Переключатель скважин многоходовой

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к устройствам распределения потоков в трубопроводных системах и предназначено для использования, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи. Переключатель скважин многоходовой состоит из полого корпуса с подводящими патрубками в виде отводов и выходным патрубком, крышки, измерительного патрубка, канала измерения в виде полого вала, который соединен с угольником, на котором установлен подвижный патрубок с уплотнением, прижимаемый пружиной к плоской поверхности корпуса. Привод канала измерения состоит из установленной на полом валу подвижной в осевом направлении шестерни, поджатой пружиной к упору, вала ручного привода с шестерней и маховиком и вала мотор-редуктора с шестерней. Мотор-редуктор установлен на крышке. Кулачок на оси с рукояткой установлен в направляющей. На основании установлен датчик положения. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных свойств.

Предложение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к устройствам распределения потоков в трубопроводных системах и предназначено для использования, в качестве переключателя скважин в групповых замерных установках объектов нефтедобычи.

Известен переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидрораспределитель для подключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости. В корпусе установлена втулка с отверстиями, соответствующими отверстиям корпуса. Канал измерения выполнен в виде угольника с подвижной кареткой соединения с отверстиями, угольник соединен с полым валом подачи рабочей жидкости в измерительный патрубок. Гидрораспределитель выполнен в виде корпуса, в котором установлен подпружиненный поршень, соединенный с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, кинематически связанной с шестерней-делителем. (Патент РФ 83551, 14.01.2009).

Недостатком данного переключателя является сложность конструкции, обеспечивающей переключение и позиционирование канала измерения, а также необходимость создания большого усилия при переключении.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных свойств.

Указанная техническая задача решается тем, что переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с подводящими патрубками в виде изогнутых отводов и выходным патрубком, крышку, измерительного патрубка, полого вала, канала измерения в виде угольника и патрубка с уплотнением, прижатого к корпусу.

Новизной полезной модели является то, что привод канала измерения представляет собой мальтийский механизм ведомым валом которого, является полый вал, на котором установлена подвижная в осевом направлении шестерня поджатая пружиной, а ведущим - либо вал с шестерней мотор-редуктора при автоматическом переключении, либо вал с шестерней и маховиком при ручном переключении, режим переключения устанавливается кулачком, закрепленном на оси с рукояткой.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображен переключатель скважин многоходовой.

Переключатель скважин многоходовой состоит из полого корпуса 1 с подводящими патрубками 2 в виде отводов и выходным патрубком 3, крышки 4, измерительного патрубка 5, канала измерения в виде полого вала 6, который соединен с угольником 7, на котором установлен подвижный патрубок 8 с уплотнением 9, прижимаемый пружиной 10 к плоской поверхности корпуса 1. Привод канала измерения состоит из установленной на полом валу 6 подвижной в осевом направлении шестерни 11, поджатой пружиной 12 к упору 13, вала 14 ручного привода с шестерней 15 и маховиком 16 и вала 17 мотор-редуктора 18 с шестерней 19. Мотор-редуктор установлен на крышке 20. Кулачок 21 на оси 22 с рукояткой установлен в направляющей 23. На основании 24 установлен датчик положения 25.

Переключатель работает следующим образом. Крутящий момент от мотор-редуктора 18 через вал 17 и шестерню 19 передается на шестерню 11 и полый вал 6 с угольником 7 и позиционирует подвижный патрубок 8 напротив подводящего патрубка 2 на корпусе 1. Тем самым обеспечивается поступление жидкости через подвижный патрубок 8, угольник 7 и полый вал 6 в измерительный патрубок 5.

Если необходимо ручное переключение, то поворачивая рукоятку оси 22, кулачок 21 перемещает упор 13 и шестерню 11 вниз, сжимая пружину 12. Шестерня 11 входит в зацепление с шестерней 15, установленной на валу 14.

Вращением маховика 16 осуществляется ручное переключение канала измерения.

Таким образом, использование привода в виде мальтийского механизма упрощает конструкцию переключателя и повышает его эксплуатационные свойства.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент РФ на полезную модель 83551, класс F04B 47/04, F15В 13/07 2009.

Переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с подводящими патрубками в виде изогнутых отводов и выходным патрубком, крышку, измерительный патрубок, полый вал, канал измерения в виде угольника и патрубок с уплотнением, прижатый к корпусу, отличающийся тем, что привод канала измерения представляет собой мальтийский механизм, ведомым валом которого является полый вал, на котором установлена подвижная в осевом направлении шестерня, поджатая пружиной, а ведущим - либо вал с шестерней мотор-редуктора при автоматическом переключении, либо вал с шестерней и маховиком при ручном переключении, режим переключения устанавливается кулачком, закрепленным на оси с рукояткой.



 

Наверх