Автомат для производства изделий из теста с начинкой

 

Устройство относится к производству изделий из теста с начинкой, чебуреков или манты. Технической задачей является повышение качества путем улучшения товарного вида изделий.

Автомат включает тележку, бункер для теста, узел для прессования тестовой трубки с начинкой, нож для отрезания заготовки от тестовой трубки, узел для штамповки изделий. Узел для штамповки содержит стойку 6. На стойке смонтирован барабан 8 и ролик 7. На цилиндрической поверхности барабана выполнены два углубления для формования чебурека и как минимум два понижения для излишков теста. По контуру углублений имеются выступы с режущими кромками. При работе автомата заготовки попадают в углубления на барабане 8. Ролик 7 формирует чебурек в углублении и сгоняет излишки теста в понижения на барабане. При вращении барабана чебуреки падают из углублений на конвейер 15. Излишки теста падают из понижений на тележку и отправляются обратно в тестомешалку (не показано).

2 п-та ф-лы, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к производству пищевых изделий из теста с начинкой, например, чебуреков или манты.

Известно устройство по патенту РФ 2272410, включающее питатель фарша, узел для раскатки тестовых лент и штампующие барабаны с полусферическими ячейками. При помощи такого устройства штампуют пельмени, имеющие сферическую форму. Наиболее близким по технической сути к предлагаемой полезной модели является устройство для изготовления хинкали по патенту РФ на ПМ 93222, - прототип. Указанное устройство содержит узел для прессования тестовой трубки с начинкой, механизм отрезания заготовки в виде куска тестовой трубки с начинкой, узел для штамповки изделия. Узел для штамповки содержит штампующие барабаны, на цилиндрических поверхностях которых выполнены выемки для изделий.

К недостаткам прототипа следует отнести невысокое качество изделий. Испытания опытного образца по патенту 93222, изготовленного для производства чебуреков, показали, что изделия производятся неправильной формы, в тестовых оболочках иногда появляются прорывы. Технической задачей является повышение качества производимых изделий путем обеспечения соответствия стандарту внешнего вида.

Технический результат достигается тем, что автомат для производства изделий из теста с начинкой, преимущественно, чебуреков, содержащий узел для прессования тестовой трубки с начинкой, устройство для отрезания заготовки от тестовой трубки с начинкой, узел для штамповки изделий, включающий как минимум один штамповочный барабан, на цилиндрической поверхности которого выполнено как минимум одно углубление, ограниченное сопрягающимися дугообразными выступами, оставляющими до и после сопряжения дуговые секторы, оборудован сопрягающимся с указанным барабаном подпрессовочным роликом, при этом в указанных дуговых секторах выполнены понижения, открытые в сторону торцов барабана. В автомате указанные дугообразные выступы имеют режущие кромки, выполненные в виде гильотинных ножниц.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид автомата, на фиг.2 - узел для штамповки изделий, на фиг.3 - барабан для штамповки изделий.

В примере конкретного исполнения автомат содержит тележку 1 с необходимым оборудованием внутри. На тележке установлен бункер 2 для теста, смонтировано устройство 3 для прессования тестовой трубки с фаршем. На выходе устройства 3 установлен диафрагменный нож 4, сообщенный с узлом 5 для штамповки изделий. Узел 5 содержит стойку 6. На стойке смонтированы подпрессовочный ролик 7 и барабан 8, в данном случае, для штамповки чебуреков. На цилиндрической поверхности барабана 8 выполнены углубления 9, 10, соответствующие форме чебурека. По краям углублений 9, 10 имеются дугообразные выступы 11, которые сопрягаются посередине барабана. Расходящиеся к торцам выступы 11 оставляют на поверхности барабана дуговые секторы 12. В секторах 12 выполнены понижения 13. Эти понижения отделены от углублений 9, 10 выступами 11 и открыты в сторону торцов барабана 8. Выступы 11 имеют режущие кромки 14. Узел 5 оборудован конвейером 15 для готовых изделий.

Чебуреки производят с помощью автомата в следующем порядке. Закладывают тесто в бункер 2 и засыпают в устройство 3 начинку. Затем включают автомат. Узел 3 известным образом (см., например, описание к патенту 93222) прессует из теста трубку и заполняет ее фаршем. Тестовая трубка с фаршем перемещается к узлу 5. Когда конец трубки попадает между роликом 7 и вращающимся барабаном 8, включается привод диафрагменного ножа 4, который отрезает от трубки заготовку в виде куска установленной длины. При этом нож 4 запечатывает второй конец заготовки. Вращение барабана 8 синхронизировано так, что заготовка с фаршем попадает в углубление на барабане, допустим, углубление 9.

При первом полуобороте барабана ролик 7 равномерно распределяет тестовую заготовку с начинкой по всему объему углубления 9, формируя из заготовки чебурек. При этом ролик сгоняет излишки теста в понижения 13, где их отрезают от чебурека кромки 14, которые прокатываются по ролику 7. В конце полуоборота барабана к узлу 3 поворачивается углубление 10. К этому моменту нож 4 отрезает от трубки вторую заготовку и направляет ее в углубление 10.

В начале второго полуоборота барабана готовый чебурек вываливается из углубления 9 на мягкую ленту конвейера 15. В этот момент излишки теста выпадают из понижений 13 на тележку. Отходы теста отправляют в тестомешалку для повторного использования. При дальнейшем вращении барабана 8 ролик 7 формирует второй чебурек в углублении 10, как описано выше. При этом конвейер 15 перемещает первый чебурек к месту упаковки. После завершения второго полуоборота барабана в углублении 10 находится второй чебурек. При дальнейшем вращении барабана второй чебурек вываливается из углубления 10 на свободное место на конвейере 15 и транспортируется к месту упаковки. В дальнейшем все повторяется. Упакованную продукцию увозят для заморозки (не показано).

В соответствии с описанной выше схемой заявителем изготовлен опытный образец устройства. Испытания показали хороший результат. Все изготовленные чебуреки имели отвечающий стандарту внешний вид, без растяжек и прорывов.

Предлагаемое к патентованию устройство имеет преимущество в сравнении с прототипом. Излишки теста, которые в прототипе прилипали к барабану и мешали формованию изделий, в предлагаемой полезной модели сгоняются в понижения на барабане, отрезаются и удаляются. Благодаря найденному техническому решению внешний вид производимого продукта отвечает всем требованиям стандарта. В соответствии с описанной выше схемой начата подготовка к производству партии устройств по заказам третьих лиц.

Описанное выше новое, промышленно применимое устройство, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Автомат для производства изделий из теста с начинкой, преимущественно чебуреков, содержащий узел для прессования тестовой трубки с начинкой, устройство для отрезания заготовки от тестовой трубки с начинкой, узел для штамповки изделий, включающий как минимум один штамповочный барабан, на цилиндрической поверхности которого выполнено как минимум одно углубление, ограниченное сопрягающимися дугообразными выступами, оставляющими до и после сопряжения дуговые секторы, отличающийся тем, что оборудован сопрягающимся с указанным барабаном подпрессовочным роликом, при этом в указанных дуговых секторах выполнены понижения, открытые в сторону торцов барабана.

2. В автомате указанные дугообразные выступы имеют режущие кромки, выполненные в виде гильотинных ножниц.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства пищевых изделий из тестовой трубки с начинкой, например, хинкали, мант, вареников.
Наверх