Устройство для удаления оперения с тушек птицы

 

Полезная модель относится к устройствам центробежного типа и предназначена для применения в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса для удаления оперения с тушек птицы в небольших фермерских и личных хозяйствах.

Устройство содержит неподвижный корпус, на внутренней стенке которого закреплены сменные эластичные пальцы и подвижный диск с такими же пальцами. К нижней части диска прикреплен активатор. Диск вместе с активатором приводятся во вращение от электродвигателя, через клиноременную передачу. Устройство снабжено оросителем.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что в качестве корпуса, привода, вала и активатора использованы унифицированные элементы от стиральной машины центробежного типа с горизонтальным дном, причем диск с эластичными пальцами закреплен на верхней части активатора и приподнят над днищем, образуя камеру для сбора пера, а на её боковой поверхности размещено отверстие с патрубком для отбора пера.

Углубление в днище корпуса, выполненное под активатор, герметично закрывается крышкой, а его дно имеет дренажные отверстия.

Применение в полезной модели унифицированных деталей от стиральной машины способствует уменьшению себестоимости и увеличению надежности устройства.

Выполнение камеры для сбора пера обтекаемой и увеличенного объема способствует предотвращению засоров при работе, а это приводит к увеличению производительности.

Кроме этого дренажные отверстия позволяют удалять влагу и вместе с ней продукты гниения из труднодоступных мест устройства.

Полезная модель относится к устройствам центробежного типа и предназначена для применения в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса в небольших фермерских и личных хозяйствах.

Известна установка для снятия оперения с птицы. Содержащая корпус с камерой обработки, ротор с приводом и побудительным диском, поверхность которого выполнена выпуклой, и имеет крышку. На внутренней поверхности камеры, крышке и диске побудительного ротора установлены по спирали ряды гибких пальцев. Кроме того, установка содержит блок управления, датчик нагрузки приводов, исполнительный механизм с клапаном и датчик температуры. (Патент RU 2346443 С1, 2009).

Недостатком данной установки является сложность конструкции, обусловленная большим количеством деталей в нее входящих. Это снижает ее надежность и значительно увеличивает цену. Применение таких устройств в небольших фермерских хозяйствах и у частника становится экономически не целесообразным из-за больших затрат на приобретение этого оборудования, которое составляет десятки тысяч рублей.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для удаления оперения с тушек птицы, содержащее вертикально расположенный корпус, на внутренней стенке которого закреплены сменные эластичные пальцы, а в нижней его части на вертикальной оси вала закреплен диск с эластичными пальцами, который установлен с зазором относительно стенки корпуса, имеется привод и ороситель. (Авторское свидетельство СССР 413933, прототип)

Недостатком данного устройства является низкая его надежность в работе, обусловленная неправильно сформированной камерой для сбора и удаления пера, что приводит к частым засорам и остановам при работе устройства, а так же высокая себестоимость индивидуально изготавливаемых основных элементов (деталей) конструкции.

Это устройство обладает низкой степенью унификации деталей, в нее входящих.

Технической задачей полезной модели является создание доступного по цене и более надежного в работе устройства.

Технический результат, обеспечивающий решение данной задачи, состоит в снижении себестоимости и увеличении производительности устройства.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для удаления оперения с тушек птицы содержит вертикально расположенный корпус, на внутренней стенке которого закреплены сменные эластичные пальцы, а в нижней его части на вертикальной оси вала закреплен диск с эластичными пальцами, который установлен с зазором относительно стенки корпуса, имеется привод и ороситель.

Корпус, вал и привод взяты в качестве заготовок от унифицированных элементов стиральной машины центробежного типа, причем заготовка корпуса имеет в дне углубление под активатор, а в его стенке дополнительно выполнены отверстия для крепления сменных эластичных пальцев, а так же использован активатор от стиральной машины на котором, в верхней его части, винтами крепится упомянутый диск с эластичными пальцами. Этот диск и скрепленный с ним активатор приподняты над днищем, образуя камеру для сбора пера, а на боковой поверхности этой камеры выполнено отверстие с патрубком для отбора пера.

Углубление в корпусе под активатор герметично закрывается крышкой, а в дне углубления выполнены дренажные отверстия.

Полезная модель иллюстрируется чертежом фиг.1 Устройство содержит вертикально расположенный корпус 1, на внутренней стенке которого закреплены сменные эластичные пальцы 2. На вертикальной оси вала 3 установлены активатор 4, к которому прикреплен диск 5 с эластичными пальцами 2. Диск 5 имеет наружный диаметр меньше внутреннего диаметра корпуса 1, что позволяет образовать зазор S для прохода пера птицы.

Активатор 4 установлен на валу 3 таким образом, что его ребра жесткости 6 обращены вниз. Диск 5 приподнят над днищем 7 и образует

увеличенную камеру 8 для сбора пера птицы. На боковой поверхности камеры 8 выполнено отверстие с патрубком 9 для отвода пера.

