Капельное дозирующее устройство

 

Полезная модель относится к дозирующим устройствам для капельной подачи низковязких жидкостей из флаконов, например, жидких химических реагентов, клеев, смазочных материалов или лекарственных препаратов. Капельное дозирующее устройство содержит емкость с жидкостью, формирователь капель с отверстием. В формирователе капель размещена втулка, на боковой поверхности которой выполнена резьбовая канавка. Канал, соединяющий емкость с полостью между втулкой и отверстием формирователя капель, образован внутренней стенкой формирователя капель и вершиной резьбы на боковой поверхности втулки. На торцовых поверхностях втулки выполнены прорези до соединения с резьбовой канавкой. Устройство снабжено герметизирующим колпачком. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей устройства без увеличения его габаритов.

Полезная модель относится к дозирующим устройствам для капельной подачи низковязких жидкостей из флаконов, например, жидких химических реагентов, клеев, смазочных материалов или лекарственных препаратов.

Известен флакон-капельница по ТУ 9464-001-62798327-2010. Он содержит корпус с горлом, капельницу, установленную в горле флакона до упора в ограничительный буртик и крышку с резьбовой посадкой на горле флакона. В носике капельницы расположено выходное каплеобразующее отверстие, которое в закрытом состоянии флакона перекрывается крышкой.

Недостатком данного устройства является невозможность осуществления стабильной капельной подачи низковязких жидкостей, что ограничивает область его применения. Каплеобразующее отверстие имеет небольшую высоту и не обеспечивает достаточное сопротивление потоку для формирования устойчивой капли. Увеличение высоты отверстия ограничивается технологическими сложностями его изготовления. Уменьшение диаметра отверстия приводит к его засорению трудно растворимыми продуктами жидкостей.

Известно также капельное дозирующее устройство (капельный дозатор жидкостей) по авторскому свидетельству СССР 619799, МПК G01Р 13/00. Устройство содержит емкость с жидкостью, формирователь капель с отверстием, размещенную в формирователе капель втулку с центральным каналом, соединяющим емкость с полостью между втулкой и отверстием формирователя капель.

Наличие втулки в качестве дополнительного сменного элемента расширяет диапазон вязкости капельных жидкостей, применяемых с данной конструкцией дозаторов.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатком известного устройства является то, что длина прямолинейного дроссельного канала ограничена длиной втулки, т.е. в конечном итоге длиной формирователя капель и не позволяет существенно влиять на дросселирующие свойства втулки применительно к низковязким жидкостям. Увеличение длины формирователя капель приводит к увеличению высоты флакона, а, следовательно, к увеличению его габаритов, что снижает технико-экономические характеристики его применения - уменьшает коэффициент полезного использования объема транспортной тары.

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей устройства без увеличения его габаритов.

Указанный технический результат достигается тем, что в капельном дозирующем устройстве, содержащем емкость с жидкостью, формирователь капель с отверстием, размещенную в формирователе капель втулку и канал, соединяющий емкость с полостью между втулкой и отверстием формирователя капель, согласно полезной модели, на боковой поверхности втулки выполнена резьбовая канавка, при этом канал, соединяющий емкость с полостью между втулкой и отверстием формирователя капель, образован внутренней стенкой формирователя капель и вершиной резьбы на боковой поверхности втулки.

Кроме того, на торцовых поверхностях втулки выполнены прорези до соединения с резьбовой канавкой.

Также, капельное дозирующее устройство снабжено герметизирующим колпачком.

Выполнение на боковой поверхности втулки резьбовой канавки, а также образование канала, соединяющего емкость с полостью между втулкой и отверстием формирователя капель, внутренней стенкой формирователя капель и вершиной резьбы на боковой поверхности втулки обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей устройства без увеличения его габаритов. При повороте втулки в достаточно большом диапазоне изменяется длина резьбового канала, а, следовательно, изменяются и дросселирующие свойства втулки. При этом габариты устройства не изменяются.

Для обеспечения надежного входа жидкости в резьбовой канал и выхода из него, а также для облегчения регулировки длины резьбового канала путем поворота втулки, на торцовых поверхностях втулки могут быть выполнены прорези до соединения с резьбовой канавкой.

Для обеспечения герметичности устройства при его хранении и транспортировке устройство может быть снабжено герметизирующим колпачком.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия «новизна».

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 приведен общий вид устройства;

- на фиг.2 - изображено устройство с герметизирующим колпачком;

Капельное дозирующее устройство содержит емкость 1 с жидкостью (жидкость на графических материалах условно не показана), формирователь 2 капель с отверстием 3. В формирователе 2 капель размещена втулка 4, на боковой поверхности которой выполнена резьбовая канавка 5. Канал 6, соединяющий емкость 1 с полостью 7 между втулкой 4 и отверстием 3 формирователя 2 капель, образован внутренней стенкой формирователя 2 капель и вершиной резьбы на боковой поверхности втулки 4. На торцовых поверхностях втулки 4 выполнены прорези 8 до соединения с резьбовой канавкой 5. Также, устройство снабжено герметизирующим колпачком 9.

Устройство работает следующим образом.

При использовании устройства снимают герметизирующий колпачок 9. Поворачивают устройство формирователем 2 капель вниз и подносят отверстием 3 к обрабатываемой поверхности. Жидкость из емкости 1 по каналу 6 поступает в полость 7 к отверстию 3 и далее в виде капель наносится на обрабатываемую поверхность. При необходимости регулирования каплеобразования, с помощью прорези 8 поворачивают втулку 4 в ту или иную сторону, добиваясь стабильного получения капель на выходе устройства.

В настоящее время заявителем изготовлен опытный образец устройства. Предварительные испытания показали его высокую эффективность.

1. Капельное дозирующее устройство, содержащее емкость с жидкостью, формирователь капель с отверстием, размещенную в формирователе капель втулку и канал, соединяющий емкость с полостью между втулкой и отверстием формирователя капель, отличающееся тем, что на боковой поверхности втулки выполнена резьбовая канавка, при этом канал, соединяющий емкость с полостью между втулкой и отверстием формирователя капель, образован внутренней стенкой формирователя капель и вершиной резьбы на боковой поверхности втулки.

2. Капельное дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что на торцевых поверхностях втулки выполнены прорези до соединения с резьбовой канавкой.

3. Капельное дозирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено герметизирующим колпачком.



 

Наверх