Малокалиберный зенитный артиллерийский комплекс

 

Предлагаемая полезная модель относится к автоматизированным зенитным артиллерийским установкам, предназначенных для поражения широкого спектра воздушных и наземных целей на малых дистанциях. Техническим результатом является повышение точности вычисления координат прицеливания. Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что малокалиберный зенитный артиллерийский комплекс, содержащий размещенный на носителе стрельбовый модуль с соединенными интерфейсными линиями связи автоматом сопровождения цели по азимуту и углу места, пультом управления, видеосмотровым устройством, системой управления наведением стрельбового модуля и центральной вычислительной машиной, снабженной программами вычисления координат прицеливания и наведения стрельбового модуля, телевизионной камерой, тепловизионной камерой и лазерным дальномером, входящими в состав оптико-электронной системы с котировочным устройством, снабжен связанным с лазерным дальномером и центральной вычислительной машиной блоком селекции целей по дальности.

Предлагаемая полезная модель относится к автоматизированным зенитным артиллерийским установкам, предназначенных для поражения широкого спектра воздушных и наземных целей на малых дистанциях.

Известна зенитная установка [1], содержащая соединенные между собой интерфейсными линиями связи стрельбовый модуль, центральную вычислительную машину и привод зенитного орудия, а также устройство прицеливания, включающее пульт управления огнем зенитной установки, оптико-электронный блок и автомат сопровождения целей. При этом устройство прицеливания установлено на выносном штативе.

Известен малокалиберный зенитный артиллерийский комплекс [2], содержащий размещенные на носителе и соединенные интерфейсными линиями связи стрельбовый модуль, оптико-электронную систему измерения координат цели, автомат сопровождения цели по азимуту и углу места, пульт управления, видеосмотровое устройство, систему наведения стволов и центральную вычислительную машину, снабженную программами вычисления координат прицеливания, наведения стволов с возможностью компенсации динамических ошибок и расчета параметров и траектории движения цели.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является малокалиберный зенитный артиллерийский комплекс [3], содержащий размещенный на носителе стрельбовый модуль с соединенными интерфейсными линиями связи оптико-электронной системой измерения координат цели, автоматом сопровождения цели по азимуту и углу места, пультом управления, видеосмотровым устройством, системой управлением наведения стрельбового модуля и центральной вычислительной машиной, снабженной программами вычисления координат прицеливания, наведения стрельбового модуля с возможностью компенсации динамических ошибок и расчета параметров и траектории движения цели, блоком внешних интерфейсов, обеспечивающим обмен информацией автомата сопровождения цели и центральной вычислительной машиной с внешними устройствами, и размещенным на стрельбовом модуле котировочным устройством, на котором установлена оптико-электронная система измерения координат цели. Причем оптико-электронная система комплекса содержит телевизионную камеру, тепловизионную камеру и лазерный дальномер.

Недостатком известных комплексов является отсутствие селекции целей по дальности, приводящее к снижению точности формирования углов прицеливания при наличии помех в зоне распространения лазерного излучения дальномера (кусты, деревья, пыле-дымовые завесы, облака и др.). Указанный недостаток определяется тем, что применяемые в известных комплексах лазерные дальномеры обеспечивают измерение дальности только до одного объекта за один цикл измерения. Это приводит к тому, что при наличии в зоне распространения лазерного излучения дальномера перечисленных выше помех в центральную вычислительную машину, выполняющую функции вычисления координат прицеливания, поступают ложные (определенные по помехам) значения дальности. Это в свою очередь приводит к значительным ошибкам при расчете координат прицеливания и, соответственно, к увеличению промаха и уменьшению эффективности поражения целей.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка малокалиберного зенитного артиллерийского комплекса, обеспечивающего повышенную точность стрельбы.

