Светодиодный модуль

 

Полезная модель относится к светотехнике и предназначена для изготовления светодиодных светильников, освещающих участки с прямоугольной конфигурацией.

Основой светильника служит корпус, с установленным в нем светодиодным излучателем и вогнуто-выпуклой линзой, которая имеет центральную внутреннюю вогнутую сферическую и две внешние выпуклые сферические части. Внутренняя и внешние сферы линзы имеют общую продольную ось, а края линзы - буртик.

Устройство позволяет равномерно освещать прямоугольные участки, уменьшая ненужные световые потери за пределами участка.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в конструкциях светодиодных светильников, предназначенных для освещения поверхностей с прямоугольной конфигурацией.

Известен светодиодный модуль по з. РФ 2011129752, представляющий собой устройство, включающее линзу, закрепленную на корпусе, выполненного в виде П-образного стакана, внутри которого смонтирован светоизлучатель, состоящий из одного или более светодиодов.

Недостатком известного решения, взятого за прототип, является низкая эффективность освещения помещений, дорог и тротуаров, требующих концентрации светового потока на площадках с прямоугольной конфигурацией.

В прототипе световой поток концентрируется непосредственно под светильником и недостаточно освещает рабочую зону по углам.

Технический результат заключается в более рациональном использовании светового излучения с помощью компактного модуля при освещении прямоугольных площадей.

Технический результат достигается тем, что заявляемое устройство выполнено в виде корпуса с плоской платой с размещенным на ней светоизлучателем, состоящим из одного или более светодиодов. Перед светоизлучателем установлена вогнуто-выпуклая линза, формирующая светопоток, имеющий в поперечном сечении похожую на эллипсную конфигурацию, приближенную по форме к прямоугольной фигуре. Внутренняя центральная часть линзы, обращена к светоизлучателю и имеет вогнутую поверхность в виде сферы с радиусом R1. Внешняя поверхность линзы представляет собой две выпуклые сферы с радиусом R2 равным (1,35±0,20) R1, причем внутренняя вогнутая сфера и обе внешние выпуклые сферы имеют общую продольную ось, служащую ориентиром при настройке оптической части модуля по отношению к сторонам освещаемой поверхности. Кроме того, оптические оси выпуклых сфер расположены друг от друга на расстоянии В равном (2,25±0,50) R1 и выполнены в одной плоскости с оптической осью вогнутой сферы. Сопряжение выпуклых сферических частей линзы выполнено плавным и предусматривает выполнение на периферии линзы буртика служащего элементом соединения линзы с конструкцией модуля.

На фиг.1 показан вид сверху на линзу, которая имеет вогнутую часть 1 с оптической осью 2, две выпуклые части 3, 4 с оптическими осями 5, 6 и периферийную часть 7, выполненную в виде буртика, причем вогнутая и выпуклые части имеют общую ось 8.

На фиг.2 схематично представлены разрез А-А линзы, фрагмент платы 9, с размещенным на ней светодиодом 10.

Световой модуль работает следующим образом.

Светоизлучатель (один светодиод или более), в рассматриваемом случае - светодиод 10, излучает свет в направлении оси 2, линза при помощи вогнутой части 1 и выпуклых частей 3, 4 преломляет лучи, формируя на выходе световой поток с необходимой его концентрацией на поверхности, приближенной по форме к прямоугольнику.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет более полно использовать излучаемый светодиодом (светодиодами) свет на прямоугольной поверхности, уменьшая нерациональное рассеивание за пределами прямоугольного участка. Кроме того, при изготовлении линз, изменяя радиусы сферы и место расположение и наклон оптических осей выпуклых сфер относительно оптической оси центральной сферической части в пределах, указанных выше допусков, можно задавать разные углы продольного и поперечного преломления линзы, позволяющие формировать освещение прямоугольных участков, с разными соотношениями ширины к длине участка, исключая появление зон с повышенной или недостаточной освещенностью. Дополнительно обеспечивается компактность модуля в виду простого исполнения и минимального количества используемых деталей. Следовательно, можно делать вывод о достижении заявленного технического результата и о соответствии критерию «новизна» предполагаемой полезной моделью. Для осуществления полезной модели могут быть использованы общедоступные материалы и широкоприменяемые технологии. Например, линза может быть изготовлена: прессованием на термопластавтоматах из прозрачного ударопрочного поликарбоната, или методом автоматизированного литья с применением оптической прозрачной смолы, или известным классическим способом из оптического стекла.

Таким образом, можно утверждать о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость».

1. Светодиодный модуль, имеющий корпус с установленным в нем светоизлучателем и линзой, отличающийся тем, что перед светоизлучателем установлена вогнуто-выпуклая линза, внутренняя центральная часть которой имеет вогнутую поверхность в виде сферы в радиусом R1, при этом внешняя поверхность линзы представляет собой две выпуклые сферы с радиусом, равным (1,35±0,20) R1, причем внутренняя вогнутая сфера и обе внешние выпуклые сферы имеют общую продольную ось, кроме того, оптические оси внешних выпуклых сфер расположены друг от друга на расстоянии, равном (2,25±0,50) R1, и выполнены в одной плоскости с оптической осью вогнутой сферы.

2. Светодиодный модуль по п.1, отличающийся тем, что сопряжение выпуклых сферических частей линзы выполнено плавным, край линзы поверхностей имеет буртик.



 

Наверх