Устройство для родовспоможения коровам

 

Полезная модель относится к ветеринарии и может быть использована в качестве инструмента для извлечения плода при родовспоможении коровам. Устройство включает скобу, предназначенную для взаимодействия с крупом коровы, тяговый механизм, остов, двуплечий рычаг, гибкую тягу. Дополнительно содержит жесткую тягу, выполненную в виде проволочного троса, проходящего через отверстие в ушке и соединенного карабином с гибкой тягой, выполненной в виде акушерских веревок, свободные концы которых предназначены для фиксации на выступающих частях плода. Тяговый механизм, жестко закрепленный на остове, выполнен в виде зубчатой передачи, шестеренок, между которыми расположена катушка для наматывания проволочного троса. На одном конце остова, выполненного из металлической трубы, закреплена ручка, а другом его конце расположена скоба, выполненная из металлической трубы с резиновыми заглушками. Полезная модель позволяет повысить надежность в эксплуатации, эффективность использования устройства и стерильность, упростить конструкцию, уменьшить механическую травматизацию тканей крупа коровы-роженицы, а также проводить родовспоможение одним специалистом. 2 ил.

Полезная модель относится к ветеринарии и может быть использована для извлечения плода при родовспоможении коровам.

Известно устройство для родовспоможения коровам, включающее скобу, предназначенную для взаимодействия с крупом коровы, и тяговый механизм в виде остова и установленной на остов с возможностью продольного перемещения по нему каретки, снабженной ползунами, соединенными между собой перемычкой, к которой прикреплен двуплечий рычаг, а также содержит крючок и установленные на остове и подпружиненные пластину и фиксатор с рукояткой. Причем к одному ползуну перемычка прикреплена посредством шарнира, а к другому - винтовым механизмом. Один конец рычага выполнен в виде двух параллельно установленных вилок, а его свободный конец содержит рукоятку. Пластина содержит два ролика и установлена с возможностью их взаимодействия с вилками рычага, а фиксатор - с возможностью взаимодействия с крючком каретки. Устройство имеет две гибкие тяги, свободные концы которых предназначены для крепления к каждой ножке плода коровы в отдельности. Из двух других концов один прикреплен к ушку каретки, а другой - к ушку оси роликов рычага (RU 2370240, МПК А61D 1/00, опубл. 20.10.2009).

Недостатками известного устройства являются ненадежность в эксплуатации, низкая эффективность использования устройства и стерильность, сложность конструкции, механическая травматизация тканей крупа коровы-роженицы при родовспоможении, невозможность проведения родовспоможения одним специалистом.

Технический результат заключается в повышении надежности в эксплуатации, эффективности использования устройства и стерильности, упрощении конструкции, уменьшении механической травматизации тканей крупа коровы-роженицы, а также в возможности проведения родовспоможения одним специалистом.

Технический результат достигается тем, что устройство включает скобу, предназначенную для взаимодействия с крупом коровы, тяговый механизм, остов, двуплечий рычаг, гибкую тягу. Дополнительно содержит жесткую тягу, выполненную в виде проволочного троса, проходящего через отверстие в ушке и соединенного карабином с гибкой тягой, выполненной в виде акушерских веревок. Свободные концы акушерских веревок предназначены для фиксации на выступающих частях плода. Тяговый механизм, жестко закрепленный на остове, выполнен в виде зубчатой передачи, шестеренок, между которыми расположена катушка для наматывания проволочного троса. На одном конце остова, выполненного из металлической трубы, закреплена ручка, а другом его конце расположена скоба, выполненная из металлической трубы с резиновыми заглушками.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - тяговый механизм.

Устройство включает скобу 1 (фиг.1), предназначенную для взаимодействия с крупом коровы, тяговый механизм 2, остов 3, двуплечий рычаг 4, гибкую тягу. Жесткая тяга выполнена в виде проволочного троса 5 диаметром 5 мм, проходящего через отверстие 6 в ушке 7 и соединенного карабином 8 с гибкой тягой, выполненной в виде акушерских веревок 9 толщиной 5 мм длиной 1,5-2 м. Свободные концы акушерских веревок 9 предназначены для фиксации на выступающих частях плода. Тяговый механизм 2 (фиг.2), жестко закрепленный на остове 3, выполнен в виде зубчатой передачи 10 и шестеренок 11. Между шестеренками 11 расположена катушка 12 для наматывания проволочного троса 5. На одном конце остова 3 (фиг.1), выполненного из металлической трубы диаметром 20-25 мм, закреплена ручка 13, а другом его конце расположена скоба 1, выполненная из металлической трубы диаметром 15-20 мм, с резиновыми заглушками 14.

Устройство работает следующим образом. Перед родовспоможением проводят туалет наружных половых органов, корня хвоста и задней части крупа. Определяют расположение плода в полости матки и только при продольном положении, верхней позиции и правильном членорасположении, тазовом или головном предлежании используют устройство для родовспоможения. Перед использованием стерильные акушерские веревки 9, обработанные вазелином, при помощи карабина 8 присоединяют к проволочному тросу 5, проходящим через отверстие 6 в ушке 7, а петли акушерских веревок 9 накладывают на предлежащие части плода. Затем скобой 1 ветеринарный специалист упирается в заднюю поверхность бедер ниже седалищных бугров коровы, удерживая остов 3 за ручку, свободной рукой воздействуя на рукоятку двуплечего рычага 4, приводит в действие тяговый механизм 2, обеспечивая мягкую эвакуацию плода через родовые пути. Тяговый механизм 2 приходит в работу в результате перемещения шестеренок 11 по зубчатой передаче 10 и проволочный трос 5 наматывается на катушку 12. При этом воздействии происходит натяжение проволочного троса 5 и повышается сила извлечения плода. После извлечения плода снимают акушерские веревки 9 с предлежащих частей тела плода.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить надежность в эксплуатации, эффективность использования устройства и стерильность, упростить конструкцию, уменьшить механическую травматизацию тканей крупа коровы-роженицы. Кроме того позволяет проводить родовспоможение одним специалистом, что обеспечивает увеличение производительности труда в 2-3 раза.

Устройство для родовспоможения коровам, включающее скобу, предназначенную для взаимодействия с крупом коровы, тяговый механизм, остов, двуплечий рычаг, гибкую тягу, отличающееся тем, что дополнительно содержит жесткую тягу, выполненную в виде проволочного троса, проходящего через отверстие в ушке и соединенного карабином с гибкой тягой, выполненной в виде акушерских веревок, свободные концы которых предназначены для фиксации на выступающих частях плода, при этом тяговый механизм, жестко закрепленный на остове, выполнен в виде зубчатой передачи, шестеренок, между которыми расположена катушка для наматывания проволочного троса, на одном конце остова, выполненного из металлической трубы, закреплена ручка, а на другом его конце расположена скоба, выполненная из металлической трубы с резиновыми заглушками.



 

Похожие патенты:
Наверх