Система автоматической многозоновой громкоговорящей связи

 

Устройство относится к звуковой информации и рекламе и в частности может быть использовано для оповещения населения при чрезвычайных обстоятельствах и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Техническое результат предлагаемого решения заключается в расширении функциональных возможностей т.е. выполнять объявления из произвольной точки объекта, где имеются абонентское оборудование автоматической телефонной станции. Технический результат достигается тем, что система автоматической многозоновой громкоговорящей связи, содержит микрофонные панели локального оповещения; оборудование аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях; источник тональных сигналов привлечения внимания; звукоусилительное оборудование состоящее, из предварительного усилителя и усилителя мощности; блок коммутации для одно- или многозонового вещания; систему управления разграничивающую приоритет источников звукового оповещения; при этом сигнальные выходы микрофонных панелей и оборудования аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях соединены с входами системы управления, а голосовые каналы идут в звукоусилительное оборудование соединенное далее звуковыми каналами последовательно, также в систему введена автоматическая телефонная станция, оборудованная картой интерфейсов Е&М, при этом сигнальные каналы карты интерфейсов Е&М заведены в систему управления выполненную на основе микропроцессора с программным управлением, эмулирующую сигнализацию стандартного полнодуплексного интерфейса Е&М в режиме декадной сигнализации, позволяющую выбирать путем декадного набора зоны вещания в произвольном количестве и порядке, а так же выбирать группы предварительно запрограммированных зон; при этом голосовые каналы карты Е&М идут напрямую в звукоусилительное оборудование.

Устройство относится к звуковой информации и рекламе и в частности может быть использовано для оповещения населения при чрезвычайных обстоятельствах и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Известно устройство для оповещения при чрезвычайных обстоятельствах и чрезвычайных ситуациях, содержащее блок питания, соединенный с устройством автоматического управления по времени, звукопередающее устройство, соединенное, по меньшей мере, с двумя громкоговорителями, при этом устройство содержит блок хранения информации, вход которого соединен с устройством автоматического управления по времени, а выход соединен со звукопередающим устройством, а также блок дистанционного управления, соединенный через модемы с устройством автоматического управления по времени (патент RU 69302, МПК G09F 25/00, опубл. 10.12.2007)

Известна автоматизированная система громкого вещания и оповещения в которой новизна заключается в использовании одного устройства хранения информации, являющего одновременно и устройством управления - компьютера, производящего объявления по времени вместо нескольких устройств, рекомендуемых производителем (патент RU 97849, МПК G09F 25/00, опубл. 20.09.2010) обеспечивается возможность вещания по списку и избирательного вещания, наряду с вещанием по времени и оповещением при ЧС.

Однако функциональные возможности известных решений ограничены.

Прототипом является известная стандартная схема многозоновой громкоговорящей связи с несколькими источниками сигнала, рекомендуемая производителем оборудования (Inter-М, Корея). Информация получена из документации производителя, из инструкций по эксплуатации оборудования.

Список документации компании Inter-M, Корея. OFFICE: 653-5 BANGHAK-DONG, DOBONG-KU, SEOUL, KOREA TEL: 82-2-2289-8140~8, FAX: 82-2-2289-8149 Home page: http://www.inter-m.com E-mail: export@inter-m.com.

Многозоновая громкоговорящая связь содержит микрофонные панели локального оповещения; оборудование аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях; источник тональных сигналов привлечения внимания; звукоусилительное оборудование состоящее, из предварительного усилителя и усилителя мощности; блок коммутации для одно- или многозонового вещания; систему управления, разграничивающую приоритет источников звукового оповещения; при этом сигнальные выходы микрофонных панелей и оборудования аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях соединены с входами системы управления, а голосовые каналы идут в звукоусилительное оборудование соединенное далее звуковыми каналами последовательно.

Недостатком прототипа является ограниченные функциональные возможности так как объявления возможно производить только из определенных стационарных точек, в которых установлены микрофонные панели.

Задача состоит в том, чтобы расширить потребительские качества изделия: ввести в систему громкоговорящего оповещения дополнительный источник сигнала - автоматическую телефонную станцию, абоненты которой получат возможность производить объявления со своих рабочих мест, в том числе и мобильных, не обращаясь к диспетчерам, у которых установлены микрофонные панели. Разграничение приоритетов вещания производится автоматически.

Техническое результат предлагаемого решения заключается в расширении функциональных возможностей т.е. выполнять объявления из произвольной точки объекта, где имеются абонентское оборудование автоматической телефонной станции.

