Кондитерское изделие

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может использоваться в производстве кондитерских изделий, в частности - шоколадных конфет. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение ассортимента шоколадных изделий за счет создания конфеты, имеющей оригинальную форму и создающей оздоровительный эффект благодаря содержанию растительных компонентов, обладающих ценными биологическими свойствами. Поставленная задача решается тем, что в кондитерском изделии в виде объемной фигуры, состоящем из корпуса, внутри которого размещена начинка, корпус выполнен из темного шоколада в форме плода граната с чашелистиком и имеет один поперечный вырез, а начинка содержит зерна граната и конфетную массу. При этом конфетная масса может содержать дробленый орех, сливочное масло, сгущенное молоко, ванилин и ароматизатор. Также конфетная масса может содержать цельное ядро фундука, ванилин и ароматизатор. Также конфетная масса может содержать белый шоколад, сливочное масло, сгущенное молоко, ванилин и ароматизатор. Кроме того, конфетная масса может содержать патоку с коньячным спиртом, лимонную кислоту, сахар и ароматизатор. Таким образом, форма кондитерского изделия и сочетание компонентов делает его оригинальным, приятным и полезным при употреблении, а также разнообразит вкусовые ощущения.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может использоваться в производстве кондитерских изделий, в частности - шоколадных конфет.

Создание пищевых продуктов, в том числе кондитерских, помимо получения полноценного питания и приятных вкусовых ощущений, должно удовлетворять эстетические потребности потребителя, например, иметь оригинальную форму, а также содержать в своем составе компоненты, обладающие полезными свойствами.

Известны шоколадные конфеты, характеризующиеся формой и различным составом компонентов.

Так, кондитерское изделие по патенту 2356234, содержит конфеты с шоколадной оболочкой, заполненной начинкой, при этом конфеты связаны друг с другом посредством шоколадных перемычек, конфеты изготовлены в форме усеченного конуса с большим верхним и меньшим нижним основаниями.

Кондитерское изделие (патент на полезную модель 78634), содержащее, по крайней мере, одну оболочку из шоколада с полостью внутри, отличающееся тем, что оно снабжено второй оболочкой, выполненной из твердого выпекаемого съедобного материала и размещенной с наружной стороны оболочки из шоколада, выполнены в форме яйца, шара, усеченного шара, объемного сердечка, призмы

Кондитерское изделие (патент на полезную модель 93015) из формового мармелада в виде обсыпанных сахаром отдельных долек изготовлено из желейной массы, содержащей сахар, патоку, воду, кислоту и ароматизатор, отличающееся тем, что дольки собраны в виде объемной фигуры, желейная масса дополнительно содержит пектин и краситель. При этом объемная фигура может быть выполнена в виде плода цитрусового растения, например, мандарина, или апельсина, или лимона, или грейпфрута.

В заявке РФ 2006123864 описан набор кондитерских изделий частности конфет, выполненный в виде набора отформованных фигур для настольной игры, например в шашки, шахматы, нарды и другие.

Известны шоколадные конфеты, содержащие растения или их части, например фрукты, семена, экстракты.

Так, например, «Конфета» по патенту на полезную модель 24910, содержит корпус, который покрыт шоколадной массой, и цукат из плодов имбиря.

Другое кондитерское изделие (патент РФ 2289261) содержит покрытый глазурью отформованный корпус, выполненный из слоев, изготовленных из сбивной массы, содержащей сахар, патоку, агар, яичный белок, сгущенное молоко, масло сливочное, ванилин и массы с фруктовым компонентом из кусочков фруктов, выбранных из группы, включающей банан, апельсин, ананас, клубнику, курагу, чернослив.

Наиболее близким аналогом по форме и составу является полезная модель «Кондитерское изделие» по патенту 92302. Оно изготовлено в виде объемной фигуры и состоит из покрытого глазурью корпуса, который содержит взятые в определенном соотношении оболочку, выполненную, по крайней мере, с одним плоским участком, и изготовленную из пластичной конфетной массы, включающей растительные компоненты, помадной, пралиновой, кремовой, и расположенную в оболочке начинку, изготовленную из массы, выбранной из группы: сбивной, фруктовой, пралине, молочной, желейной, при этом оболочка выполнена шарообразной или эллипсоидной.