Днище 7 корпуса 1 имеет углубление 10, выполненное под активатор 4, которое герметично закрывается крышкой 11, а дно этого углубления снабжено дренажными отверстиями 12.

Устройство имеет привод, который включает в себя электродвигатель 13, ведущий шкив 14, клиновой ремень 15 и ведомый шкив 16.

В комплект устройства входит ороситель 17 со шлангом 18 для подвода воды.

Работа устройства происходит следующим образом

Перед началом работы тушку птицы после убоя необходимо ошпарить методом окунания ее в горячую воду с температурой 50-бО°С в течении 15-25 мин.

После термообработки тушки ее помещают в холодную воду.

Перед укладкой тушки в устройство необходимо обрезать лапки птицы, чтобы не повредить тушку.

Для обработки птицы необходимо поместить ее в устройство, т.е. в камеру, образованную боковой поверхностью корпуса 1 и диском 5. Включить электродвигатель 13 привода. При этом ведущий шкив 14, установленный на валу электродвигателя 13 передает вращение через клиновой ремень 15 ведомому шкиву 16, который в свою очередь через вал 3 передает вращение активатору и прикрепленному к нему диску 5 с эластичными пальцами 2.

При этом тушка птицы, помещенная на эластичные пальцы 2 диска 5 осуществляет вращательное движение, благодаря которому, за счет центробежных сил, тушка перемещается к периферии диска 5 и касается гибких пальцев 2, расположенных на неподвижном корпусе 1. За счет сил сопротивления, создаваемых при касании тушки птицы о неподвижные пальцы 2, происходит отрыв пера от тушки и хаотичное вращение ее внутри корпуса 1.

Таким образом, за счет сил, воздействующих на тушку птицы со стороны подвижных пальцев 2, расположенных на диске 5 и неподвижных пальцев 2, расположенных на корпусе 1, происходит отрыв (выщипывание) пера птицы.

Ощипанное перо за счет центробежных сил оседает на боковой поверхности корпуса 1. Для его удаления подают воду через шланг 18 и ороситель 17, которая увлекая за собой ощипанное перо, направляет его через зазор S в камеру 8 для сбора пера птицы. При этом за счет центробежных сил, создаваемых активаторами, вода и перо птицы отбрасываются к периферии камеры 8, что заставляет производить отбор пера через патрубок 9.

После завершения обработки птицы производят останов электродвигателя 13 и выемку птицы из устройства.

Технический результат полезной модели, направленный на снижение себестоимости устройства достигается, благодаря простоте конструкции и высокой степени унификации деталей и узлов устройств. В устройстве, в качестве заготовок, применено большинство унифицированных деталей от серийной стиральной машины центробежного типа. Кроме этого, устройство оснащается унифицированными серийно выпускаемыми эластичными пальцами.

Камера 8 для сбора пера птицы выполнена увеличенной за счет поднятия активатора 4 над днищем 7, а это днище герметично закрыто крышкой 11, что делает камеру обтекаемой. Все это способствует снижению засоров при работе устройства. Известно, что для ликвидации засоров требуется дополнительное время, которое удлиняет цикл обработки птицы, т.е. выполнение камеры 8 более простой, гладкой и обтекаемой позволяет увеличить производительность устройства. Помимо этого дно углубления 10 снабжено дренажными отверстиями 12 для удаления влаги из углубления 10, которая попадает через зазоры между валом 3 и крышкой 7. Дренажные отверстия 12 позволяют избежать скопления гнилостных бактерий в углублении 10 и позволяют удалять влагу и продукты гниения из этой зоны, а это приводит к увеличению надежности установки.

1. Устройство для удаления оперения с тушек птицы содержит вертикально расположенный корпус, на внутренней стенке которого закреплены сменные эластичные пальцы, а в нижней его части на вертикальной оси вала закреплен диск с эластичными пальцами, который установлен с зазором относительно стенки корпуса, имеется привод и ороситель, отличающееся тем, что корпус, вал и привод взяты в качестве заготовок от унифицированных элементов стиральной машины центробежного типа, причем заготовка корпуса имеет в дне углубление под активатор, а в его стенке дополнительно выполнены отверстия для крепления сменных эластичных пальцев, а также использован активатор от стиральной машины, на котором в верхней его части винтами крепится упомянутый диск с эластичными пальцами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диск с эластичными пальцами и скрепленный с ним активатор приподняты над днищем, образуя камеру для сбора пера, а на боковой поверхности этой камеры выполнено отверстие с патрубком для отбора пера и, кроме того, углубление в корпусе под активатор герметично закрывается крышкой, а в дне углубления выполнены дренажные отверстия.



 

Наверх