Технический результат достигается тем, что система автоматической многозоновой громкоговорящей связи, содержит микрофонные панели локального оповещения; оборудование аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях; источник тональных сигналов привлечения внимания; звукоусилительное оборудование состоящее, из предварительного усилителя и усилителя мощности; блок коммутации для одно- или многозонового вещания; систему управления разграничивающую приоритет источников звукового оповещения; при этом сигнальные выходы микрофонных панелей и оборудования аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях соединены с входами системы управления, а голосовые каналы идут в звукоусилительное оборудование соединенное далее звуковыми каналами последовательно, также в систему введена автоматическая телефонная станция, оборудованная картой интерфейсов Е&М, при этом сигнальные каналы карты интерфейсов Е&М заведены в систему управления выполненную на основе микропроцессора с программным управлением, эмулирующую сигнализацию стандартного полнодуплексного интерфейса Е&М в режиме декадной сигнализации, позволяющую выбирать путем декадного набора зоны вещания в произвольном количестве и порядке, а так же выбирать группы предварительно запрограммированных зон; при этом голосовые каналы карты Е&М идут напрямую в звукоусилительное оборудование.

На фиг.1 схематически изображена система автоматической многозоновой громкоговорящей связи.

Система автоматической многозоновой громкоговорящей связи содержит многозоновую громкоговорящую связь 1 выполненную из микрофонновых панелей локального оповещения 2; оборудования аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях 9; источника тональных сигналов привлечения внимания аудитории 4; звукоусилительного оборудования 10, состоящего из предварительного усилителя 5 и усилителя мощности 6; блока коммутации 7 для одно- или многозонового вещания; системы управления 3, разграничивающей приоритет источников звукового оповещения; при этом сигнальные выходы микрофонных панелей 2 и оборудования аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях 9 соединены с входами системы управления 3, а голосовые каналы идут в звукоусилительное оборудование 10, соединенное далее звуковыми каналами последовательно, так же в систему введена автоматическая телефонная станция 11, оборудованная картой интерфейсов Е&М 12, причем сигнальные каналы карты заведены в систему управления 3, эмулирующую сигнализацию стандартного полнодуплексного интерфейса Е&М в режиме декадной сигнализации, позволяющую выбирать путем декадного набора зоны вещания в произвольном количестве и порядке, а так же выбирать группы предварительно запрограммированных зон; при этом голосовые каналы карты Е&М идут напрямую в звукоусилительное оборудование 10.

Система автоматической многозоновой громкоговорящей связи работает следующим образом:

Вещание осуществляется выборочно по зонам с микрофонных панелей 2, от оборудования аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях 9, а также с телефонных аппаратов АТС 11 по одной из зон, выборочно по группе зон или по всем зонам одновременно. Стыковка системы оповещения с коммутатором АТС 11 осуществляется по стандартному полнодуплексному интерфейсу Е&М 12, позволяющим реализовать двухстороннюю сигнализацию. Разграничение доступа и полномочий выхода абонентов АТС на систему громкоговорящей связи производится на уровне коммутатора АТС. Передача цифры соответствующей номеру выбираемой зоны оповещения производится декадным способом.

Для абонентов АТС выбор зон осуществляется путем набора префикса выхода на порт АТС, подключенный к системе оповещения и последовательного набора номеров зон в произвольном порядке либо кода, соответствующего общему (циркулярному) вызову. По окончании набора:

- если система не занята с микрофонных пультов, активируется источник тональных сигналов привлечения внимания аудитории и абонент АТС может произносить сообщение;

- если система занята более высокоприоритетным источником сигнала, абонент АТС услышит сигнал «занято»;

- в случае если объявление абонента АТС будет прервано более высокоприоритетным источником сигнала, абонент услышит сигнал «отбой».

Система автоматической многозоновой громкоговорящей связи, содержащая микрофонные панели локального оповещения; оборудование аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях; источник тональных сигналов привлечения внимания; звукоусилительное оборудование, состоящее из предварительного усилителя и усилителя мощности; блок коммутации для одно- или многозонового вещания; систему управления, разграничивающую приоритет источников звукового оповещения; при этом сигнальные выходы микрофонных панелей и оборудования аварийного оповещения при чрезвычайных ситуациях соединены с входами системы управления, а голосовые каналы идут в звукоусилительное оборудование, соединенное далее звуковыми каналами последовательно, отличающаяся тем, что в систему введена автоматическая телефонная станция, оборудованная картой интерфейсов Е&М, при этом сигнальные каналы карты интерфейсов Е&М заведены в систему управления, выполненную на основе микропроцессора с программным управлением, а голосовые каналы карты Е&М идут напрямую в звукоусилительное оборудование.



 

Наверх