Ороситель

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована в промышленных и гражданских объектах для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства. Полезная модель реализуется следующим образом. При возникновении очага пожара горячий воздух поднимается к фальш-потолку. На фальш-потолке расположена крышка, изолирующая распылительное устройство, а в частности термочувствительный элемент, от воздействия горячего воздуха. Крышка нагревается за счет воздействия горячего воздуха. Затем происходит передача тепла от крышки к крепежному элементу. При достижении определенной температуры (например 52°С, 63°С или 74°С), крепежный элемент теряет свои магнитные свойства. Из-за потери крепежным элементом магнитных свойств крышка падает вниз под действием силы тяжести, тем самым открывая доступ горячему воздуху к распылительному устройству. Попадая внутрь чашки, горячий воздух нагревает термочувствительный элемент. При нагревании термочувствительного элемента, происходит повышение давления в жидкости. Жидкость давит на стенки колбы, вследствие чего происходит разрушение термочувствительного элемента. Далее вода своим давлением выталкивает пробку, лишившуюся опоры в виде термочувствительного элемента. После этого поток воды поступает на рассекатель, обеспечивающий распыление потока. За счет распыления потока воды происходит орошение и локализация зоны пожара.

Область техники

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована в промышленных и гражданских объектах для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения.

Уровень техники

Известно устройство - скрытый ороситель (патент РФ 105837, дата публикации 27.06.2011).

Известное устройство состоит из корпуса, в котором выполнено отверстие для подачи и распыления огнетушащего вещества через трубопровод установки пожаротушения. Корпус связан с держателем для монтажа в подвесном потолке. Корпус и держатель закрывает декоративная крышка, один край которой крепится к держателю на шарнире, а второй край - при помощи термочувствительного, деформируемого вследствие нагрева узла, выполненного в виде биметаллической пластины, содержащий выступ для фиксации декоративной крышки. Биметаллическая пластина снабжена нагревательным элементом, выполненным в виде спиралеобразной нихромовой нити. Между конструктивными элементами биметаллической пластины, с одной стороны, и конструктивными элементами держателя и декоративной крышки, с другой стороны, размещены термоизолирующие прокладки. Между декоративной крышкой и держателем установлена контактная группа, контролирующая положение декоративной крышки относительно держателя, выполненная в виде нормально-разомкнутого механического переключателя, кнопка которого в исходном положении поджата декоративной крышкой и замыкает рабочие разъемы. Выводы нагревательного элемента биметаллической пластины связаны с выводами управляющего источника питания пульта управления через разъемы механического переключателя. Между декоративной крышкой держателем установлена пружина, которая обеспечивает после откидывания крышки полное открытие отверстия для выхода огнетушащего вещества.

Недостатками известного технического решения является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является скрытый спринклер с плоской пластиной для жилых помещений (патент РФ 2403077, дата публикации 10.11.2010).

Скрытый спринклер включает в себя поддерживающий стакан или внешний кожух, расположенный вокруг корпуса. Внешний кожух образует полость для размещения рабочих компонентов спринклера, таких как, например, пусковой элемент и отражатель. Ниже кожуха расположена съемная крышка, скрывающая компоненты спринклера при взгляде на потолок. Предпочтительно крышка включает в себя по существу плоскую пластину. Поверхность пластины может быть обработана или окрашена так, чтобы она с эстетической точки зрения гармонировала с окружающей средой. Участок крышки выполнен с возможностью отделения при работе спринклера от внешнего кожуха и/или от рабочих компонентов спринклера, позволяя спринклеру сработать и выпустить противопожарную жидкость на площадь под потолком.

