Чехол для саней

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Задачей является повышение удобства использования чехла для саней и повышение его термоизоляционных свойств.

Чехол для саней содержит, выполненные из тканого материала, посадочное место с сиденьем, спинкой, верхним и боковыми элементами, чехол для ног, козырек, перехлестные элементы крепления на каркасе саней. Чехол для саней выполнен с возможностью изменения глубины посадочного места при установке на каркасе саней, сиденье и спика снабжены формообразующими вставками; чехол для ног снабжен входом с застежкой. Козырек снабжен дугами и окошком с закрывающей планкой. Посадочное место с сиденьем, спинкой, верхним и боковыми элементами, чехол для ног, козырек, перехлестные элементы крепления на каркасе саней выполнены как одно целое. Чехол для саней снабжен ветрозащитными элементами, выполненными из тканого материала, снабжен съемной сумкой, соединенной со спинкой, верхним или с боковыми элементами лентой Велькро козырек оснащен прозрачной пленкой, выполненной съемной.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известно посадочное место для саней (патент па полезную модель RU 100993), выбранное в качестве прототипа, содержащее кресло из ткани, капюшон и фартук для ног. Капюшон выполнен складываемым, фартук для ног выполнен съемным. Для исключения контакта ребенка с металлической поверхностью каркаса кресло оснащено отворотами и средствами крепления концов отворотов к креслу. Кресло выполнено съемным. На задней поверхности кресла выполнен карман. Кресло выполнено с возможностью регулирования сиденья с положения «сидя» до положения «полулежа».

Его недостатком является неудобство использования съемного фартука для ног. Чтобы поместить ребенка, необходимо снимать и устанавливать фартук для ног.

Технической задачей полезной модели является повышение удобства использования посадочное место для саней и повышение его термоизоляционных свойств.

Технический результат достигается в посадочном месте для саней, содержащем, выполненные из тканого материала, сиденье, спинку, верхний и боковые элементы, чехол для ног, козырек, перехлестные элементы крепления на каркасе саней. Чехол для саней выполнен с возможностью изменения глубины посадочного места при установке на каркасе саней, сиденье и спика снабжены формообразующими вставками; чехол для ног снабжен входом с застежкой. Козырек снабжен дугами и окошком с закрывающей планкой. Сиденье, спинка, верхний и боковые элементы, чехол для ног, козырек, перехлестные элементы крепления на каркасе саней выполнены как одно целое. Посадочное место для саней снабжено ветрозащитными элементами, выполненными из тканого материала, снабжен съемной сумкой, соединенной со спинкой, верхним или с боковыми элементами лентой Велькро козырек оснащен прозрачной пленкой, вы полнен ной съемной.

Полезная модель поясняется рисунками:

Фиг.1 - посадочное место для саней, вид ¾;

фиг.2-3 - посадочное место для саней, вид сбоку;

фиг.4 - окошко с закрывающей планкой.

Посадочное место для саней содержит, выполненные из тканого материала, сиденье 1, спинку 2. верхний 18 элемент и боковые элементы 3. чехол 4 для ног, козырек 5, перехлестные элементы 6 крепления на каркасе 7 саней. Указанные элементы могут быть образованы при выкройке и пошиве из цельного полотна тканого материала, либо сшиты из отдельных кусков тканого материала. Сиденье 1 и спинка 2 снабжены формообразующими вставками, помещенными между слоями тканого материала, выполненными, например, в виде полимерных пластин. В качестве тканого материала используется преимущественно синтетическая непродуваемая ткань с водоотталкивающим и свойствами, например, кордура с пропиткой.

Посадочное место для саней выполнено с возможностью изменения глубины посадочного места при установке на каркасе 7 саней. Это может быть достигнуто за счет кроя боковых элементов 3. а именно, расширяющихся кверху боковых элементов 3 и прямоугольным верхним элементом 18, позволяющих менять положение спинки 2, соединенной стяжками 10 с откидывающейся дугой 9 каркаса 7 саней, относительно сиденья 1 (фиг.2), либо, соединенной стяжками 10 с каркасом 7 саней (фиг.3).