В данном кондитерском изделии использованы растительные компоненты, в частности, сушенный чернослив, абрикос, которые в процессе обработки и измельчения в значительной мере теряют свою биологическую ценность. Таким образом, потребительские свойства ближайшего аналога недостаточно высоки, а его употребление не создает какой-либо оздоровительный эффект.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение ассортимента шоколадных изделий за счет создания конфеты, имеющей оригинальную форму и создающей оздоровительный эффект благодаря содержанию растительных компонентов, обладающих ценными биологическими свойствами.

Поставленная задача решается тем, что в кондитерском изделии в виде объемной фигуры, состоящем из корпуса, внутри которого размещена начинка, согласно изобретению, корпус выполнен из темного шоколада в форме плода граната с чашелистиком и имеет один поперечный вырез, а начинка содержит зерна граната и конфетную массу.

При этом конфетная масса заявленного кондитерского изделия может содержать дробленый орех, сливочное масло, сгущенное молоко, ванилин и ароматизатор.

Также конфетная масса заявленного кондитерского изделия может содержать цельное ядро фундука, ванилин и ароматизатор.

Также конфетная масса заявленного кондитерского изделия может содержать белый шоколад, сливочное масло, сгущенное молоко, ванилин и ароматизатор.

Кроме того, конфетная масса заявленного кондитерского изделия может содержать патоку с коньячным спиртом, лимонную кислоту, сахар и ароматизатор.

Заявленное кондитерское изделие представляет собой объемную фигуру, корпус которой выполнен из темного шоколада в форме плода граната с чашелистиком и одним поперечным вырезом, как показано на фигуре.

Как известно, плод граната имеет шарообразную форму, его цвет может быть красно-коричневых оттенков, он увенчан твердыми лопастями, остающимися после цветения чашечки (чашелистик), и напоминают корону. Внутренняя часть плода имеет перепончатые перегородки, между которыми находятся плотно прилегающие друг к другу зерна. Зерна граната тупогранистые с сочным пурпурно-малиновым наружным слоем и косточкой внутри, имеют кисло-сладкий вкус.

Таким образом, оригинальность заявленного изделия достигается за счет выполнения конфеты в виде плода граната, что, несомненно, вызывает интерес потребителя.

Заявленное кондитерское содержит начинку, состоящую из зерен граната, и конфетной массы.

Конфетная масса может содержать различные компоненты, традиционно используемые при изготовлении кондитерских изделий.

Повышенная пищевая ценность изделия достигается благодаря использованию в составе начинки свежих зерен граната, обладающих уникальными биологическими свойствами.

Известно, что в состав граната входят такие важные для человека витамины, как С, В, В и Е. Витамин С необходим для нормального функционирования всех систем организма. Он предохраняет от развития некоторых видов злокачественных опухолей, коронарного заболевания сосудов сердца, влияет на здоровье зубов, десен и всех соединительных тканей. Витамин С способствует всасыванию железа, обладает антиоксидантными свойствами, повышает иммунитет.

В состав косточек граната входит целлюлоза (22,4%), крахмал (12,6%), азотистые вещества (3,4%) и зола (1,54%), содержание жира в них превышает 20%. Масло из косточек фаната богато незаменимыми ненасыщенными кислотами, преимущественно линолевой, а по содержанию витамина Е оно не уступает маслу из зародышей пшеницы.

Кроме того, косточки зерен граната, содержащие грубую клетчатку, полезны в небольших количествах для улучшения перистальтики кишечника.

В целом сочетание компонентов заявленного изделия наряду с пищевой ценностью, создает оздоровительный эффект благодаря содержанию растительных компонентов в свежем виде, а именно - зерен граната, обладающих ценными биологическими свойствами.

Помимо оздоровительного действия, свежие зерна граната придают шоколадной конфете приятный ярко выраженный кисло-сладкий вкус и прекрасно сочетаются с ванильным ароматом и вкусом дробленых орехов, цельного ядра фундука или белого шоколада.

Таким образом, форма кондитерского изделия и сочетание компонентов делает его оригинальным, приятным и полезным при употреблении, а также разнообразит вкусовые ощущения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фигура) и конкретными примерами приготовления.

На фигуре изображено заявляемое изделие - конфета в виде плода граната, ее корпус (1) выполнен из темного шоколада в форме плода граната с чашелистиком (2) и одним поперечным вырезом (3). Внутри корпуса (1) находится начинка, содержащая зерна граната (4) и конфетную массу (5). При этом толщина корпуса (1) составляет 0,5-1,0 мм, готовая конфета имеет примерные размеры: 42 мм по высоте и 32 мм по ширине.