Недостатком прототипа является сложность конструкции устройства.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ороситель, содержащем чашку с полостью, первый держатель, крышку, крепежный элемент, распылительное устройство с основанием, вторым держателем, рассекателем, термочувствительный элементом и пробкой, основание снабжено каналом, а распылительное устройство установлено в дне чашки с обеспечением возможности его подключения к источнику воды с внешней стороны чашки и распыления им воды из полости чашки, второй держатель закреплен на основании в полости чашки, рассекатель закреплен на втором держателе напротив канала, канал перекрыт пробкой, а между пробкой и рассекателем установлен термочувствительный элемент, первый держатель закреплен в чашке со стороны, противоположной дну, при этом крышка закреплена на первом держателе посредством крепежного элемента с об еспечением перекрытия чашки, крепежный элемент выполнен с обеспечением возможности отсоединения крышки от первого держателя и открытия чашки при превышении заданной температуры, крепежный элемент выполнен из ферромагнитного материала, теряющего ферромагнитные свойства при превышении заданной температуры.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан разрез установленного устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: чашка 1, дно 2, термочувствительный элемент 3, труба 4, основание 5, фильтр 6, канал 7, пробка 8, донное отверстие 9, распылительное устройство 10, второй держатель 11, потолочное отверстие 12, фальш-потолок 13, кольцо 14, крышка 15, втулка 16, рассекатель 17, первый держатель 18, крепежный элемент 19, стенка 20.

Основными элементами устройства являются чашка 1, первый держатель 18, распылительное устройство 10 и крышка 15.

Чашка 1 состоит из стенки 20 цилиндрической формы и дна 2. Дно 2 соединено по всему периметру со стенкой 20 со стороны одного из торцов стенки 20 с образованием между ними полости. В дне 2 выполнено донное отверстие 9. Стенка 20 цилиндрической формы со стороны противоположной дну 2 снабжена внутренней резьбой. Чашка 1 может быть изготовлена из стали, латуни, какого-нибудь дешевого сплава; пластмассы или любого другого материала, применимого для данной области техники.

Первый держатель 18 состоит из втулки 16 и кольца 14. Втулка 16 представляет собой изделие цилиндрической формы с продольным осевым отверстием. Втулка 16 снабжена внешней резьбой. Кольцо 14 соосно соединено с втулкой 15 по внешнему периметру со стороны одного из торцов втулки 16. Внутренний радиус кольца 14 равен внутреннему радиусу втулки 16. В кольце 14 выполнены прорези. Прорези расположены радиально и попарно. Все пары прорезей равноудалены относительно друг друга. Первый держатель 18 изготовлен из стали, латуни, какого-нибудь дешевого сплава, пластмассы или любого другого материала, применимого для данной области техники.

Основным элементом распылительного устройства 10 является основание 5, выполненное по форме усеченного конуса, снабженное снаружи, с узкой стороны, резьбой. Внутри основания 5 выполнен сквозной канал 7, расположенный по оси. В частном случае к торцу основания 5, со стороны наружной резьбы, прикреплен фильтр 6. С другой стороны от фильтра 6 к основанию 5 прикреплен второй держатель 11. В частном случае устройство может быть выполнено без фильтра 6. Второй держатель 11 может быть выполнен в виде дуги. В центральной части второго держателя 11 закреплен рассекатель 17. Со стороны основания 5, ближайшей ко второму держателю 11, канал 7 закрыт пробкой 8. Между пробкой 8 и рассекателем 17 установлен термочувствительный элемент 3. Термочувствительный элемент 3 представляет собой капсулу, заполненную жидкостью.

В частном случае крепежный элемент 19 может быть выполнен в виде диска с радиусом от 3 до 5 мм. Крепежный элемент 19 выполнен из материала, обладающего магнитными свойствами в отсутствии внешнего магнитного поля и при определенных температурах (температурах ниже температуры Кюри), т.е. из ферромагнетика (определение ферромагнетика приведено, например на сайге: Википедия. Свободная энциклопедия. Ферромагнетики URL: http://ru. wikipedia.org/wiki/ Ферромагнетики (дата обращения 24.11.2012). При достижении ферромагнитным материалом температуры соответствующей точки Кюри (например для химического элемента Gd (Гадолиний) температура точки Кюри равна 16°С) ферромагнитный материал теряет свои магнитные свойства. Крепежный элемент 19 расположен на поверхности кольца 14 со стороны кольца 14, обращенной в противоположную сторону от распылительного устройства 10. Каждый крепежный элемент 19 закреплен между прорезями, расположенными парами.