Чехол 4 для ног снабжен входом, образованным сопрягаемыми сбоку, на верхней поверхности чехла 4 для ног, краями тканого материала снабженными застежкой 8. например, застежкой-молнией, закрытой планкой, защищающей от ветра и осадков. Для крепления на каркасе 7 саней чехол 4 для ног может быть оснащен стяжками, завязками или планками с лентой Велькро.

Козырек 5 снабжен одной или несколькими дугами 11, определяющими его форму и позволяющими складывать козырек при повороте дуг 11 относительно каркаса 7 саней. Козырек 5 может быть оснащен прозрачной пленкой 12, выполненной съемной (соединенной с козырьком 5 застежкой-молнией или клепками), защищающей от ветра и осадков. Козырек 5 оснащен перекидной планкой с лентой Велькро, фиксирующей верх чехла для саней на перекладине 20 каркаса 7 саней. Ответная часть ленты Велькро закреплена на верхнем элементе 18. Перехлестные элементы 6 для закрепления па каркасе 7 саней оснащены завязками, клепками или лентой Велькро.

Посадочное место для саней снабжено дополнительными защитными элементами, выполненными цельнокроеными с другими элементами посадочного места для саней, в виде планок из тканого материала, защищающими от ветра и дождя, например, боковыми защитными элементами 13, соединенными с боковыми элементами 3 и с фронтальным защитным элементом 14. соединенным с краем верхней части чехла 4 для ног.

Козырек снабжен окошком 15 с закрывающей планкой 16 из тканого материала (фиг.4). Окошко 15 может быть оснащено прозрачным гибким полимерным материалом (пленкой).

Посадочное место для саней снабжено съемной сумкой 17, соединенной со спинкой 2 или с верхним элементом 18 лентой Велькро. Съемная сумка 17 может быть снабжена ремнем 19 для переноски отдельно от чехла для саней.

Посадочное место снабжено ремнями безопасности с застежками (не показаны).

Посадочное место для саней используют следующим образом. Посадочное место для саней устанавливают на каркас 7 саней путем перекидывания планки через перекладину 20 каркаса 7 саней, и закрепления перехлестных элементов 6 при их перехлесте через элементы каркаса 7 саней. Чехол 4 для ног также может фиксироваться на каркасе 7 саней.

Открывают застежку 8 и помещают ноги ребенка через образовавшийся вход в чехол 4 для ног. Усаживают его на сидение 1, закрепляют при помощи ремней безопасности. Съемную прозрачную пленку 12 пристегивают к нижней кромке козырька 5.

При перевозке ребенка, закрывающая планка 16 может быть откинута, чтобы была возможность увидеть состояние ребенка через окошко 15 в козырьке 5.

1. Посадочное место для саней, содержащее выполненные из тканого материала, сиденье, спинку, верхний и боковые элементы, чехол для ног, козырек, перехлестные элементы крепления на каркасе саней; выполненное с возможностью изменения глубины посадочного места при установке на каркасе саней, сиденье и спинка снабжены формообразующими вставками; чехол для ног снабжен входом с застежкой.

2. Посадочное место для саней по п.1, характеризующееся тем, что козырек снабжен дугами и окошком с закрывающей планкой.

3. Посадочное место для саней по п.1, характеризующееся тем, что сиденье, спинка, верхний и боковые элементы, чехол для ног, козырек, перехлестные элементы крепления на каркасе саней выполнены как одно целое.

4. Посадочное место для саней по п.1, характеризующееся тем, что снабжено ветрозащитными элементами, выполненными из тканого материала, козырек оснащен прозрачной пленкой, выполненной съемной.

5. Посадочное место для саней по п.1, характеризующееся тем, что снабжено съемной сумкой, соединенной со спинкой, верхним или с боковыми элементами лентой Велькро.



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.
Наверх