Переключатель скважин многоходовой

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к устройствам распределения потоков в трубопроводных системах и предназначено для использования, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи. Переключатель скважин многоходовой состоит из полого корпуса с подводящими патрубками в виде отводов и выходным патрубком, крышки, измерительного патрубка, полого вала, жестко соединенного с хвостовиком, служащим для передачи вращательного движения от привода. Полый вал соединен с угольником, на котором установлен подвижный патрубок с уплотнением, прижимаемый пружиной к плоской поверхности корпуса. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение конструкции, повышение надежности и технологичности переключателя.

Предложение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к устройствам распределения потоков в трубопроводных системах и предназначено для использования, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи.

Известен многопозиционный переключатель текучей среды, выполненный в виде пробкового крана с цилиндрической пробкой, размещенной в полом корпусе, выполненном в виде цилиндра с торцовыми крышками. Корпус снабжен размещенными на нем в одной плоскости радиальными патрубками, цилиндрическая пробка размещена в корпусе с образованием двух полостей, а каждая крышка корпуса снабжена смещенным от его оси патрубком. В цилиндрической пробке выполнены по количеству радиальных патрубков корпуса пазы-вырезы с выходом каждого из них на какой-либо из торцов цилиндрической пробки для обеспечения сообщения одного из радиальных патрубков с соответствующей полостью корпуса. (Патент РФ 2256836, 15.09.2003).

Недостатком данного переключателя является перекрытие всех подводящих трубопроводов в момент переключения, а также сложность обеспечения надежного уплотнения пазов-вырезов.

Наиболее близким техническим решением является переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидрораспределитель для подключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости. В корпусе установлена втулка с отверстиями, соответствующими отверстиям корпуса. Канал измерения выполнен в виде угольника с подвижной кареткой соединения с отверстиями, угольник соединения с полым валом подачи рабочей жидкости в измерительный патрубок. Гидрораспределитель выполнен в виде корпуса, в котором установлен подпружиненный поршень, соединенный с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, кинематически связанной с шестерней-делителем. (Патент РФ 83551, 14.01.2009).

Недостатком данного переключателя является сложность и недостаточная надежность конструкции, обеспечивающей уплотнение между каналом измерения и корпусом.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение конструкции, повышение надежности и технологичности переключателя.

Указанная техническая задача решается тем, что переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с подводящими патрубками в виде изогнутых отводов и выходным патрубком, крышку, измерительного патрубка, полого вала, канала измерения в виде угольника.

Новизной полезной модели является то, что на угольнике установлен патрубок с уплотнением, который прижат пружиной к плоской поверхности корпуса.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображен переключатель скважин многоходовой.

Переключатель скважин многоходовой состоит из полого корпуса 1 с подводящими патрубками 2 в виде отводов и выходным патрубком 3, крышки 4, измерительного патрубка 5, полого вала 6, жестко соединенного с хвостовиком 7, служащим для передачи вращательного движения от привода. Полый вал 6 соединен с угольником 8, на котором установлен подвижный патрубок 9 с уплотнением 10, прижимаемый пружиной 11 к плоской поверхности корпуса 1.

Переключатель работает следующим образом. Привод через хвостовик 7, передает вращательное движение полому валу 6, обеспечивая поворот угольника 8, и позиционирует подвижный патрубок 9 напротив подводящего патрубка 2 на корпусе 1. Тем самым обеспечивается поступление жидкости через подвижный патрубок 9, угольник 8 и полый вал 6 в измерительный патрубок 5.

Жидкость из остальных подводящих патрубков 2 попадает внутрь корпуса 1 и выходит через выходной патрубок 3.

Подвижный патрубок 9 с уплотнением 10 прижимается пружиной 11 к плоской поверхности корпуса 3, что обеспечивает их надежное уплотнение и простоту конструкции.

Таким образом, использование подвижного патрубка с уплотнением упрощает конструкцию переключателя и повышает его надежность и технологичность.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1) Патент на изобретение РФ 2256836, Кл. F16K 11/085, 2005,

2) Патент на полезную модель РФ 83551, Кл. F04B 47/04, F15B 13/07 2009.

Переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с подводящими патрубками в виде изогнутых отводов и выходным патрубком, крышку, измерительный патрубок, полый вал, канал измерения в виде угольника, отличающийся тем, что на угольнике установлен патрубок с уплотнением, прижатый пружиной к плоской поверхности корпуса.



 

Наверх