Крышка 15 выполнена в виде диска из материала, обладающего магнитными свойствами, обеспечивающими удержание крышки крепежным элементом при соответствующих температурах, например из стали. Радиус крышки 15 равен внешнему радиусу кольца. 14

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Трубу 4 закрепляют между потолком и фальш-потолком 13. В фальш-потолке 13, в зоне над которой расположена труба 4, проделывают потолочное отверстие 12. Далее распылительное устройство 10 вставляют в донное отверстие 9 чашки 1. Затем чашку 1 с распылительным устройством 10 вставляют в потолочное отверстие 12, выполненное в фальш-потолке 13. Далее распылительное устройство 10 подсоединяют к трубе 4. Подсоединение осуществляют за счет ввинчивания распылительного устройства 10 в трубу 4. В момент завершения соединения распылительного устройства 10 с трубой 4, происходит фиксация чашки 1 в потолочном отверстии 12. Далее первый держатель 18 ввинчивают в чашку 1. В результате ввинчивания поверхность кольца 14, обращенная в сторону распылительного устройства 10, прилегает к поверхности фальш-потолка 13, обращенной в сторону пола. Далее к кольцу 14 посредством крепежного элемента 19 присоединяют крышку 15. За счет магнитного поля крепежного элемента 19 крышка 15 удерживается на кольце 14. После сборки устройства трубу 4 наполняют водой под давлением.

При возникновении очага пожара горячий воздух поднимается к фальш-потолку 13. На фальш-потолке 13 расположена крышка 15, изолирующая распылительное устройство 10, а в частности термочувствительный элемент 3, от воздействия горячего воздуха. Крышка 15 нагревается за счет воздействия горячего воздуха. Затем происходит передача тепла от крышки 15 к крепежному элементу 19. При достижении определенной температуры (например 52°С, 63°С или 74°С), крепежный элемент 19 теряет свои магнитные свойства. Из-за потери крепежным элементом 19 магнитных свойств крышка 15 падает вниз под действием силы тяжести, тем самым открывая доступ горячему воздуху к распылительному устройству 10. Попадая внутрь чашки 1, горячий воздух нагревает термочувствительный элемент 3. При нагревании термочувствительного элемента 3, происходит повышение давления в жидкости. Жидкость давит на стенки колбы, вследствие чего происходит разрушение термочувствительного элемента 3. Далее вода своим давлением выталкивает пробку 8, лишившуюся опоры в виде термочувствительного элемента 3. После этого поток воды поступает на рассекатель 17, обеспечивающий распыление потока. За счет распыления потока воды происходит орошение и локализация зоны пожара.

За счет выполнения крепежного элемента 19 из ферромагнитных материалов обеспечивается упрощение конструкции устройства при сохранении его функциональных возможностей.

Ороситель, содержащий чашку с полостью, первый держатель, крышку, крепежный элемент, распылительное устройство с основанием, вторым держателем, рассекателем, термочувствительный элементом и пробкой, основание снабжено каналом, а распылительное устройство установлено в дне чашки с обеспечением возможности его подключения к источнику воды с внешней стороны чашки и распыления им воды из полости чашки, второй держатель закреплен на основании в полости чашки, рассекатель закреплен на втором держателе напротив канала, канал перекрыт пробкой, а между пробкой и рассекателем установлен термочувствительный элемент, первый держатель закреплен в чашке со стороны, противоположной дну, при этом крышка закреплена на первом держателе посредством крепежного элемента с обеспечением перекрытия чашки, крепежный элемент выполнен с обеспечением возможности отсоединения крышки от первого держателя и открытия чашки при превышении заданной температуры, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен из ферромагнитного материала, теряющего ферромагнитные свойства при превышении заданной температуры.



 

Наверх