Наградной знак или медаль

 

Полезная модель относится к области производства медалей нумизматического, фаллеристического назначения, и конкретно к наградным знакам или медалям. Наградной знак выполнен в виде пластины с художественно-конструкторским декорированием аверса и расположенным в верхней части медали или знака средством для соединения их с лентой или колодкой. Средство для соединения знака или медали с лентой или колодкой выполнено в виде пересекающихся между собой пазов, образующих в пластине сквозную прорезь. Один из пазов выполнен на боковине пластины, а другой со стороны ее реверса, продольные оси пазов ориентированы под углом равным 90-110°. Выполнение пластины наградного знака или медали с описанным выше конструктивным исполнением средства соединения их с замкнутой по контуру лентой или колодкой не ограничивает технологические возможности декорирования аверса пластины, как по технологическому процессу декорирования, так и по художественно-конструкторскому исполнению декора. 1 незав. п. фор-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области производства медалей нумизматического, фаллеристического назначения, и конкретно к наградным знакам или медалям.

Традиционно при производстве изделий нумизматического, фалеристического назначения, соответственно, медалей, наградных орденов, знаков для их ношения используют либо колодки, обтянутые со стороны аверса лентой из тканого материала и имеющие со стороны реверса устройство крепления колодки к мягкой ткани одежды награждаемого, либо различные по декоративному оформлению замкнутые по контуру ленты. Для подсоединения колодок и лент, предпочтительно, используют соединяемые с боковиной пластины медали или знака различные ушки (см., например, сайт http:www.gorod-n.com, патенты RU 75549 ПМ, публ. 18.05.2008 г., 101622 ПМ, публ. 25.09.2010 г.). Геометрические параметры и форма пластин, которые используются для изготовления медалей и знаков задаются и определяются заказчиками данных изделий и могут иметь, в том числе форму диска, креста и пр. Ушки на боковинах пластин медали или знака крепят с использованием, например, отверстий на боковинах, сварки, пайки, клеев. Однако наличие ушек на боковинам пластин:

нарушает эстетическую выразительность художественно-декоративного оформления аверса пластин знака или медали, что особенно существенно, при оформлении аверса пластин по технологическому процессу - качество «пруф», «пруф-лайк» или по технологии «эпола»;

усложняет технологический процесс изготовления данного вида продукции.

Известны наградные знаки или медали, выполненные в виде пластины с художественно-декоративным оформлением аверса и расположенным в верхней части медали или знака средством для соединения их с лентой или колодкой (см. сайт http:www.gorod-n.com, раздел медали на лентах), при этом средство для соединения медали или знака, например, с лентой выполнено в виде сквозной прорези, расположенной между аверсом и реверсом медали или знака, что упрощает технологический процесс изготовления данного вида изделий, но вместе с тем технологически ограничивает возможности изготовления изделий с декором, в котором предусмотрено выполнение по верхнему контуру аверса, например, различных надписей, наличие которых традиционно используют в знаках и медалях, отражающих заслуги награждаемого в спорте, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности.

Технический результат настоящей полезной модели состоял в создании медали или наградного знака со средством подсоединения к ним лент или колодок, наличие которого не ограничивает технологические возможности декорирования аверса, как по технологическому процессу декорирования, так и по художественно-конструкторскому исполнению декора.

Для достижения поставленного технического результата предложен наградной знак или медаль, выполненные в виде пластины с художественно-конструкторским декорированием аверса и расположенным в верхней части медали или знака средством для соединения их с лентой или колодкой, при этом согласно полезной модели, средство для соединения знака или медали с лентой или колодкой выполнено в виде пересекающихся между собой пазов, образующих в пластине сквозную прорезь, один из пазов выполнен на боковине пластины, а другой со стороны ее реверса, продольные оси пазов ориентированы под углом равным 90-110°.

Согласно полезной модели, ширина паза со стороны боковины пластины не превышает 1/3 от ее ширины.

Выполнение пластины наградного знака или медали с описанным выше конструктивным исполнением средства соединения их с замкнутой по контуру лентой или колодкой не ограничивает технологические возможности декорирования аверса пластины, как по технологическому процессу декорирования, так и по художественно-конструкторскому исполнению декора.

При анализе известного уровня техники не выявлено технических решений, имеющих аналогичную заявляемому техническому решению совокупность конструктивных признаков, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решении критерию полезной модели: «новизна».

При реализации заявляемой полезной модели используют традиционно известные технологические процессы и материалы по изготовлению изделий указанного назначения, что свидетельствует о соответствии его критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 показан общий вид наградного знака или медали; фиг.2 - вид сверху; фиг.3 - вид в аксонометрии; фиг.4 - вид в аксонометрии с лентой; фиг.5 - разрез А-А; фиг.6 - вид Б на фиг.5.

Наградной знак или медаль выполнены в виде пластины 1 с художественно-конструкторским декорированием аверса. Пластина 1 может быть выполнена, например, в виде диска, креста и пр. На фиг.1 показан вариант наградного знака в виде диска.

Пластина 1 имеет средство для соединения ее с лентой или колодкой. Средство соединения размещают в верхней части пластины в соответствии с ориентацией декора, расположенного на аверсе пластины.

Средство для соединения знака или медали с лентой или колодкой выполнено в виде пересекающихся между собой пазов 2 и 3, образующих в пластине сквозную прорезь. Паз 2 выполнен на боковине пластины 1, паз 3 расположен со стороны реверса пластины 1. Продольные оси пазов 2 и 3 ориентированы под углом равным 90-110°. При указанной ориентации пазов 2 и 3 упрощается процесс заправки ленты или крепежа колодки в сквозную прорезь, образованную пазами 2 и 3. При уменьшении значения заданного угла между пазами 2 и 3 затрудняется заправка присоединяемой к пластине 1 ленты или колодки. Увеличение указанного угла между пазами 2 и 3 технологически нецелесообразно, т.к. ухудшается жесткость пластины необходимая для технологического процесса декорирования, при котором, например, используют штамповочное оборудование.

Ширина паза со стороны боковины пластины не превышает 1/3 от ее ширины, что оптимально для технологического процесса формирования пазов, образующих сквозную прорезь, без нарушения геометрии пластины, ее формы, технических характеристик по прочности.

Процесс выполнения на пластине 1 пазов 2 и 3 осуществляют с использованием традиционного оборудования, используемого для металлообработки, в том числе из пластичных при холодном деформировании металлов или их сплавов. Изготовление пазов 2 и 3 на пластине 1, предпочтительно, до технологического процесса декорирования аверса пластины.

В сквозную прорезь, образованную пазами 2 и 3 заправляют ленту с формированием ее замкнутого контура или крепежные элементы колодки. Заправленная в прорезь лента или колодка предназначены для размещения наградного знака или медали либо на шее награждаемого, либо на мягкой ткани его одежды.

1. Наградной знак или медаль, выполненный в виде пластины с художественно-конструкторским декорированием аверса и расположенным в верхней части медали или знака средством для соединения их с лентой или колодкой, отличающийся тем, что средство для соединения знака или медали с лентой или колодкой выполнено в виде пересекающихся между собой пазов, образующих в пластине сквозную прорезь, один из пазов выполнен на боковине пластины, а другой со стороны ее реверса, продольные оси пазов ориентированы под углом, равным 90-110°.

2. Наградной знак или медаль по п.1, отличающийся тем, что ширина паза со стороны боковины пластины не превышает 1/3 ее ширины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх