей поверхности рабочая поверхность имеет возможность сгиба, отличающаяся тем, что на краю рабочей поверхности или ее части выполнены элементы замкового соединения.

2. Универсальная складывающаяся мебель по п.1, отличающаяся тем, что элементы замкового соединения расположены на противоположной стороне от линии стыковки рабочей поверхности с гранью боковины.

3. Универсальная складывающаяся мебель по п.1, отличающаяся тем, что сечение параллелепипеда в разложенном состоянии имеет форму неравностороннего многоугольника.

4. Универсальная складывающаяся мебель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из гофрокартона.

5. Универсальная складывающаяся мебель по п.1, отличающаяся тем, что поперечный размер рабочей поверхности выполнен больше поперечного размера контактируемой с ней грани параллелепипеда в 1,5-5 раз, а продольный размер в рабочем состоянии состыкованных частей рабочей поверхности соразмерен продольному размеру состыкованных параллелепипедов в разложенном состоянии.

6. Универсальная складывающаяся мебель, содержащая рабочую поверхность и боковину, причем боковина выполнена как минимум из двух соединенных друг с другом полых параллелепипедов без оснований, по ребрам параллелепипедов грани имеют возможность сгиба и перемещения для складывания параллелепипедов в плоское состояние, рабочая поверхность выполнена как продолжение поверхности одной из граней параллелепипеда, причем по линии стыковки этой грани и рабочей поверхности рабочая поверхность имеет возможность сгиба, отличающаяся тем, что рабочая поверхность состоит из двух частей, каждая из которых выполнена как продолжение поверхностей крайних граней крайних параллелепипедов, причем каждая часть рабочей поверхности имеет элементы замкового соединения, расположенные на противоположной стороне от линии стыковки рабочей поверхности с гранью боковины.

7. Универсальная складывающаяся мебель по п.6, отличающаяся тем, что поперечный размер рабочей поверхности выполнен больше поперечного размера контактируемой с ней грани параллелепипеда в 1,5-5 раз, а продольный размер в рабочем состоянии состыкованных частей рабочей поверхности соразмерен продольному размеру состыкованных параллелепипедов в разложенном состоянии.

8. Универсальная складывающаяся мебель по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена из гофрокартона.



 

Наверх