Техническим результатом является повышение точности вычисления координат прицеливания.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что малокалиберный зенитный артиллерийский комплекс, содержащий размещенный на носителе стрельбовый модуль с соединенными интерфейсными линиями связи автоматом сопровождения цели по азимуту и углу места, пультом управления, видеосмотровым устройством, системой управления наведением стрельбового модуля и центральной вычислительной машиной, снабженной программами вычисления координат прицеливания и наведения стрельбового модуля, телевизионной камерой, тепловизионной камерой и лазерным дальномером, входящими в состав оптико-электронной системы с котировочным устройством, снабжен связанным с лазерным дальномером и центральной вычислительной машиной блоком селекции целей по дальности.

Структурная схема предлагаемого малокалиберного зенитного артиллерийского комплекса приведена на фиг.1.

Малокалиберный зенитный артиллерийский комплекс содержит размещенные на носителе 1 стрельбовый модуль 2 с соединенными интерфейсными линиями связи телевизионную камеру 3, тепловизионную камеру 4 и лазерный дальномер 5, входящие в состав оптико-электронной системы 6 измерения координат цели с юстировочным устройством, автоматом сопровождения цели 7 по азимуту и углу места, пультом управления 8, видеосмотровым устройством 9, центральной вычислительной машиной 10 и системой управления наведением стрельбового модуля 11 и снабжен блоком селекции целей по дальности 12.

При получении целеуказания по команде командира расчета оператор с помощью пульта управления 8 осуществляет поворот стрельбового модуля 2 на заданные углы по азимуту и углу места.

Изображение фоноцелевой обстановки в секторе целеуказания принимается телевизионной камерой 3 и тепловизионной камерой 4 оптико-электронной системы 6. Видеоинформация с телевизионной камеры 3 и тепловизионной камеры 4 обрабатывается в автомате сопровождения цели 7 и отображается на видеосмотровом устройстве 9. Оператор расчета комплекса осуществляет совмещение маркера, формируемого в автомате сопровождения цели 7 и отображаемого на видеосмотровом устройстве 9, с изображением выбранной цели и переводит комплекс в автоматический режим работы. В этом режиме стрельбовый модуль 2 отслеживает направление на цель по азимуту и углу места с помощью автомата сопровождения цели 7, центральной вычислительной машины 10 и системы управления наведением стрельбового модуля 11 и включается лазерный дальномер 5. В центральной вычислительной машине 10 этот режим обеспечивается программами вычисления координат прицеливания и наведения стрельбового модуля 2.

Значения измеряемых лазерным дальномером 5 в каждом цикле дальности через блок селекции целей по дальности 12 подаются в центральную вычислительную машину 10, где с помощью программ вычисления координат прицеливания и наведения стрельбового модуля 2 определяются текущие координаты прицеливания. При вхождении цели в зону поражения комплекса в центральной вычислительной машине 10 рассчитываются текущие координаты прицеливания и с помощью программы наведения стрельбовый модуль 2 наводится в упрежденную точку с выдачей оператору на видеосмотровое устройство 9 сигнала открытия огня.

Применение блока селекции целей по дальности 12 позволяет существенно повысить точность формирования координат прицеливания и, соответственно, наведения в условиях наличия помех в зоне распространения лазерного излучения дальномера (кусты, деревья, пыле-дымовые завесы, облака и др.).

Источники информации.

1. Патент РФ 42647 U1 от 22.07.2004 г. F41G 7/20, F41G 5/08.

2. Патент РФ 100215 U1 от 13.07.2010 г. F41G 7/20.

3. Патент РФ 118735 U1 от 10.06.2011 г. F41G 5/08.

Малокалиберный зенитный артиллерийский комплекс, содержащий размещенный на носителе стрельбовый модуль с соединенными интерфейсными линиями связи автоматом сопровождения цели по азимуту и углу места, пультом управления, видеосмотровым устройством, системой управления наведением стрельбового модуля и центральной вычислительной машиной, снабженной программами вычисления координат прицеливания и наведения стрельбового модуля, телевизионной камерой, тепловизионной камерой и лазерным дальномером, входящими в состав оптико-электронной системы с юстировочным устройством, отличающийся тем, что он снабжен связанным с лазерным дальномером и центральной вычислительной машиной блоком селекции целей по дальности.



 

Наверх