Пример 1. Приготовление конфеты начинают с корпуса (1), который получают путем формования темного шоколада при температуре 200°С с применением специальной шарообразной формы из силикона. После охлаждения корпуса (1) до комнатной температуры его примерно на 1/3 заполняют зернами граната (4), остальное заполняют конфетной массой (5), которая содержит: сахар, сливочное масло, сгущенное молоко, орех дробленый (например, фундук или грецкий), ванилин, ароматизатор (например, гранатовый). Конфетную массу (5) изготавливают путем перемешивания указанных компонентов в течение примерно 40 минут при температуре около 25°С. В результате получают конфету в форме плода граната следующего состава:

Темный шоколад для формования 4,0-5,0 грамм

Зерна гранат 4-5 штук

Сахар 1,5-2,0 грамм

Сливочное масло 2,0-3,0 грамм

Сгущенное молоко 0,5-0,7 грамм

Орех дробленый 1,0-2,0 грамм

Ванилин 0,02-0,03 грамм

Ароматизатор 0,05-0,06 грамм

Вес одной конфеты составляет 11,0-13,5 грамм.

Пример 2. Изготавливают корпус (1) конфеты таким образом, как в примере 1. После охлаждения заполняют корпус (1) примерно на 1/3 зернами граната (4) и цельным ядром фундука, остальную часть заполняют конфетной массой (5), которая содержит ванилин и ароматизатор (например, гранатовый). В результате получают конфету в форме плода граната следующего состава:

Темный шоколад для формования 4,0-5,0 грамм

Зерна граната 3-4 штуки

Орех цельный 3,0-4,0 грамм

Ванилин 0,02-0,03 грамм

Ароматизатор 0,05-0,06 грамм

Вес одной конфеты составляет 10,0-12,0 грамм.

Пример 3. Изготавливают корпус (1) конфеты таким образом, как в примере 1. После охлаждения заполняют корпус (1) примерно на 1/3 зернами граната (4), остальную часть заполняют конфетной массой (5), которая содержит смесь белого шоколада, сгущенного молока, сливочного масла, ванилина и ароматизатора (например, гранатового). В результате получают конфету в форме плода граната следующего состава:

Темный шоколад для формования 2,0-3,0 грамм

Зерна граната 5-6 штук.

Белый шоколад 1,5-2,0 грамм

Сгущенное молоко 0,5-0,7 грамм

Сливочное масло 2,0-3,0 грамм

Ванилин 0,02-0,03 грамм

Ароматизатор 0,05-0,06 грамм.

Вес одной конфеты составляет 10,0-12,5 грамм.

Пример 4. Изготавливают корпус (1) конфеты таким образом, как в примере 1. После охлаждения заполняют корпус (1) примерно на 1/3 зернами граната (4), остальную часть заполняют конфетной массой (5), которая содержит патоку с коньячным спиртом лимонную кислоту, сахар, ароматизатор (например, гранатовый). В результате получают конфету в форме плода граната следующего состава:

Темный шоколад для формования 4,0-5,0 грамм

Зерна граната 2-3

Патока с коньячным спиртом 4,0-5,0 грамм

Лимонная кислота 0,3-0,4 грамм

Сахар 1,5-2,0 грамм

Ароматизатор 0,05-0,06 грамм.

Вес одной конфеты составляет 11,0-13,5 грамм.

В заявляемом кондитерском изделии вышеуказанные пределы содержания компонентов подобраны эмпирическим путем и обусловлены соблюдением сочетания следующих необходимых требований: длительное сохранение консистенции (устойчивости формы), обеспечение полезных свойств конфеты и приятных вкусовых ощущений в виде сочетания насыщенного кисло-сладкого вкуса граната с другими компонентами.

1. Кондитерское изделие в виде объемной фигуры, состоящее из корпуса, внутри которого размещена начинка, отличающееся тем, что корпус выполнен из темного шоколада в форме плода граната с чашелистиком и имеет один поперечный вырез, а начинка содержит зерна граната и конфетную массу.

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что конфетная масса содержит дробленый орех, сливочное масло, сгущенное молоко, ванилин и ароматизатор.

3. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что конфетная масса содержит цельное ядро фундука, ванилин и ароматизатор.

4. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что конфетная масса содержит белый шоколад, сливочное масло, сгущенное молоко, ванилин и ароматизатор.

5. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что конфетная масса содержит патоку с коньячным спиртом, лимонную кислоту, сахар и ароматизатор.



 

Наверх